Марк

В китайском языке слова "Трудность" и "Неприятность" изображаются иероглифом, как две женщины под одной крышей.😊

Ответы
Ольга Ракеть

Интересно. Я не знаю китайского языка, но много наслышана о мудрости его. Возможно в Китае именно так трактуют женский характер, но для России чаще мужчины для женщины создают трудности и неприятности под одной крышей. Времена изменились.

Марк

👍 😊 👍

Ольга Ракеть

Спасибо за эмоциональную оценку моего ответа.

Марк

Нет, в этом иероглифе женщины роли не инрают, так выражают понятие затруднения.

Ольга Ракеть

Для меня это сложно, но недаром говорят порой о непонятном "китайская грамота"

Марк

Китайцы тоже самое говорят о русском языке, и описывают его тем же иероглифом

Ольга Ракеть

Да ладно! Вот как интересно.

Марк

👍 😊 👍

Ирина Сумина

Поучительно. В Библии написано: "Оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей и будут два одной плотью" Бог предусмотрел, чтобы две хозяйки (свекровь и невестка) не встречались на одной кухне )

Марк

Абсолютно согласен, но китайцы и без Библии догадались👍

Маргарита Ларионова

"Вечная женственность мира из мужского ребра создавалась. Если сила становится доброй, то и нежность становится сильной" Конечно это трудно быть сильным и нежным, тогда неприятности не избежать

Марк

Прям философия😊

Галина Капитанова

Это Очень Интересно, Истинно так : Неприятности порождают трудности, жить с трудностями тяжело, неприятно, эти события нашей жизни, как понятия , неразделимы...мне так кажется ...

Марк

Конечно, но китайцы видят по своему

Галина Капитанова

А как именно? Мне нравятся изречения их мудрецов

Марк

Они видят немного шире

( * ; *)Татьяна Наумова

две женщины под одной крышей-это не трудности и не приятности...-это сосуществование... ЭТО ПО РУССКИ,
а что там у японцев-не наше дело..

Марк

А японцы то причем?

( * ; *)Татьяна Наумова

ну и китайцев... про кого вы там вещали...

Нина Склярова

Правильно изображаются. Для женщины каждая трудность - неприятность. Ведь ее же (трудность) надо преодолевать, а это неприятно.

Марк

💐

Нина Склярова

Спасибо.

Лизе-Лотта Фон Траухтенберг ( Файнзильберминц В Девичестве)

Как сказал когда- то Курт Воннегут - все неприятности в жизни от баб и собак! Про собак я с ним не согласна!)))

Элеонора Зайнуллина

Ну то что некоторые мужчины создают своим женщинам, то и отображается даже в иероглифах))

Марк

Возможно

Элеонора Зайнуллина

И это так!

Вера Простакишина

Если попали под жизненный дождь.наверно не пойдете под такую крышу.или станете нинзя?

Марк

Это всего лишь иероглиф

Вера Простакишина

Вы произнесли слова.которые обозначают этот иероглиф.я задала вопрос согласно вашему высказыванию.Однако живут же мужчины в ситуации.когда у них под одной крышей жена и теща 🙂

Марк

Пусть живут, я так прожил 20 лет, и был очень огорчен, когда теща на 92-м году скончалась

Ирина Бабицкая

Да, я помню,и это правильно,столько тысячелетий прошло.а философия не меняется....

Марк

И письменность тоже, даже японцы в 8-м веке взяли часть иероглифов у китайцев

Ирина Бабицкая

Они отличаются от японских...

Марк

Нет, не отличаются, как взяли, так и пользуются

Марк

👍

Таира Акчурина

Китаянки , наверно , заслужили этот иероглиф и хорошо потрудились для этого !😯

Марк

Не могу знать

Таира Акчурина

это знают китайские мужчины .☺️

Марк

Возможно

Ира Бавтрукевич

Трудно чего то добиться,а не приятность может быть где угодно-на работе ,в быту

Марк

Вопрос не о том

Ира Бавтрукевич

Я китайский язык не изучала,а Вы силён,так разъясните

Марк

По моему, все изложено довольно понятно

Ира Бавтрукевич

Вам понятно так объясни

Галина Егорова

Счастливый вы,в таком городе живете,красивый Санкт-Петербург,была один раз..

Марк

Я тоже согласен с Вами

Галина Егорова

Спасибо вам за внимание и общение---удачи..

Марк

И Вам спасибо, доброго здоровья😊

Галина Егорова

Привет,с наступающим праздником Крещение Господне......

Марк

И Вас с Крещением, будьте Богом хранимы😇

Галина Егорова

Взаимно,всех земных благ..

Наталья Савельева

Есть Русская пословица 2 хозяйки на одной кухне не уживаются это еще проще

Наталья Савельева

Напишите мне

Марк

Я уже написал, прочитайте выше

Наталья Савельева

Сделайте одолжение Напишите еще раз

Марк

😂 😂 😂

Наталья Савельева

Чтоб на вашем языке даже такого слова нет А вы знаете что оно обозначает?

Мила-Людмила

Вы хотите сказать ,что от женщин одни трудности. да ещё и с неприятностями?

Марк

А я то здесь при чем, я же не китаец

Мила-Людмила

С этого момента, они для меня личные враги!!! Какое вероломство.!!!

Марк

Бедные, во попали!

Мила-Людмила

Пусть знают наших.

Марк

Тоже верно!👍

Наталия Суркова

А вы вспомните поговорки про свекровь с невесткой и всё станет понятно.

Марк

Китайцы молодцы!

Наталия Суркова

А русские что? Хуже?

Марк

Они не пишут иероглифами

Arkadii Gurevich

А В РУССКОМ ДВУХ ЖЕНЩИН ПОД ОДНОЙ КРЫШКЙ ДАЖЕ ПРЕДСТАВИТ НЕВОЗМОЖНО

Марк

Логично

Надежда Кобзарь

.....слова "трудность" и "неприятность" женского рода ...очень логично...

Марк

Да, с китайцами не поспоришь

Надежда Генералова

Ничег удивительного.Две женщины под одной крышей плохо уживаются.

Марк

Да, это просто иероглиф так пишется

Надежда Генералова

Мудрый язык.

Марк

👍

Людмила Козина ( Агеева )

Они,так хорошо знают наших женщин??или у них тоже самое?!🤔🤗

Марк

А зачем китайцам наши женщины, у них и своих сотни миллионов

Людмила Козина ( Агеева )

Может у них позволено иметь две жены,не повезло с обеими,шучу!сноха и свекровь,но ведь необязательно,мы дружим!🤗🤔

Марк

Этого я не знаю, но многоженства в Китае очно нет, просто иероглиф такой