Татьяна Литвинова

Боулинг - все знают, а городки - что это?

Ответы
Николай Иванов

Круглые чурочки небольшой высоты(около 20 см, и в диаметре около 4-5 см). Точно не помню, играл только с мальчишками во дворе в детстве - всё было самодельное. В квадрате начерченном на более менее ровной и твёрдой поверхности выставляется фигура из чурочек. Мы играли на асфальте. Чертили квадрат мелом или кирпичём. Бросается бита - палка с целью выбить сложенные из городков(чурочек) разные фигуры. У фигур свои названия и последовательность. Иногда была важна последовательность выбивания чурочек. Например фигура - конверт. Четыре чурочки по углам, а пятая в самой середине. Сначала надо выбить только одну среднюю -распечатать конверт, потом все остальные.

Татьяна Литвинова

Спасибо за описание правил, спрашивали... А если коротко - это РУССКАЯ спортивная игра!

Николай Иванов

Наверное... почти все игры были известны в разных вариантах - в разных странах.

Андрей

городки это настоящая игра и довольнотаки сложная бита тяжёлая а ей нужно уметь закручивать фигуры разные точно утверждать не могу но одна из сложных фигур письмо В нашей стране играли были соревнования в кажом практически дворе были оборудованы площадки для городков потом горбатый пидарас лишил нас нашей страны и нашей родины а сейчас не пойми чего а боулинг это нам навязали как и макдональся хрень всё это с великим удовольствием шаром от боулинга разбил бы бошку горбатому пидарасу

Леонид Злоказов

Очень старая российская игра. В квадрате на земле, или деревянной площадке, примерно метр на метр из круглых деревянных цилиндров, размером примерно 15 см. диаметром 3-4 см, выкладываются фигуры, размещенные в разных местах квадрата. С определенного расстояния деревянными битами необходимо выбить все цилиндры из квадрата. Побеждает тот, кто быстрее выбьет все фигуры и затратит меньшее число бит.

Silaev Nikolai

Ооо! как всё запущено -то у вас. Долго объяснять, но в двух словах. Это когда из круглых цилиндрических деревяшек строятся какие нибудь пирамидки. Потом за несколько метров человек их сбивает длинной палкой с металлическими кольцами . И как попадёт то есть собьёт набираются очки. Это старая русская игра. Это приравнено к спорту.

Татьяна Литвинова

Что предложили... Кстати, долго никто не мог сбить фигуры, Бита у всех улетала в другую сторону... Я - первая сбила!

Silaev Nikolai

На то и тренировки нужны.

Silaev Nikolai

👏 ☝️ 🌹 👍

Та
Татьяна

Русская народная игра. Из деревянных чурок складываются фигуры, а потом разбиваются деревянной же битой, причём, разбиваются различными способами и с разного расстояния. Примерно так, подробностей не помню, играла очень давно, в детстве. Да, а в кегли мы тоже играли, только боулингов тогда и в помине не было.

Татьяна Литвинова

Самый точный ответ! А зачем нам боулинги? Это копия городков!😊

Та
Татьяна

Мне кажется, вы ошибаетесь - в боулингах играют в кегли, а это несколько другая игра, пришедшая к нам с Запада.

Та
Татьяна

Мне кажется, вы ошибаетесь - в боулингах играют в кегли, а это несколько другая игра, пришедшая к нам с Запада. В кеглях фигуры выбиваются не битами, а шарами.

Татьяна Литвинова

В боулинге сбивают шарами, а в городках - битой... А суть одна...

Николай

Что такое боулинг знают единицы.Даже само название импортное.А вот городки,это древняя игра.И название соответственное.Но все исконно Русское,вытравляют из нас.Обществом потребления.В городки не играли за деньги.Это спортивная игра

Kaz Vol

Это старая русская игра. Есть выражение палкой по клюкам. Выстраиваются разные фигуры (например бабушка в окошке) их коротеньких круглых палочек, а по ним ударяют длинными круглыми палками. Коротенькие это клюки

Kaz Vol

поиграем

Татьяна Литвинова

как в детстве...

