Я Это Просто Я

Ребенку почти два года. Как научить его говорить? Книжки читаю. Общаюсь с ним постоянно. Но кроме мама и папа не хочет ничего говорить

Ответы
Любовь Дмитриева

даже если в 6 месяцев ребенок мало "гулит" уже нужно бить тревогу. есть норматив, сколько слов должен говорить ребенок в определенном возрасте. в инете посмотрите. у меня с сыном была подобная проблема: в полтора года перестал говорить даже то, что уже знал. несколько слов всё объясняли. как Эллочка Людоедочка. а всё потому, что я его слишком хорошо понимала, вот он и не напрягался. а когда уже совсем не могли понять, тогда он рыдал и поневоле начал обогащать словарный запас. но массаж мы делали и с логопедом занимались. даже советовала ленивая логопед уздечку подрезать, но стоматолог потребовала улучшить работу логопеду. сейчас 23 года сыну, когда ленится, проглатывает окончания, а когда понимает, что его речь не внятная, то старается

Андрей Перцев

Это не страшно - скорее всего он пока впитывает и сортирует информацию о языке - и момент начала активного общения у каждого ребёнка свой - зависит от индивидуальных качеств - структуры мозга, доставшейся по наследству, первых дней жизни и их последствия, мальчик-девочка... и т.д. Тем не менее есть способ ускорить начало общения - это в моменты интенсивного разговора с ребёнком включать не громкую лёгкую музыку - это распахивает его правое полушарие, ответственное за коммуникацию. В разговоре в ребёнком использовать детские стишки. В моменты общения говорить с ребёнком - как с полноценным собеседником - не принимая во внимание тот факт, что он не отвечает...

Я Это Просто Я

Он отвечает. Но либо на своем, либо окончаниями. Не машинка, а ашинка, например

Андрей Перцев

Это уже отлично и достижение!!!!!!!! Я думал - дело хуже... - потом речь встанет....

Ирина Бабкина

Если мальчик, то пока не страшно, сходите к психологу, а вот если девочка, то бей тревогу... И потом читать книжки...???? Представьте, что Вам читают книгу на не известном Вам языке, Вы поймете о чем там... Так и ребенок... Кто Вам такую чушь подсказал.. Ребенку нужно нызывать предметы и действия с одновременным показом. первое слово до года мой ребенок уже произнес... Не папа и мама, а свово"нет"-))). а к двум годам уже говорила маленькими фразами... Просто всегда все действия и предметы я четко называла, и показывая предметы я следила что бы она зафиксировала взгляд... И потом, конечно нужен врач ( только умный)...

Иван Колганов

Раз основные понятия произносит,значит не страшно.Заговорит чуть позже,чем все (потом не остановишь). Он накапливает информацию. "Про себя" произносит слова. Продолжайте делать то, что Вы делаете. Одно только не делайте. Не выясняйте отношения рядом с ребёнком. НИКОГДА. Это очень тормозит его развитие. И,более того, делает его мнительным и агрессивным. Он не знает какое из его слов понравится обоим родителям. Любит он их обоих,но не может принять сторону одного из них когда они ругаются. Он не понимает О ЧЁМ ЛЮБИМЫЕ МОГУТ ТАК ГРОМКО или ЗЛО говорить

Я Это Просто Я

Мы ругаемся на лестнице

Иван Колганов

А входите красные и тяжело дыша.... Дети - губка. Они чувствуют и не думают. Впитывают эмоции и их отголоски. Они иначе не умеют... ну просто не умеют. Вы поругались,вошли в дом, а он еще ТАМ на лестнице вас почувствовал. А тут ты(простите), входишь злая,тяжелодышащая.... И ни грамма позитива в тебе,как было бы после ...интима... Что он будет думать?

Я Это Просто Я

Да нет. Поругались -успокоились. Покурили и пошли.

Иван Колганов

Это вы. А ребёнок? Он вас не услышит, даже если бы хотел. И не поймёт - словарный запас не тот:о))) Он эмоции ваши впитывает и "слышит".

