Вл
Владимир

«Займи мне 100 рублей» — где ошибка?

Ответы
Ве
Вера.

Правильно - хочу занять у тебя или дай мне в долг.

Вл
Владимир

Если хочешь занять, тогда так и скажи "Дай мне в займы"

Ludmila Kirilina

ОШИБКА В ТОМ, ЧТО У МЕНЯ НЕТ РУБЛЕЙ

Вл
Владимир

Везет-же людям.

Ludmila Kirilina

НЕ ЗАВИДУЙ, НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ

Вл
Владимир

Всё покупается и продаётся
И жизнь откровенно над нами смеётся.
Мы не годуем, мы возмущаемся,
Но продаёмся и покупаемся.

Ludmila Kirilina

ЭТО НЕ ПРО МЕНЯ

Вл
Владимир

Многие из нас думают, что если у них будет изобилие денег, то станут счастливыми. Смогут позволить себе самые модные, технологичные, брендовые вещи. Путешествовать по миру. Питаться самой лучшей едой. Обретут более легкую и яркую жизнь.Так думают и богачи и бедняки. Но, не все. Те, кто понял правду, уже рассуждают иначе.Да, деньги делают жизнь более контролируемой, комфортабельной, удобной. Но никогда они не сделают нас счастливыми сами по себе.Понятно, что и среди богатых есть счастливые люди. Но не деньги являются причиной этого. Очень многие отношения разрушились из-за денег. Буду честным, часто отношения разрушаются по причине отсутствия денег.

Ludmila Kirilina

Я С ВАМИ СОГЛАСНА, ИНОЙ РАЗ ДУМАЕШЬ, ЛУЧШЕ В ЛЮБВИ ЖИТЬ ИЛИ В ИЗОБИЛИИ, ХОЧЕТСЯ И ЛЮБВИ И НИЩЕТЫ В ШАЛАШЕ ТОЖЕ НЕ ХОЧЕТСЯ, ЧТО ТО СРЕДНЕЕ

Вл
Владимир

"Все счастливые семьи счастливы одинаково, , каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» Л. Толстой

Ал
Алик

Выручи ста рублями... Так можно...

Вл
Владимир

Можно, но лучше так: «дай мне, пожалуйста, сто рублей»,

Ал
Алик

Давать никто не обязан...! Сможешь ли мне дать сто рублей? ... Так менее нагло...

Вл
Владимир

Согласен.

Ал
Алик

✊👋

Вл
Владимир

Фраза «займи мне пару сотен» понятна интуитивно, но нельзя просить в долг таким образом. Чтобы избежать ошибки, разберемся со значением слова «занять». Ошибка возникает потому, что многие считают синонимом глагол «дать»: тогда фраза «займи мне денег» звучала бы логично в значении «дай мне в долг». Но так как слово «занять» имеет значение «взять», то получается вот что: когда мы просим друга «занять сто рублей» — мы буквально произносим: «Возьми сто рублей у кого-то другого для меня». Звучит совсем не так, как нужно, верно? А «одолжить» как раз используется в значении «дать». Попробуйте мысленно заменять слова перед тем, как произнести просьбу: «Можно мне взять у тебя сто рублей» или «дай мне, пожалуйста, сто рублей», — и в итоге вы перестанете путаться

Надежда Тихонова

Нету волшебного слова😭

Людмила Севостьянова

Меня всегда поражало искусство хорового пения. Такое могоголосье очаровывает . поражает слаженность звучания.

Вл
Владимир

Амбициозная идея запечатлеть в звуках многообразие тенденций и трендов, существующих в композиторском творчестве, была воплощена Камерным хором Московской консерватории и его художественным руководителем, лауреатом премии Москвы, профессором Александром Соловьевым, ставшим инициатором проекта

Людмила Севостьянова

Прослушиваю каждый раз и поражаюсь красоте звучанья! 🤝🤔

Лариса Ларина

Надо говорить "одолжи"...

Вл
Владимир

Наконец-то грамотный собеседник. Спасибо!