Kaz Vol

Как тогда

Валентина Я

Городки́ — русская народная спортивная игра. В этой игре необходимо с определенных расстояний «выбивать» метанием биты «города» — фигуры, составленные различным образом из пяти деревянных цилиндров

Вадя С Хитровки

Раньше была популярной такая игра - чурки сбивать. Помните, в 4-й серии "Ну, Погоди" бегемот как раз в городки играет, пытается сбить, а тут Волк вечно помехи создаёт не по своей воле - в конце ему битой в лоб

Татьяна Литвинова

Я очень хорошо помню эту игру. в детстве играли🏌️

Viktor Dratch

забыли, что такое Лапта, в городки нщё Павлов играл, теперь у человеков описанный им рефлекс на деньги а у детей пикимоны и бэтманы у молодежи дискотеки - грохот, вой и пляски конвульсии святого Вита...

Татьяна Литвинова

Почему? Мы иногда с детьми играем в городки.

Viktor Dratch

...вы это не все...

Андрей Захаров

боулинг? наши кегли точь в точь! рекби - это на прощённое воскресение стенка на стенку городки правда забыли там битой выбивают из квадрата фигуры, бйсбол - это русская лапта немного осовремененная?

Татьяна Литвинова

Да, я выбивала из квадрата фигуры битой, в феврале на празднике Дня здоровья. Не просто без тренировки.

Андрей Захаров

помню много игр из детства!щас больше в телефонах общаются как так можно? а были такие подвижные игры....!

Татьяна Литвинова

телефонов раньше не было, к счастью...

Андрей Захаров

здоровее дети были и сейчас им выдавать нужно как награду, а у них телефоны богаче чем у родителей- тоже балуют своё чадо а оно капризы гонят только головой не бъётся об стенку- наверно ещё есть мозги

Татьяна Литвинова

родители соревнуются, кто круче...

Андрей Захаров

к чему это всё приведёт? можно запустить любое указание по телефону в любимой игре мозг воспримит код и сделает поганое дело!!! ведь ни кто об этом не задумывается а технологии шагают семимильными шагами, мы удивляемся МАТУШКЕ природе??? а это уже климатическое оружие в действии....? звучит странно? но это правда человечество само себя и погубит

Татьяна Литвинова

прогресс, это неизбежно. со всеми плюсами и минусами...

Любовь Садкова

это такая игра, где составляются из брусочков кругленьких различные фигуры, а потом их нужно сбить. В "Ну погоди" есть момент, когда бегемот (по-моему) составлял фигуры, а волк их сбил собой

Макс Приоро

Была очень распрастранённая игра в шестидесятых годах.

Константин Саратовцев

Нечто похожее, только вместо шара дрын (бита), а кегли заменяют рюхи и из них строят различные фигуры. В детстве играли, сами же их и изготавливали, трудно было найти круглые палки.

Татьяна Литвинова

У нас и сейчас играют. В День здоровья были соревнования.

Константин Саратовцев

Ну для меня-то все в прошлом, а детишки, что во дворе вообще не играют ни в какие игры, вот не замечал. Или на детской площадке болтаются, или на великах. Вот и весь набор.

Татьяна Литвинова

Их ведь надо организовывать, тогда они с удовольствием!

Константин Саратовцев

Мы организовывали себя сами, и в футбол, ходили черт те куда, на улице тесно, и в волейбол, и чижики, и клек, и штандер, и прыгалки-скакалки, войнушку, записки, да всего не перечислишь. И не было у нас взрослых массовиков-затейников. Зимой опять толпой на горку, санки, лыжи, коньки на катке, да и с горки тоже.

Татьяна Литвинова

Так у нас больше ничего другого и не было, кроме этих забав. А на дворе другое столетие...

