Татьяна Анатольевна

Джек Кнетч однажды провел эксперимент.
Он ставил перед каждым студентом в аудитории чашку кофе, ждал несколько минут, а потом предлагал обмен на шоколадный батончик. 90%. студентов кофе оставляли. И это были обычные студенты, они не были диабетиками и нормально относились к шоколаду.Другим студентам Джек давал наоборот плитку шоколада и предлагал обменять ее на кофе. Теперь все те же 90% испытуемых хотели оставить себе шоколад. Как думаете, в чем суть эксперимента?Что он доказывает?

Ответы
Владимир Ракивненко

Некоторые экономисты ставят под сомнение существование данного эффекта. Ханеманн (1991) отметил, что экономическая теория лишь высказывает предположение о том, что покупная и продажная способность должны быть равными для товаров, которые являются близкими по значению для человека и могут быть взаимозаменимы. Если же говорить о таких вещах, как ресурсы окружающей среды или здоровье, эти величины изначально могут быть не равными, а, значит, это различие можно объяснить не ссылаясь на эффект владения. Шогрен и др. (1994)[7] отметили, что в экспериментальной методике, используемой Канеманом, Кнетчем и Талером[4][5] чтобы продемонстрировать эффект владения создана ситуация искусственного дефицита. Они провели более надежный эксперимент с теми же товарами, используемыми Канеманом, Кнетчем и Талером (шоколадные батончики и кружки) и этот эффект не подтвердился.

Сергей Никулин

Наоборот, теперь творческого подхода не хватает. Дискуссия стала односложной.

Владимир Ракивненко

Про нас -

Сергей Никулин

На работе, в море Ю-туб не работает. Посмотрю дома.

Владимир Ракивненко

Пока, Сергей.

Валентин Романов

Давайте порассуждаем .Студенты в большинстве ( в моём понимании) не избалованы едой. Поэтому их интересует в первую очередь энергетическая ценность продукта. Так как Джек Кнетч предложил поменять кофе через несколько минут то вероятней всего 90% студентов его выпили и от батончика не отказались. А 10% студентов его не выпили и посчитали что батончик не стоит чашки кофе или они не голодны.Во втором случае плитка шоколада энергетически ценней чем чашка кофе и 90% взяли шоколад.Следовательно 10% люди не голодные возможно хорошего достатка.

Татьяна Анатольевна

И вам не смущает факт удивительно равномерного распределения процентов и в первом и втором случае?

Валентин Романов

Так как и в первом и во втором случае 10% это одни и те же люди и они от кофе в обеих случаях не отказывались при любых соблазнах то они настоящие любители кофе.

Валентин Романов

Так как процент удивительный то это подлог .Джек Кнетч предлагал замену только тому кому хотел То есть 90%

Татьяна Анатольевна

Нет, он предлагал всем, просто большинство людей Не готовы к резким переменам)))

Naftalin Medvedyakis

Результат эксперимента показывает что для 90% подопытных эти два продукта однозначно и равно ценны. И если взять частичную аналогию с буридановым ослом, то с одним отличием: одна из кормушек оказалась просто ближе другой. Касемо остальных 10%.....у них есть определенная шкала ценностей и потому они предпочли обмен на другой продукт, как более любимый и значимый.

Олег Полушкин

О том, что люди не любят перемен. Например при появлении новой операционной системы на эвм, люди долго пользуются старой и со скрипом переходят на новую, утверждая, что онаиболее привычная и удобная, хотя новая обладает большим потенциалом и учитывает ошибки старой версии. Как то так наверное)))

ⅅжекоб✭Умба

Другая сторона альтернативы, та которая не на поверхности, она всегда более желанна. К тому же, в течении некоторого времени доступности чего либо, появляется некоторое эмоциональное насыщение этим, даже если оно не распробовано.

ⅅжекоб✭Умба

Возможно. Я почти всегда знаю, что мне надо, во всяком случае, из двух вещей, выбираю легко.

Татьяна Анатольевна

А между привычным и новым? Тоже ведь два позиции)))

ⅅжекоб✭Умба

Наверное я из консерваторов. Предпочитаю, например, Windows7, и никак не могу принять десятку.

Татьяна Анатольевна

Вот в этом и суть эксперимента)))

ⅅжекоб✭Умба

Понятно.

Ильшат Валиуллин

В том, что каждый студент в том и другом случае понимал, что шоколад стоит гораздо дороже и менять дорогой продукт на дешёвый никому не хотелось, хотя выпить чашечку кофе вместо того, чтобы съесть батон, кое-кто бы из них предпочёл!

