Мао Дзюдун

Я всегда испытывал стойкую неприязнь к людям, участвующим в пирамидах, типа МММ. Не из-за их наивной глупости, готовой отдать «пять золотых монет» «лисе Алисе и «коту Базилио» – нет. А по причине тонкого, не всем памятного нюанса: по-настоящему быстро и много заработать там мог не тот, кто ждал ежемесячных выплат, а кто рвался из кожи вон, объегоривая всех своих знакомых, втягивая их в «МММ» и получая потом проценты за новых привлечённых. То есть, схема строилась не только на жадности, но и на подлости. При крахе «МММ» поплатились, прежде всего, не просто дурачки, а обманщики и подлецы.
Всё имеет свою температуру плавления? Дружба, верность, любовь, честь… Всё?

Ответы
Стас Васильев

В МММ добровольно несли, а нынешний пенсионный!? Хуже МММ, за свою же пенсию посадить могут, а налог на гсм, водку, сигареты ,за мусор который хуй кто перерабатывает. Попробуй с государства прям и аферистами по тягаться!!!

Мао Дзюдун

Значит, Мавроди был честнее.

Стас Васильев

Он просто не принуждал.

Ко
Колючка

Я здесь на сайте столкнулась с одним мужчиной, который искренно сожалел, когда умер Мавроди. Он написал, что с помощью его пирамиды он в свое время немало наварился. А если бы прогорел, интересно, кого бы он винил?

Мао Дзюдун

Возмущенные лохи требовали, чтобы власти выпустили Мавроди на свободу и вернули их деньги. Но мавроди, по крайней мере, честно озвучивал, что МММ-пирамида.
Мавроди все ругать стараются, а про Зурабова, ограбившего в наглую, подсунувшего пьяному Ельцину Указ на подпись, ограбили весь Пенсионный Фонд. И что? Куда дели деньги? Помните, как нагло выступал Зурабов и объяснял молодёжи, что пенсионеры не заработали себе на пенсию, а обдирают работающих сегодня. И все продолжают делать вид, что никакого ограбления Пенсионного фонда не было, не звучит в списке грабителей фамилий настоящих грабителей: Пенсионного Фонда, Сбербанка, Госстраха, имущества Страны через ВАУЧЕРЫ и многого другого.

Мао Дзюдун

А ведь по логике, если у Мавроди деньги забрало государство, то оно и должно было вернуть их пострадавшим. Но.......
Кроме камазов с деньгами, вывезенных неизвестно и присвоенных неизвестно кем, МММ вложил деньги в целый ряд успешных предприятий и владел там солидными долями. По 10% в Газпроме, ГУМе, ЗМЗ, Тюменьском НПЗ, ряде деревообрабатываюших предприятий, и тд. Эти доли тоже дают кому-то (?) прибыль... Все ликвидные, приносящую хорошую прибыль, активы у Мавроди отжали. Скорее всего, силовики в тандеме с кем-то из власти. А обманутым вкладчикам попытались внушить, что Мавроди их обворовал. Хотя, выгоду получили те, кто присвоил активы МММ.
Государство - хуже МММ, самый жестокий мошенник, разоряющий своих граждан. В МММ кто то потерял деньги, кто-то - получил. Без претензий. Гарантий никто не давал. А вот в Сбере мои знакомые "потеряли" 6000 рублей, огромные деньги по тем временам...

Ко
Колючка

Согласна, государство всегда играет краплеными картами, а при дефолте Сбер обобрал всю страну практически

Т*
Татьяна *

Обманули первый раз советских лохов, но зачем нужно было второй раз туда лезть?

Мао Дзюдун

Так Мавроди,как бэ, гений. Злой, но гений. Он лечил от глупости и жадности.

Т*
Татьяна *

Это не лечится

Никифоров Валерий

Мне их не жалко по причине их желания не работать , а деньги капают .

Семен Отмахов

Мудрец менее всего одинок тогда, когда он находится в одиночестве.

Александр Ревнивцев

И ВСЕ ПРИДУРКИ И ПУСТЬ НЕ ПЛАЧУТ ПРО ДЕНЬГИ ОТДАННЫЕ АФЕРИСТАМ

Владимир Чураков

Всё, но не у всех.

Ирина

Согласна

Бабайкин Юрий

👍