Сам Андерс'н

Парадокс: кого В.И.Ленин одарил русскими землями,... оказались в итоге неблагодарными, чем те,которых обделил жестоко! ))

Ответы
Алексей Юрьев

Ленин никого землями не наделял. Эти земли киевская Рада после падения Временного правительства объявила Украиной, а Ленин в тот момент не имел власти даже над всем Петроградом.

Сам Андерс'н

Значит ты информированнее Президента, и Киевская Рада круче Ленина-Сталина

Алексей Юрьев

Те, кто читает книги, всегда информированнее тех, кто смотрит телевизор. Это-то как раз не трудно. Киевская Рада возникла ещё при Временном правительстве, но тогда она считала себя вассалом России. А как Ильич скинул Керенского - всё, юридически России больше нет, тут она и объявила о создании украинского государства, в составе тех губерний, где было много украинцев. И не только Киевская Рада, тогда возникла и Поволжская республика и многие другие.

Сам Андерс'н

Этой свадьбе в Малиновке быстро пришел конец

Алексей Юрьев

Тогда событий было очень много и они происходили очень быстро. Большевики в обстановке парада сувернитетов устояли, чего никто не ожидал. Они действовали более гибко, чем остальные. Они договаривались с кем угодно и о чём угодно, что для той эпохи было ново и необычно. И Украину признали, раз уж она хочет такие границы. И тут же отдали её Германии по Брестскому миру. Они умели решать проблемы чужими руками.

Сам Андерс'н

советские войска развернули наступление против Центральной рады. 26 января (8 февраля) был взят Киев, правительство УНР бежало на запад под защиту австро-германских войск, а подконтрольная ему территория (УНРС) перешла в руки большевиков.
В декабре 1917 — феврале 1918 года на территории Украины большевиками были также провозглашены Донецко-Криворожская советская республика и Одесская советская республика. 17—19 марта 1918 года на II съезде Советов эти советские республики (ДКСР, ОСР, УНРС) были объединены в Украинскую Советскую Республику (УСР) со столицей в Харькове и революционным правительством — Народным секретариатом. УСР вошла в состав Советской России,

Алексей Юрьев

На 17-19 марта 1918 года почти вся Украина, кроме Харькова, была прочно оккупирована немцами и австрийцами, так что фактически это была советская республика в изгнании. Немцы за компанию и киевскую Раду разогнали и поставили гетмана Скоропадского. Изрядно помешав ему создать регулярную украинскую армию, что большевикам и было нужно. Но при всех этих событиях в границах Украины, заявленных киевской Радой, ни одна из сторон не сомневалась.

Сам Андерс'н

Еще бы, чтобы немцы сомневались, как сейчас

Ир
Ирина*Z

это да.. оказывается благодарить благодетелей вообще не принято.

Сам Андерс'н

Да, это ответ на первую половину вопроса

Ир
Ирина*Z

я не увидела вторую половину вопроса..

Михаил Гехт

Так вроде обделял и репрессировал больше Сталин? Ленин то кого?

Сам Андерс'н

Западную Грузию и Армению отдал туркам, вооружил их и против греков и итальянцев воевал

Михаил Гехт

Воевал он примерно против 15 стран (прочитайте, кто принимал участие в интервенции против Советской России, и это только государства). С Финляндией, Арменией, Польшей и пр. вопросы были не «отдал», а реальный расклад сил. В Туркмении Сталин с басмачами реально к Отечественной борьбу окончил.

Вера Сергеевна-V

Забыт Ильич ! История забыта ,но наказание могут и не избежать .

Борис Кадников

он был порядочным фантазером .но не все понимали почему?

Виктор Васильевич Емелин

Видимо он не предполагал,что эта нация может предать.

Ty
Tycя

Никто не хочет признаваться в слабости

Александр Сухоруков

О кого одарил и обделил?

Марго Беккер

🤷‍♂️🤦‍♂️🤷‍♂️

Валерий Егов

А кого обделил?

Elvis Costello

🖼

Ти
Тина

👍👏