Лариса Ларина

Спасибо!☺️

Вл
Владимир

Женщина - создание Творца,
Она же - очага семейного хранитель,
Словам красивым нет конца...
Ведь Женщина - Прекрасная Обитель.

Лариса Ларина

Спасибо за красивые слова о женщине....☺️

Muza

Дай мне взаймы 100рубл.

Вл
Владимир

Muza, вы правы. 🌹 Ошибка возникает потому, что многие считают синонимом глагол «дать»: тогда фраза «займи мне денег» звучала бы логично в значении «дай мне в долг». Но так как слово «занять» имеет значение «взять», то получается вот что: когда мы просим друга «занять сто рублей» — мы буквально произносим: «Возьми сто рублей у кого-то другого для меня». Звучит совсем не так, как нужно, верно? А «одолжить» как раз используется в значении «дать». Попробуйте мысленно заменять слова перед тем, как произнести просьбу: «Можно мне взять у тебя сто рублей» или «дай мне, пожалуйста, сто рублей», — и в итоге вы перестанете путаться.

Muza

🤝 👍

Вл
Владимир

Есть только два плеча на которые ты можешь твердо положиться...
И каждый раз ты убеждаешься, что эти плечи твои собственные.

Muza

В основном, так и должно быть.

Вл
Владимир

«Если у человека нет крепкого начала, в которое он верит, нет почвы, на которой он стоит твердо, как может он отдать себе отчет в потребностях, в значении, в будущности своего народа? как может он знать, что он должен сам делать…» И. С. Тургенев. Роман «Рудин»

Bc
Bcyjdfz

Одолжи мне 100 рублей

Вл
Владимир

Вы правы. Фраза «займи мне пару сотен» понятна интуитивно, но нельзя просить в долг таким образом. Чтобы избежать ошибки, разберемся со значением слова «занять». Ошибка возникает потому, что многие считают синонимом глагол «дать»: тогда фраза «займи мне денег» звучала бы логично в значении «дай мне в долг». Но так как слово «занять» имеет значение «взять», то получается вот что: когда мы просим друга «занять сто рублей» — мы буквально произносим: «Возьми сто рублей у кого-то другого для меня». Звучит совсем не так, как нужно, верно? А «одолжить» как раз используется в значении «дать».

Bc
Bcyjdfz

Наверное Вы правы...

Bc
Bcyjdfz

Спасибо.🤝

Вл
Владимир

Мечтайте без меня

Лев Дувидович Перкис

Сам пусть занимает.

Вл
Владимир

Действительно, еще заимите ему.

Любовь Авдеева

А где "пожалуйста"?

Вл
Владимир

Фраза «займи мне пару сотен» понятна интуитивно, но нельзя просить в долг таким образом. Чтобы избежать ошибки, разберемся со значением слова «занять». Ошибка возникает потому, что многие считают синонимом глагол «дать»: тогда фраза «займи мне денег» звучала бы логично в значении «дай мне в долг». Но так как слово «занять» имеет значение «взять», то получается вот что: когда мы просим друга «занять сто рублей» — мы буквально произносим: «Возьми сто рублей у кого-то другого для меня». Звучит совсем не так, как нужно, верно? А «одолжить» как раз используется в значении «дать». Попробуйте мысленно заменять слова перед тем, как произнести просьбу: «Можно мне взять у тебя сто рублей» или «дай мне, пожалуйста, сто рублей», — и в итоге вы перестанете путаться. В некоторых произведениях «занять» используется в ошибочном значении, но словари утверждают, что такая форма — разговорная

Владимир Н

твоя - моя понимай?

Вл
Владимир

Моя твоя не понимай.

Вл
Владимир

Дай в займы.

