Николай Кожарский

Смысл слова Труп , понятен , а вот какой смысл вкладывали в слово ТРУПпа , те кто внедрял его в речь общения народа русского ?

Ответы
Лариса

Заимствовано в Петровскую эпоху из немецкого языка, где Truppe < франц. troupe «толпа» (людей) > «труппа». При чем здесь труп? Общеславянское слово *trupъ — «пень, ствол, дерево», затем — «туловище» и «труп». Одеревенеть, околеть.
Вы всегда путаете русские слова с нерусскими? Просто потому, что похожи по звучанию? Мои соболезнования.

... Рус

👍 Но и тот,кто написал слово "группа" прав. В Европу это слово пришло из русского языка, точнее, видоизменилось со временем от изводного "Купа"( кучка,кружок, сноп... толпа).

Николай Кожарский

Точнее это толпа трупов -труппа

Александр

"Тру́ппа. Заимств. в Петровскую эпоху из нем. яз., где Truppe < франц. troupe «толпа» (людей) > «труппа."

Вера Соломенникова

не знаю правда ли,слышала что это дословно-ОПАСНОЕ ДЕЛО,изначально родилось в цирке🏇

Николай Кожарский

Соглашусь с Вашим мнением Труппа , это много трупов Сударыня

Европа Плюс

А вот ЧЛЕН партии, правительства и ещё чего либо и детородный орган... 🤣 Какая связь?

Николай Кожарский

Смысл тот же , он имеет Всех тех, кто не Член этого класса!

Европа Плюс

Даже машины чиновников членовозами называют.

Николай Кожарский

Да , они Членов и возят !

Языческий Кот

французский язык был очень моден среди ипанутой знати в 19 веке

Николай Кожарский

Да , они себя таким образом выделяли из народа в отдельную касту !

Языческий Кот

нет, они просто никогда не были особо умны.

Николай Кожарский

Может быть и так

Ал
Алексей

была группа . кто то не так услышал . ляля ляля и все пошло

Николай Кожарский

Похоже однако на то , что Вы правы Сударь!

Ал
Алексей

много в жизни такое происходит

Кирилл Морозов

Как компания и кампания.

Alisa Warshavsky

Реально, звучит жутко...

Николай Кожарский

Труппа , моё мнение смысл этого слова много Трупов Сударыня

Alisa Warshavsky

Но почему артистов называли трупами, или имели за оных?

Николай Кожарский

Имели за оных !

Дмитрий Каракозиди

Из нерусского пришло.

Владимир

Это не русское слово.

Йогондыр-Оор Ых

В оригинале tropa

Al
Aleksandr

🖼

Николай Кожарский

Обалдеть

Евгений

не знаю

Ма
Маша

Толпа

Максим Jw

...