Марина Виноградова

У меня три вопроса: Почему пустыня по- английски — десерт? Почему одна из пустынь называется Сахара? Почему рассыпной сахар называется сахар-песок?

Ответы
Господин Евгений Vирт

1. Desert от латинского корня ser, - serera. (соединять) латинское deserera - отсоединять, покидать. 2 Сахара происходит от арабского слова صَحراء‎ (ṣaḥrāʾ), что и значит пустыня. Sahara это множественное число. 3. Первый сахар выпаренный из отвара растений имел кусковой вид. Его откалывали или отпиливали ровными брусочками. Сахар песок это крошки с производства. Потому что сыпется как песок. С совершенствованием технологий стало возможным делать сразу песок. Это проще в производстве и удобнее в применении

Александр Кузнецов

Я тоже с детства этому удивлялся! Дезерт. Дезертировать. Куда убежал Моисей со своим народом-в пустыню. Когда ешь много сладкого, сахар-пить хочется, воды, воды!!! И сахар-песок, лучше не скажешь! Всё называется по подобию.

Конь Впальто

Почему?
колобок , а не круглобок
триколор, а не трицвет
сырники, а не творожники
очки, а не глазники
праченая, а не стирочная
тайная вечеря, а не ужин
прапорщик, а не флагоносец

Николай

Смотрим словарь арабского языка и видим что песок по арабски саха. И говорить сахарный песок как то глупо получается.

Отто Фон Штирлиц

Как всегда не точная транскрипция...Песок сыпется ...и похож на сахарные крошки...а ешо и пудра есть...

Ал
Александр

это из соображений толерантности. ну чтобы не усугублять уныние, которое рождает пустяыня

Vladimir Osheschko

А меня мучал вопрос, почему Турция по-английски - индейка. Правда, наконец то изменили.

Св
Светлана_Светлана

Приаратности жизни. У меня в договоре арендатор Уткина а арендодатель Сокольникова

Александр Голубев

Что находится в пустыне Сахара?
Сахар.
Нет там песок.
Я и не говорю что кусковой.

Владимир Кириллов

Могу только напомнить, что дезертис - по латыни как раз пустыня...

Ha
Happi_Ivan

А почему у машины есть дворники а у дворников нет машин)))

Владимир Забродин

Десерт с сахаром рассыпным песком нот не из пустыни

Александр Андреенко

И по-французски "пустыня" - desert (дезер). ЧТО с того?

Сергей Луцковский

А торт по-норвежски-кака.Охренеть можно!

Константин Лещенко

не десерт а дизёт))) це англицка мова)))

Михаил Киранов

Интересно, а как десерт по английски?

Михаил Киранов

Всего одна буква удваивается. А какая разница! 🙂

Z Сергей Балхошин V

хитрый вопрос. ответа не знаю)))))))))))))

Se
Sergey

плохо там ив сириии в эфиепии плохо

Геннадий Коновалов

А почему лес по английски Форест?

Николай Дубровский

Ответ по русски: А потомушто!!!! 😜