Николай Лаvреноv

Мне очень не нравится вывод зарубежных психологов о том что это паралич сознания и так далее, боязнь перемен и все что с этим связано. Тогда получается что тяга к порядку дома и тому подобное тоже паралич сознания..

Татьяна Анатольевна

Но это уже совсем другая история)

Николай Лаvреноv

Точно))) Совсем другая))

Евгения Коваленко

Читала, читала и думала, что ничего бы не взяла ... По одной простой причине: у меня всегда с собой свой любимый шоколад, а кофе какой попало я вообще не пью... А так, за людьми - то очень интересно наблюдать. Замечательный вопрос.

Виктор Г

не знаю кто есть Д.Кнетч(возможно знать должен)но знаю точно ни один именной-адресный опрос не может быть обьективным,правельным,так что ,что он там добивался получая заведомо не верный результат не знаю

Он

Таня почитал клиенты и вспомнилась не сильно цензурная пословица. Смысл пословицы равноценное друг на друга менять,-только время терять.Предполагаю пословица во многом права.

Татьяна Анатольевна

На самом деле большинство людей действительно не готовы менять что-то в своей жизни.

Он

Про большинство наверное правы.

Татьяна Анатольевна

Получается, что эксперимент не так уж и плох)))

Он

Я не говорил что эксперимент плох,озвучил свою реакцию...Дело их выбора,нравится эксперементы,пусть эксперементируют..

Руслан Русланов

Это был эксперимент под условным названием - страх перемен! Эксперимент доказал, что людям комфортнее оставить все как есть, вместо того чтобы принять взвешенное решение.

Андрей Мацнев

Один из принципов вербовки агентов в разведке, дать денег сразу ещё до согласия вербуемого. В руках подержал - уже мысленно считаешь своим, психология.))

Луиза Бальтазар

Очень трудно научить человека принимать решения и потом отвечать за принятые решения. Те 10%, которые решились на обмен, - потенциальные лидеры.

Никифоров Валерий

Да кто ж его знает ? Принимать решения человеку явно не хочется , Взять меня , живу в депрессивном регионе , хотя понимаю что жить здесь глупо ...

Татьяна Анатольевна

Вы близки к истине

Rishat Shakirov

Дело в реакции мозга,испытав небольшой шок после такой подачки, не успевали смоделировать выгоду или наоборот. Я так думаю. Не прав?

Татьяна Анатольевна

Возможно, что дело все в том, что не все готовы к переменам

Rishat Shakirov

Почти одно и то же.

Vitali 25 Mironov

Добрый день,Татьяна!!
Суть эксперимента, при предлоги обменяться - В чем подвох- мое вкусней...а зачем менять мне и так не плохо

Татьяна Анатольевна

Т.е.получается, что одной группе вкуснее почти всем кофе, а другой всем почти шоколад?))))

Vitali 25 Mironov

Т.е,- то что у данной группы было сразу,не все добры,так как не готовы сделать обмен...Зачем делиться жадность внутри..
Если бы такой эксперимент был сделан в годы 70-х и 80--х люди были искренны и добрей

Татьяна Анатольевна

Да вы ничего не поняли. Никто ни с кем делиться и не должен был)))

Vitali 25 Mironov

Прекрасно,тогда расскажите суть ,пожалуйста

Татьяна Анатольевна

Перечитайте внимательно)

Nikolay Koval

Это маркетинговый ход...))) Когда человеку даешь в руки вещь , она ему нравится, то он не захочет с ней уже расстоваться

Александр

Эти 90% опасались подвоха. Так какой-то психолог продавал стодолларовую купюру за 20 долл. И что? Ни одну не продал

Андрон Шрайбикус

Пусть он в нашей аудитории по бутылке пива раздаст, а потом предложит поменять его на водку, экспериментатор))))

Александр Атланов

Ну ничего ничто не доказывает. Лично я, если уже насыпал сахар в кружку, на иные сладости мне уже плевать

Татьяна Анатольевна

А я не пью с сахаром))))

Александр Атланов

Тогда я ем чего-нибудь сладкое вприкуску. А ваще это стереотип

Татьяна Анатольевна

Есть вприкуску сладкое?

Анатолий Рассудов

жадность.боятся прогадать.если человек предлагает обмен значит ему это надо а значит мне не надо.