Надежда Волкова

Как -то задумалась: вот мы говорим "обойди весь свет..", " на том свете..."..Такое ощущение, что предки в слово "свет" вкладывали какой то иной смысл. Интересно, это в нашем менталитете так или у всех наций?И как вы думаете, что для предков это слово значило?

Ответы
Ирина Кондрашова

для предков многие слова, которые сейчас означают что-то одно были многозначными. к примеру- "языки"( как часть тела, и ...народ). также и "свет". Это и освещение, и земля, и высший круг общества. (("На том свете"...- говорили, потому что верили в то, что другая жизнь будет более беззаботней...

Надежда Волкова

благодарю за развернутый ответ

Подрыв Устоев

Слово – это не есть некое непременное свойство объекта реальности, который оно называет. На деле слово обозначает ровно то, что некая группа людей под ним в данное время понимает.

Надежда Волкова

лихо закручено...спасибо

Св
Сварожич

Есть три мира, Явь- мир живых, Это свет. Навь- мир мёртвых, это тьма и Правь- мир Богов- это закон истана и порядок. Как то так.

Надежда Волкова

спасибо

Г*
Галина ***

Это иной, неизвестный и непознанный духовный мир, частью которого является наш видимый, материальный.

Надежда Волкова

спасибо

Г*
Галина ***

Всего наилучшего. Мир Божественный и мир демонический- это реальность и в наше время. Мы сами при земной жизни избираем, с кем нам по пути: с Богом к свету и жизни или с дьяволом ко тьме и смерти. После смерти выбора уже нет.

Надежда Волкова

благодарю

Александра

На белом свете)) Может это Божий свет, а так как он везде на земле, то и получилось, как получилось.

Надежда Волкова

спасибо

Dlmltry Vorochiloff

Я думаю что в слово свет вложен смысл о знаниях, знаниях о Боге например, устройстве мира и т.д.

Надежда Волкова

а "свет мой зеркальце скажи..."

Dlmltry Vorochiloff

Это вообще из рода мистики, какой там свет, одна тьма

Mарго Беккер

Свет-Светло День.-Можно всё разглядеть увидеть....Не было элект-ва тоо у преедков...😜🤷‍♂️

Надежда Волкова

а как же - тот свет? Вроде бы там тьма должна быть..

Mарго Беккер

Он не существует...

Надежда Волкова

но в реальности выражение осталось, не думаю что случайно

Mарго Беккер

ТоВо Никто не виидел...НИ-КТО!

Надежда Волкова

понимаю

Mарго Беккер

Уууффф...

Z Сергей Балхошин V

просто у нас слово СВЕТ и слово МИР имеют одинаковое значение в данном контексте

Надежда Волкова

а ведь верно...как то выпало из памяти...спасибо

Z Сергей Балхошин V

да не жалко рад что напомнил

Владимир

Светоч, божественное начало... И у других наций такого не было..

Надежда Волкова

но - тот свет...не странно?

Владимир

Предки знали о чём говорили и на том свете гораздо легче чем тут...

Надежда Волкова

спасибо

Z*
Z *Ирина*

Наверное нужен перевод на другие языки. Иначе не сравнить.

Надежда Волкова

возможно вы и правы...спасибо

Се
Сергей

В Ведической культуре многое проясняется без искажений...

Надежда Волкова

в данном случае=тот свет- как понимать?

Се
Сергей

Жизнь в ином качестве, в ином состоянии, в иной реальности... Если хотите можете прослушать интересную аудиокнигу Терренса Грея (название той книги на моей странице), но правда не каждый усвоит ее содержание, не для всех это легко оказывается...

Надежда Волкова

спасибо

Се
Сергей

Только спасать меня не за что

Се
Сергей

👍

Александр Селюк

ПОЧИТАЙТЕ РАБОТЫ МАРИИ СЕМЁНОВОЙ - ТАМ ОБ ЭТОМ ЕСТЬ!

Надежда Волкова

я ее обожаю, читала конечно не все

Любовь Золотарева

Анонимы, это слово одно,а смысл разный.

Vladimir Rakivnenko

Ой, Надежда - всего не пересказать...

Надежда Волкова

но хотя бы пару версий...

Алиса Лиса

Свет- свят- жизнь - это самое ценное

Надежда Волкова

спасибо

Сергей Владимирович

Весь белый свет. Да, интересно

Надежда Волкова

спасибо

Nikola Mahkov

-освещение в жилище!--😭

Надежда Волкова

свет мой зеркальце скажи...

Nikola Mahkov

-все верно--

Ни
Николай

Люцифер--- свет несущий

Надежда Волкова

не на нашем языке

Ни
Николай

на латыни

Alexander Moiseev

Не знаю Надя....

Надежда Волкова

жаль

Alexander Moiseev

Ага, вы ведь тоже не знаете Наденька....

Надежда Волкова

потому и спрашиваю...но один из ответов был интересным: прежде мир и свет были синонимами, до изменения алфавита

Ро
Роксана

свет - это мир

Надежда Волкова

спасибо