Южный Урал

🖼 Основная проблема российской экономики сейчас — дефицит рабочей силы, заявила председатель правления Банка России Эльвира Набиуллина.
«И основная проблема — не нехватка денег, а нехватка рабочей силы. И мы это видим, кстати, по опросам предприятий», — сообщила она.Так пока война идет дефицит рабочей силы будет нарастать?

Ответы
Михаил Гехт

Не нехватка рабочей силы как таковой, а нехватка дешёвой квалифицированной рабочей силы. При распиле СССР, на рынке оказалась громадная масса инженеров, рабочих 5-6 разряда, машинистов, штурманов и т.д. и много 3-4 разряда. Они готовы были работать за копейки - переучиваться поздно и некуда. Эти люди ушли, как минимум, на пенсию. Техникумы и ПТУ закрыли. А Джамшутов на современное оборудование не поставить. Специалист в идеале достигает квалификации 5-10 лет (от начала учёбы до самостоятельного квалифицированного труда). Вот и искали года 4 назад на открыввющееся предприятие сварщиков по схеме: "сколько получаешь? Даём вдвое плюс премии" и всё равно еле нашли.так это один федеральный завод может себе позволить снять сливки по любой цене. Не случайно первым шагом большевиков было создание системы общего и профессионального образования. И, к середине 1930-х, инженеры, мастера, станочники были собственного производства

Южный Урал

СОГЛАСЕН

Алексей Юрьев

Ещё профессор Выбегалло экспериментально доказал, что ежели человека не кормить и не лечить, он будет несчастлив, и может быть, товось, помрёт. Это председатели правлений трудов Выбегалло не читали.

Южный Урал

Нет

Александр Реутов

Да нет дорогуша пока зарплата на нужном уровне не будет 200-300 тысяч рублей, не будет удачи. А то клоуны, танцоры и спортсмены с депутатами очень хорошо присел на шею рабочего человека.

Южный Урал

Но слуги народа этого не понимают

Александр Реутов

Это не слуги народа. Их никто не выбирал

Кр
Красавчик

Пиздит. Сегодня разговаривал. Не хотят платить начальство рабочим. Вот и не идут. Первые месяц два платят, а потом, то война денег нет, по понос, то золотуха.

Южный Урал

🤝

Татьяна Владимирская

ну вот, то, что я и говорила - голод рабочего рынка и превышение спроса перед предложениями

Южный Урал

🌹

Я Ждал Тебя

да нету ни каких проблем у них,это у народа проблемы ...с з\п,с ценами на еду

..

Обучат юристов на токарей ) Первых в избытке.

Южный Урал

Правильно

Анатолий Паулкин

Я хуею..Они блядь,что с другой планеты?

Южный Урал

похоже

Анатолий Паулкин

Вообще ёбнулись..Вот такие ебанушки нами правят

Южный Урал

ДРУГИХ НЕТ

Анатолий Паулкин

Есть.Но кто их к кормушке подпустит.Хотя по идее эти уже нажрались и обожрались..

Татьяна Морозова

нашему танцору всегда ....мешали....🤣

Белый Ворон

Нет - гастарбайтер помогут

Леди Мила

и дальше будет хуже

Южный Урал

к сожалению

Ирина Гавриловна

Да неужелиж)?

Дедушка Старенький

Конечно.

Южный Урал

🤝