Константин Саратовцев

Я бы сказал, всё скверно.

Александр Карпов

Классная игра. В своё время немного возвращенная из забвения мэром Москвы Лужковым. Теперь позабыта окончательно. Плоха тем что для игры нужна специальная площадка и инвентарь.

Александр Карпов

До сих пор классом собираемся. Не все конечно. Но самые такие.... Активные

Татьяна Литвинова

Мы тоже, через каждые 5 лет.

Александр Карпов

Каждый год на день учителя

Татьяна Литвинова

Мы собираемся по традиции летом,в конце июня.

Ва
Валерий

Раньше никто не знал , что такое боулинг , теперь не знают что такое городки . Боулинг - покатал шары и доволен , а городки лучше - бросил пару палок и ещё хочется .

Ва
Валерий

Вот теперь фраза " Любовь , как костёр : бросишь палку - горит , а если нет - угаснет " обретает новый и , наверное , похабный и циничный смысл ,

Татьяна Литвинова

Валерий. так "бросить палку" - это...?

Ва
Валерий

Да как - то неловко объяснять , спросите у кого другого .

Татьяна Литвинова

Я поняла смысл. Просто в молодости я не слышала такого выражения. Видимо, на разной территории были свои "крылатые" выражения.🧐

Ва
Валерий

Нет , это был не местный диалект , а сленг всесоюзного масштаба .

Барс*****

да практически тоже самое.....только вместо кеголь рюхи,а вместо шара или как он правильно называется ,бита.....кстати игра хорошая,по мне так лучше боулинга

Татьяна Литвинова

Я тоже так считаю, классная игра, детям хорошо глазомер и точность тренирует. Наблюдала как-то в День здоровья - никто из детей не мог разбить"городок". Бита совсем в другую сторону летела.

Барс*****

ну это тоже своего рода техника.....каждый сам подбирает биту и у каждого свой метод броска.....я тоже маленько играл,правда это было давно

Татьяна Литвинова

Да, не зря теперь эта игра отнесена к разряду спортивных игр.

Барс*****

так вот и открывали лучше городошные площадки чем эти боулинги

Татьяна Литвинова

Я читала, что где-то был даже чемпионат города по игре в городки. Может и возродится.

Барс*****

ну да....будем надеяться

Игорь Росляков

То то и оно что,городки это что?У нас раньше в парке площадка для игры в городки была.Мы любили бегать смотреть.Иногда поиграть давали.Бесплатно причём.

Татьяна Литвинова

Я нынче в масленицу сбила городки!

Игорь Росляков

Здорово,что где то это осталось.А вообще то ....а спасибо за идею..затрат практически никаких,а места у нас в пейнтбольном клубе достаточно..может и получится.

Татьяна Литвинова

Конечно, получится" Просто и увлекательно!

Игорь Росляков

Ну да,у нас там кроме пейнбола беседки с мангалами снимают,пусть играют в городки по времени дольше аренда....и людям приятно и нам прибыль в общем спасибо ещё раз.

Татьяна Литвинова

Кстати, не простая игра. С первого раза я одна сбила из нашей компании. Удачи!!!

Александр Боярский

Старинная русская игра. В молодости мы вовсю в них играли. Посмотрите фильм 1984 года Марка Захарова, комедию Формула любви. Там есть кадры с этой игрой.

Helen Brown

Я в детстве играла в городки! Это бита и фигуры из рюх ( рюха - круглая короткая палка) в виде колодца, домика и прочее. Битой фигуру надо разбить.

Michael Lvovich Kunin

Это древняя игра ,Обычно играет мужчина и женщина ! Женщина фигуры строит ,а мужчина палки кидает !Инструкция к игре прилагается !Кама -сутра !

Татьяна Литвинова

Вообще-то это детская игра была на Руси.

Michael Lvovich Kunin

Помнится и взрослые в нее играли

Татьяна Литвинова

и сейчас играют дети и взрослые