Розочка

бедность с чувством собственного достоинства - это гордость за свою бедность?

Ответы
Усипуси

Это просто человек от природы своей рожден с достоинством. А вам видимо хотелось бы, чтобы бедный человек присмыкался, унижался, заискивал?))Бедность не порок. Многим людям бывает очень даже мало надо материального в жизни для того, чтобы быть счастливыми. Не все это понимают) Кстати, вы думаете от чего это богатеи скупают замки за свое бобло, шашины, заводы, самолеты, яхты? неужели им не достаточно одного добротного дома или квартиры, машины,? Это от того, мил человек, что не чувствуют они себя счастливо с этим всем богатством..Они все скупают, накапливают, получая в период покупки на день-два какое-то удовольствие, но потом это сразу же проходит и опять неудовлетворенность))Потому что душа их и сердце как правило закрыто, от того и радости нет ни от чего..)

Ольга Марковская

Прочитав ваш вопрос вспомнилась фраза из х\ф ..."Ты не путай свою шерсть с государственной...", не путайте достоинство и бедность. Вы, что считаете, что бедный человек не может быть с чувством собственного достоинства?..И что в вашем понятии бедность?..Кому то и золотого толчка мало, а кому то достаточно того, что у него есть, а если есть еще и чувство собс. достоинства и уважение к самому себе, он богат!

Михаил Корсанов

не всегда... можно не гордиться бедностью, просто не чувствовать себя униженно, а понимать свою ценность как человека, и ценность своего текущего бедного положения - зачем тебе так нужно для развития души, что ты в бедности познаешь, какой ценный опыт и какие качества души приобретаешь.

Alexandr S.....e

Няша-какую чушь Вы несёте.... По Вашему-бедненькой красавице-проституировать( на фиг достоинство!!!) Дочка -собирается в Москву-поступать в Вуз-опасаемся за неё, а Вы-чего городите? Типа(Недавно слышанное): а с кем-бабульки Бурановские-переспали!?-Чтобы в шоубизнес попасть!

Александр Таран

"Лучше впасть в нищету , голодать , или красть . Чем в число блюдолизов презренных попасть . Лучше корку глодать , чем прельститься сластями . За столом у мерзавцев имеющих власть ". ( Омар Хайям )

Алексей Малахов

Гордость за свою бедность не существует. Нечем гордится. А вот гордится своей находчивастью и способностью решать проблемы в трудной ситуации стоит.

Юрий Малиновский

Гордость и собственное достоинство несколько разные понятия!Ведь первый грех-гордыня,а личное достоинство достигается не сразу....

Михаил Гехт

Это отсутствие единого критерия "всё на продажу". Не для всех материальное благосостояние - единственная задача по жизни 🙄

Людмила Столярова

просто человек умеет с достоинством принять судьбу,не пасть совсем, и у таких обязательно что то измениться в жизни

Алексей Овчинников

Очень трудно быть бедным и сохранять собственное достоинство..Это гордость за себя.Няша,ты Няша...☺️

Розочка

то есть, гордость за ЧСД? или что?

Юрий Дробот

Нет!!!! Иногда бывает осознание,что ты Элита,но твоё место занял Максик Виторган и Ксюшка Собчак!!!!😉

Cветлана Ивановна Квасова

А чем гордиться ,каждому что дано ,он и к этому привыкает и не завидует другим . Я за себя отвечаю...

Станислав Силевич

Это чувство собственного достоинства в первую очередь. А если так, то это уже не бедность.

Розочка

да-да. богатство. души

Анна Рудевская

это ещё не до конца осознанное чувство. Когда осознается до конца - бедность пройдёт

Митёк

Дэвушка. У Вас поди и майонез особенный.... Первый грех в списке - гордыня.

Розочка

в обществе под гордостью и гордыней подразумевают вещи разные

Митёк

Хорошо, что Вы это знаете. Не обижайтесь из за моего комента. Всё будет хорошо.☺️

Розочка

)))

Сергей Анахин

Бедность она и есть бедность! Пожалеть можно, а восхищаться? Увольте!

Розочка

человек не может гордиться тем, что его бедность из-за его честности?

Сергей Анахин

А честно тоже можно хорошо зарабатывать!

Розочка

всё дело в том, что работы с хор. заработком на всех не хватает?

Сергей Анахин

Отговорки!

Розочка

всем ринуться на воензаводы и золотые прииски? хватит ли на всех

Denis Popadyk

стыдно быть не бедным, стыдно быть дешевым. не помню кто это пиз...нул.

Александр Варанкин

вряд ли кто-то гордится своей бедностью, скорее уж независимостью...

Z-Мимокрокодил-V

Это нежелание пускать в свою душу людей в грязных сапогах.

Владимир Лебедев

Создали нищих, теперь интересно: а есть у них достоинство.