Я Это Просто Я

Поэтому и домой приходим спокойными. Муж даже ругается спокойно. Да и я уже не нервничаю. Зло мы друг с другом не говорим. А единственная фраза которую кричат в нашем доме это " Кушать ". (я с кухни обычно кричу, когда они в комнате )

Иван Колганов

:о)))) А папа в это время конечно играет с ребёнком.

Я Это Просто Я

Папа в это время включает ребенку канал история и спокойно играет в компьютер

Svetlana Nik

Сводите к логопеду. Но имейте в виду еще и такую причину: бывает, что поздно начинает говорить излишне опекаемый ребенок. Если все его потребности и желания выполняются автоматически, у него нет необходимости обращаться к взрослым, Попробуйте, например, "не понять", чего он хочет, пока он не назовет это. Какую-то игрушку, например. Постепенно он поймет, что не нужно ждать, пока "эти бестолковые взрослые" поймут, что ему надо, лучше сразу назвать.

Я Это Просто Я

Спасибо

Ольга Чернышева

Не беспокойтесь особо. Продолжайте читать ему и общаться с ним. Разговаривайте с ним больше. Показывайте и объясняйте цвет, размеры, объём, фигуры, характеристики предметов и др. Играйте с ним в развивающие игры - их очень много для детей в интернете (в браузер вводите - игры для детей 2 лет). У меня второй внук не говорил до трёх лет. Тоже волновались, беспокоились. А потом как стал говорить, прямо-таки целыми фразами.

Римма Белова

У детей бывает так называемый языковый барьер. Это когда мозг "копит" речь, а потом в один день вываливает всё. Я тоже до 2 лет ничего не говорила. А потом в один день начала болтать и сразу стихами Барто. А сестра двоюродная до 4 ничего не говорила. И тоже потом разболталась... У друга племяша в 3 не говорила даже "мама", а потом разболталась так что думали что лучше бы молчала... Это нормально. Просто ждать

Гюрза

Ну это конечно правильно,что вы переживаете!!!ну среди знакомых я наблюдала двое таких детей.мальчик и девочка.причем все думали что у девочки вобще аутизм.ну просто наступил видимо удобный момент для них или возраст.когда они разговорились.и на ровне со сверстниками.а девочка так вобще такие корки отмачивает хоть стой,хоть падай.не по своему возрасту

Я Это Просто Я

Спасибо. Успокоилась

Надежда Наумова

у меня была такая же история-была. в 2.5 года пошла устроилась с ребёнком няней в д\сад-а там дети говорят и ему пришлось...просто от лени...ровно в 3 года-приходит из д\сада и поёт арию из Пугачёвой..и пошёл лопотать.я люблю читать и им много читала.а дочь в полтора года всё говорила и молчать не могла. а из сына слова не вытянешь....характеры у всех разные.

Я Это Просто Я

Да и здесь таких коментов хватает. Или читать не умеют или серьезно не понимают, что если кроху таскать и заставлять он вообще перепугается и замолчит. Пишет мне тут одна "логопед с 27 стажем ": пройдите тест на развитие речи и идете к неврологу. Блин какой тест в год и десять. Особенно если учесть, что логопед с трех лет у детей! Садисты какие-то

Надежда Наумова

внучка начала бегать на ходунках в 5 мес-ей так это нравилось-такое счастье-независимость.... но пришёл врач и увидел ходунки-7 мес. -срочно везите к ортопеду на операцию по исправлению ножек-ноги ей не понравились.дочь в шоке=еле успокоила её-но ходунки выбросили-внучка начала капризничать -пока сама не стала ходить....

Я Это Просто Я

Мы в три месяца вызвали неатложку. У малыша колики сильные были. Аж орал и не спал. У меня первый малыш. Я и не додумалась клизму поставить. Неотдожка очень долго ехала. Вызвала скорую, приехала врач и сказала, что у ребенка психическое расстройство. Я в истерике. Благо приехала неотложка. Врач обматерила скорую, поставила клизму и сын спокойно уснул. Оказалось так бывает при переходе на смесь.