Вл
Владимир

Вы правы. Фраза «займи мне пару сотен» понятна интуитивно, но нельзя просить в долг таким образом. Чтобы избежать ошибки, разберемся со значением слова «занять». Ошибка возникает потому, что многие считают синонимом глагол «дать»: тогда фраза «займи мне денег» звучала бы логично в значении «дай мне в долг». Но так как слово «занять» имеет значение «взять», то получается вот что: когда мы просим друга «занять сто рублей» — мы буквально произносим: «Возьми сто рублей у кого-то другого для меня». Звучит совсем не так, как нужно, верно? А «одолжить» как раз используется в значении «дать». Попробуйте мысленно заменять слова перед тем, как произнести просьбу: «Можно мне взять у тебя сто рублей» или «дай мне, пожалуйста, сто рублей»,

Вл
Владимир

Подробно и доходчиво.

Вл
Владимир

Я никогда не занимаю.

Вл
Владимир

Случается,но очень редко и по мелочи.

Вл
Владимир

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на неприятные вещи

Вл
Владимир

Да есть этим и живут.Берут кредиты,занимают у знакомых без отдачи.

Вл
Владимир

Мамут рассказывал как-то в интервью. Он хотел получить бизнес-совет у Абрамовича. И Абрамович все время куда-то уходил от разговора. Наконец, он поймал его где-то в лифте, чтобы ему некуда было бежать, и говорит: «Как мне поступить?» Он: «Ты вообще представляешь, чем все это кончится?» – «Что, сделка?» – «Нет, вообще, все это, вся твоя жизнь?» – «Нет, ну как, представляю». – «Вот исходя из этого и действуй».

Людмила Ваулина

Дай в долг !

Вл
Владимир

Ошибка возникает потому, что многие считают синонимом глагол «дать»: тогда фраза «займи мне денег» звучала бы логично в значении «дай мне в долг». Но так как слово «занять» имеет значение «взять», то получается вот что: когда мы просим друга «занять сто рублей» — мы буквально произносим: «Возьми сто рублей у кого-то другого для меня». Звучит совсем не так, как нужно, верно? А «одолжить» как раз используется в значении «дать». Попробуйте мысленно заменять слова перед тем, как произнести просьбу: «Можно мне взять у тебя сто рублей» или «дай мне, пожалуйста, сто рублей», — и в итоге вы перестанете путаться.В некоторых произведениях «занять» используется в ошибочном значении, но словари утверждают, что такая форма — разговорная. Толковый словарь русского языка. С.И. Ожегов — 2008

Людмила Ваулина

Понятно!

Людмила Ваулина

Доброго вечера вам Володя!

Людмила Ваулина

Да, не за что солнышко!☺️

Вл
Владимир

Просыпаясь утром я говорю"СПАСИБО" жизни за это утро, и за то, что у меня есть те, ради кого мне стоит просыпаться....

Ирина .

Займи

Вл
Владимир

В некоторых произведениях «занять» используется в ошибочном значении, но словари утверждают, что такая форма — разговорная.

Бабайкин Юрий

Сумма

Ракиб Расулов

сто

Вл
Владимир

И так "100" и так "сто". Где ошибка?

Ракиб Расулов

незнаю

Вл
Владимир

Фраза «займи мне пару сотен» понятна интуитивно, но нельзя просить в долг таким образом. Чтобы избежать ошибки, разберемся со значением слова «занять». Ошибка возникает потому, что многие считают синонимом глагол «дать»: тогда фраза «займи мне денег» звучала бы логично в значении «дай мне в долг». Но так как слово «занять» имеет значение «взять», то получается вот что: когда мы просим друга «занять сто рублей» — мы буквально произносим: «Возьми сто рублей у кого-то другого для меня». Звучит совсем не так, как нужно, верно? А «одолжить» как раз используется в значении «дать». Попробуйте мысленно заменять слова перед тем, как произнести просьбу: «Можно мне взять у тебя сто рублей» или «дай мне, пожалуйста, сто рублей», — и в итоге вы перестанете путаться.В некоторых произведениях «занять» используется в ошибочном значении, но словари утверждают, что такая форма — разговорная.

Ракиб Расулов

ок польностью согласен

Вл
Владимир

Удачи!

Ракиб Расулов

пока

Павел

ук

Вл
Владимир

Ура, наступил февраль, а, значит, весна совсем скоро. И вообще — «счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима