Донна Роза Дальвадорес

гордость и гордыня, преданность и предательство, авторитет и авторитарность, милость и милосердие - однокоренные слова? близкие понятия или антагонисты ? ...

Ответы
Некто Из ...

Мой жизненный опыт убедил меня в том, что человеческая гордыня является величайшим препятствием на пути к мудрости. От эгоистической гордости следует избавиться. Это заслон, не дающий нам увидеть Бога как единственного Делателя, как Режиссера космической постановки.
Вы играете разные роли в этом вселенском кинотеатре. Скорее всего, вы даже не предполагаете, какие роли выпадут вам завтра. Будьте готовы к чему угодно. Таков закон жизни.
К чему расстраиваться из-за жизненных переживаний? Если вы воспринимаете любое событие точно так же, как вы восприняли бы чужую игру в кинофильме, вы больше не будете страдать.
Исполняйте свои триста шестьдесят пять ролей в году с внутренней улыбкой, памятуя о том, что вам всего лишь снится сон. И тогда жизнь больше никогда не причинит вам боли.
Во многих своих воплощениях вы сыграли множество ролей. Но все они были даны вам для того, чтобы вас развлечь, а не устрашить. Ничего не может пристать к вашей бессмертной душе.
В фильме жизни вы можете плакать или смеяться, вы можете играть роль за ролью, но внутренне вы всегда должны повторять: «Я — Дух». Постижение этой мудрости приносит великое утешение.
Парамаханса Йогананда, из книги "Вечный поиск"

Ев
Ева

а я не думаю, что антагонисты... некоторые из них даже не сравнимые, потому как в одном ряду стоят конкретное и абстрактное понятия.. авторитет (конкретное понятие) и авторитарность (абстрактное).. тоже самое и с милостью и милосердием... но это если придерживаться правил формальной логики.. гордость и гордыня и вовсе разные термины.. не антагонисты точно, ибо друг друга не взаимоисключают..

Ва
Василий

Я думаю, что милость - следствие милосердия. Гордость - состояние человека в определённый момент, гордыня - качество души ( психики) . Авторитет - определëнное условие отношения других людей к данному человеку или явлению. Автритарность - состояние власти. Получается, что однотпонятие является следствие другого.

Донна Роза Дальвадорес

благодарю за ответ !🤝🌍

Татьяна Владимирская

в первом случае - по сути, одно и то же, во втором - антонимы, в третьем и четвертом - примерно синонимы)

Сергей Островский-2

Эти нюансы надо знать. Нас в универе на первом курсе учили этому.

Та
Татьяна

Да, однокоренные кроме одной пары - преданность и предательство.

Al
Ali

урок 7-й , грамматика русского языка, 6 класс, страница 28-я ..

Елена Стратийчук

50/50- с одинаковым корнем, а антагонисты- это другой вопрос

Эмма Коноплицкая

И антагонисты, и однокоренные, и близкие по значению...

Татьяна Ковалева (Павлова)

понятия схожи по написанию, но разные по значению

Людмила

Конечно,антагонисты...и в очень сильной степени.

Ольга Шишкина

общий корень, а значение- антагонизм!

О_
Олег _Хроменко

Да и ребёнок ответит - антагонисты .

Сергей Евдокимов

Не важно... Всё это - просто ПОНЯТИЯ.

Донна Роза Дальвадорес

какая прелесть..)

Любовь

А что ? Они борются между собой ?

Котэда

она нас и ананас

Елена

Наверное, больше однокоренные..

Галина Володеева

Они противоположные по смыслу .

Толя Попов

😲..............враги👈..........☝️😩

Света Дмитренко

да тут трактат надо пписать

Николай Скороходов

..антагонисты ..однозначно..

Vova Zau

однокоренные антагонисты)