Надежда Наумова

не все спецы в своём деле

Я Это Просто Я

Я бы сказала грубее. Не все люди. Половина озлобленна. А молодые мамы лакомый кусок для издевательств. Кто-то просто пытается заработать. Мне повезло у меня чудесная врач - педиатр и нервопатолог. Так они мне хором сказали отстать от ребенка. Заговорит. Тем более основные слова он сказал довольно рано. А всякие би би и ням ням знает прекрасно. Таскать без причины малыша, только вредить. Моя подруга потаскала двухлетку по врачам. В итоге пришла к нашему нервопотологу, та ее обругала и велела отстать от сына. Месяца полтора он носился счастливый и заговооил

Наталья Середина

немного подождите, у меня также было, таскала по логопедам, а потом не знала как молчать заставить, читаете ему --это хорошо, мне говорили---нужно по слогам с ним разговаривать, медленно, и "не понимать" его слов, тогда вы добьетесь успеха, мне хватило 3 месяца, читать лучше всего стихи, любые, какие знаете сами, и Чуковского тоже хорошо, Пушкина

Я Это Просто Я

Спасибо

Наталья Середина

рада, что хоть немного могу помочь

Лейла Санина

Ну зачем вы,молодые родители,вечно торопитесь?!У каждого ребёнка СВОЁ эксклюзивное развитие головного мозга!Кто-то развивается раньше,кто-то позже--не торопите его,это бесполезно!Его мозг,значит,ещё не готов В ДАННЫЙ МОМЕНТ.Не волнуйтесь,он потом всё неверстает!И вы будите ещё просить,чтобы он помолчал ХОТЯ БЫ 5МИНУТ!!! 😄

Я Это Просто Я

Никто не заставляет его говорить. Меня интересуют методики развития речи. Я их знаю достаточно, но почему бы не найти еще? Разве плохо развивать ребенка? Он болтает по своему постоянно, так что желание тишины и так есть)

Лейла Санина

Понятно!Конечно,ребёнка развивать просто НЕОБХОДИМО!Только не стоит его ПИЧКАТЬ теми знаниями,которые,как многие думают,сделают из него ЭНШТЕЙНА! )))))

Я Это Просто Я

Не одно знание не идет во вред. Малыш развивается и играет. Если ему ненравиться его никто не заставляет.

Лейла Санина

не все так рассуждают! Многие родители ведь ЗАСТАВЛЯЮТ! 😁

Я Это Просто Я

Все мы что-то заставляем делать детей. Я, например, заставляю игрушки убирать. Все это делается из благих намерений.

Лейла Санина

Знаете,я ходила со своим в школу развития по методике Монтесори.Знаете,думаю,такую.Так там в первый же день ребёнку было сказано,что у нас ПРИНЯТО убирать игрушки за собой сразу и самому,как только закончил ДАННУЮ игру и хочешь перейти к другой.Пару раз мой пацанчик решил проверить их *на вшивость* и не стал убирать игрушки.Его тут же остановили,подвели к брошенным игрушкам и спросили ЗАКОНЧИЛ ЛИ ОН ДАННУЮ ИГРУ.Он сказал,что закончил.Тогда ему ещё раз напомнили правила и в итоге он по-бысрому спихал все игрушки по местам,чтобы быстрее бежать играть в следующие.Так было пару раз.Потом он стал это делать без напоминания!)))Попробуйте и будьте сильными в терпении и настойчивы!

Я Это Просто Я

Попробую. Спасибо

Юлия Владимировна

Развиваите ему мелкую маторику рисуите лепите,постоянно обращаите его внимание на предметы называите их название (обогощение пассивного словоря)проговариваите стихи и песни как гоаорят животные ну если ваш ребенок мальчик это не так страшно они обычно после 3болтать начинают если не начнет обратитесь к логопеду

Светочка Гу))))

еще нам очень здорово помогают песенки Железновых. Мы с малышами и старшей семилеткой встаем в кружок и выполняем под песенки движения. Малышам очень нравится повторять за взрослыми. Доходит даже до смешного, они сами включают эти песни и уже без моей помощи начинают танцевать, повторяя все движения правильно:)

Н*
Наталья ****

Всему своё время....мой сынулька тоже до 2-х лет не разговаривал...а ровно в два года заговорил предложениями....Первое, что я услышала..."Мама, кто налил водичку?"....Я ревела долго от счастья.....Вы продолжайте читать и много общаться.....главное разговаривать как со взрослым..не сюсюкать..и всё получится. Я уверенна.

Ирина Кон

В последние годы часто слышу, что дети поздно начинают разговаривать. Моей внучке 2,10. Говорит не очень хорошо, хотя с каждым днем лучше и лучше. Психолог сказала, что это потому, что детей понимают и так, и им не нужно стараться. Родители и так ловят и понимают каждый звук. Не переживайте. Все будет хорошо.

Каролина Роговская

Я дефектолог. И могу вам точно сказать что читать и говорить с ребёнком нужно как можно чаще:-) . У него формируется пассивный словарь. Активный начнёт формироваться когда ребёнок будет готов психологически и физиологически. Но я рекомендую вам развивать мелкую моторику. И все быстро пойдёт на лад

Каролина Роговская

Мальчики, особенно кесарята немного позже все начинают делать. Накапливайте активный словарь, .развивайте моторику и оберегайте его от потрясений

Я Это Просто Я

Спасибо

Каролина Роговская

Растите здоровыми и умненькими

Я Это Просто Я

Спасибо! Вчера первый раз сказал дядя

Каролина Роговская

Ну вот и начало

Елена Данилова

Мальчики до двух лет молчаливы. Прорвёт после 2-х лет, ещё замучаетесь на вопросы отвечать! А если и нет, он ведь "мама-папа" говорит? Книжки слушает, понимает? Значит, головёнка хорошая, речевой аппарат развит, слух хороший.Может, молчун просто по жизни будет. Не всем же трещать языком без остановки...

Я Это Просто Я

Ну он без остановки трещит на своем каком то языке😆книги слушает. Но не сказки и стихи. Сидит и слушает историю или мамино фэнтези. А если начинаю читать стихи уходит. Исключение Пушкин У Лукоморья и Бородино

Елена Данилова

Если слух в норме, то и речь будет. Дайте время.

Анастасия Браницкая

Я своего по принцыпу попугая учу. По нескольку раз одно и тоже повторяю. Главное чтоб слова состояли из малого кол-ва букв, максимум 4, и звуков которые он хоть как-то может произносить. У самой малому 2 годика, говорит от силы 10 слов( ну если их можно так назвать), но хоть пытается новые произносить.

Я Это Просто Я

Буквы мы произносим почти все ) а вот слова никак. Но пытается.

Анастасия Браницкая

Если пытается, значит получится. Не переживайте)) Заговорит))) Как говорит моя бабушка " ему не о чем с вами разговаривать"))

Дмитрий Мирошниченко

Если это мальчик -- значит, скорее всего, просто пока не хочет. Но в любом случае следует обследовать ребенка -- возможно, при родах была асфиксия и поврежден участок мозга, ответственный за понимание речи. У моей крестницы такое было. Но родители занимались и к школе проблему устранили полностью.

Я Это Просто Я

У нас со здоровьем проблем нет. Тьфу тьфу

Дмитрий Мирошниченко

Так это не про здоровье. Девочка просто не понимала что ей говорят.
А сын мой старший до 3 лет говорил тоьлко отдельные слова, а после 3 вдруг резко стал говорить фразами.

Shah Tour Karaganda Шах Тур Караганда

Есть такой хороший анекдот, сидит семья обедает, Вовочка шесть лет берет кружку с чаем, пробует и говорит, а что это чай без сахара, семья в шоке, Ура Вовочка заговорил. Вовочка говорит, да я давно разговариваю, а чего с нами молчал. ну так всегда же сахар ложили....Мама папа говорит уже хорошо.