Sonam Dechen

почему нагретый металл до температуры 800 градусов, магнит не магнитит?

Ответы
Михаил Корсун

Есть такое понятие в физике - точка Кюри. Это та температура, достигая которую металл теряет свои магнитные свойства. При остывании, проходя через эту точку, магнитные свойства восстанавливаются. Это уровень средней школы! 🙁

Виталий Устюжанин

Интересный факт .Мне прошлым летом нужно было закалить резец который изготовил из рессоры так один мужчина с форума посоветовал пробовать на магнит .Мол как не будет магнититься так бросай в масло .Я так и сделал закалилось

Виталий Устюжанин

Напильником бархотным .Я имею кроме массы специальностей и слесаря 6 разряда

Sonam Dechen

шестой????

Sonam Dechen

уважаю спецов!!!

Станислав Карасёв

Не путайте температуру закалки с температурой отжига! Цвет побежалости это отжиг. Закалка 65г- Рессоры от 830 до 860 градусов. Извиняюсь что влез в диалог!

Владимир

В виду повышенной хаотичности домены теряю способность ориентироваться вдоль линий магнитного поля. По-моему, так. Может ошибаюсь - давно это было.

Sonam Dechen

да правильно

Александр Карабашев

в нагретом металле нарушается связь между кристаллическими решетками атомов и в связи с этим теряются магнитоэлектрические свойства

Марьяна Рабкина

Если Вы имеете в виду железо, то при этой температуре феррит переходит в аустенит (см. квази-бинарный разрез диаграммы железо-углерод)

Sonam Dechen

армко железо

Natali Ник.

если по науке, то потому, что энергетический хаос в движении молекул металла при нагреве больше, чем сила магнитного поля.

Sonam Dechen

это означает, что при охлаждении металла до абсолютного нуля, магнитить будет максимально??

Natali Ник.

а тут другая наверно возникнет проблема=нехватка энергии для движения молекул в принципе не даст нужного их построения...наверно кривая от температуры выглядит как парабола...

Sonam Dechen

а отчего происходит сверх проводимость при низких температурах в металлах? есть же ещё электро магнитное поле проводника

Natali Ник.

ну.... далеко заходим. я химик вообще то!

Зоя Овосиенко

Не обязательно при 800 градусах, главное, чтобы наступила точка фазового перехода из ферромагнетика в парамагнетик.

Sonam Dechen

возможно кол-во градусов ещё зависит от какого металла?

Зоя Овосиенко

Конечно, потому то у каждого металла и сплава - СВОЯ точка фазового перехода.

Котэда

У магнита - сдвиг по фазе

Иванов Павел

Может быть, броуновское движение превышает магнитную ориентировку диполей или уничтожает их свойства...

**
********

Расстояние межу атомами бессовестно удаляются.Разогретая женщина наоборот сильнее притягивает!))

Vasilij Jakushkin

Это неточность. Точка Кюри несколько выше. Но по смыслу верно.Меняется кристаллическая решётка

Алексей Малахов

Есть понятие - точка кюри температура потери магнитных свойств. Домены "раскрепощаются"...

Алексей Земцев

Я бы хотел в зглянуте как вы залазиете в печ при температуре 1500 градусов с магнитиком!

Слава Батов

Магнит-орбиты электронов смещены в одну сторону.Нагреешь-хаотично будут себя вести

Sonam Dechen

хаотичность движения электронов влияет на проводимость

Слава Батов

"свободные" электроны участвуют в проводимости.Вообще ток,это любое движение заряженных частиц ,даже в вакууме

Александр Пупышко

Отсутствует структура доменов! При такой температуре домены в металле разрушаются!

Игорь Алфеев

Нарушается внутренняя кристаллическая структура металла и магнититься не к чему.

Sonam Dechen

умница уважаю

Любовь

иногда накаляюсь до 1000 градусов.... а магнитному браслету на руке нормально... 🤔

Евгений Лавровский Женат

При нагревании меняется кристаллическая решетка и ориентация атомов в молекулах

Sonam Dechen

да

Бизсовисный Катяра

а ты брось туда еще и магнит...и магнита не будет... ток это.. руки туда не совай...)))

Маркиза Простая Баба

Я не сильна в химии и физике, но думаю, что меняется кристаллическая структура

Sonam Dechen

да

Петр Васильев

ответ найдете в учебнике по физике за 8-й класс, не отнимайте у людей время!