Юсуф Очилов

Кто создал математику ???

Ответы
Евгений Алединов

Введение[править | править исходный текст]
Понятие древнегреческая математика охватывает достижения грекоязычных математиков, живших в период между VI веком до н. э. и V веком н. э.

Математика как наука родилась в Греции[1] [2]. В странах-современниках Эллады математика использовалась либо для обыденных нужд (подсчёты, измерения), либо, наоборот, для магических ритуалов, имевших целью выяснить волю богов (астрология, нумерология и т. п.). Греки подошли к делу с другой стороны: они выдвинули тезис «Числа правят миром». Или, как сформулировал эту же мысль Галилей два тысячелетия спустя: «книга природы написана на языке математики»[3].

Греки проверили справедливость этого тезиса в тех областях, где сумели: астрономия, оптика, музыка, геометрия, позже — механика. Всюду были отмечены впечатляющие успехи: математическая модель обладала неоспоримой предсказательной силой. Одновременно греки создали методологию математики и завершили превращение её из свода полуэвристических алгоритмов в целостную систему знаний. Основой этой системы впервые стал дедуктивный метод, показывающий, как из известных истин выводить новые, причём логика вывода гарантирует истинность новых результатов. Дедуктивный метод также позволяет выявить неочевидные связи между понятиями, научными фактами и областями математики.

Источники[править | править исходный текст]
Бо́льшая часть античных сочинений по математике не дошла до наших дней и известна только по упоминаниям позднейших авторов и комментаторов, в первую очередь Паппа Александрийского (III век), Прокла (V век), Симпликия (VI век) и др. Среди сохранившихся трудов в первую очередь следует назвать «Начала» Евклида и отдельные книги Аристотеля, Архимеда, Аполлония и Диофанта.

Начальный период[править | править исходный текст]
Вплоть до VI века до н. э. греческая математика ничем не выделялась. Были, как обычно, освоены счёт и измерение. Греческая нумерация (запись чисел), как позже римская, была аддитивной, то есть числовые значения цифр складывались. Первый её вариант (аттическая, или геродианова) содержали буквенные значки для 1, 5, 10, 50, 100 и 1000. Соответственно была устроена и счётная доска (абак) с камешками. Кстати, термин калькуляция (вычисление) происходит от calculus — камешек. Особый дырявый камешек обозначал нуль.

Позднее (начиная с V века до н. э.) вместо аттической нумерации была принята алфавитная — первые 9 букв греческого алфавита обозначали цифры от 1 до 9, следующие 9 букв — десятки, остальные — сотни. Чтобы не спутать числа и буквы, над числами рисовали чёрточку. Числа, большие 1000, записывали позиционно, помечая дополнительные разряды специальным штрихом (внизу слева). Специальные пометки позволяли изображать и числа, большие 10000.

В VI веке до н. э. начинается «греческое чудо»: появляются сразу две научные школы — ионийцы (Фалес Милетский, Анаксимен, Анаксимандр) и пифагорейцы. О достижениях ранних греческих математиков мы знаем в основном по упоминаниям позднейших авторов, преимущественно комментаторов Евклида, Платона и Аристотеля.

Фалес, богатый купец, хорошо изучил вавилонскую математику и астрономию — вероятно, во время торговых поездок. Ионийцы, по сообщению Евдема Родосского, дали первые доказательства нескольких простых геометрических теорем — например, о том, что вертикальные углы равны[4]. Однако главная роль в деле создания античной математики принадлежит пифагорейцам.

Ни
Никодим

Первым математиком принято называть Фалеса Милетского, жившего в VI в. до н. э. , одного из так называемых Семи мудрецов Греции. Он первым структурировал всю базу знаний на сей счет, которая издавна формировалась в пределах известного ему мира. Однако автором первого дошедшего до нас трактата по математике был Эвклид (III в. до н. э. ). Его тоже вполне заслуженно можно считать отцом этой науки.

Юсуф Очилов

Нет

Ни
Никодим

Как нет?!!

Наталья Ленская

Первым математиком принято называть Фалеса Милетского, жившего в VI в. до н. э., одного из так называемых Семи мудрецов Греции. Он первым структурировал всю базу знаний на сей счет...

Aleksandras Ignatavicius

БОГ и передал первым жителям планеты ЗЕМЛЯ но в последнее время развелось столько мудаков что математику приемлют только жиды чтоб просчитать как и далее обдирать мир

Играю В

это абстрактная наука, конкретно её никто не создавал. Она происходила от многих личностей по всей Земле долгое время

Кайныш Кучумова

я же сказала др.Египет, хеопс, математика, они оказались умнее, придумали, а мы глупее их, значит должны учить

Николай Рудковский

Тот кто придумал деньги, а математика для того что бы отмывать у дуралеев которые не слушали Пифагора

Юсуф Очилов

Неа

Татьяна

Присоединяйтесь в новый онлайн-проект проведите время в интернет с пользой http://krabota-online.blogspot.ru/

Наталья

По логике....умный человек..... Или здесь надо отвечать как в школе??? все точно и кратко...

Владимир Семёнов

Первым математиком принято называть Фалеса Милетского, жившего в VI в. до н.

Елена Жорняк

ОЧЕНЬ УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК!!! И ПИФАГОР ПРИЛОЖИЛ К ЭТОМУ РУКУ И КОНЕЧНО - УМА!!!

Иван Кудишин

Очень неглупый пастух, которому нужно было считать своих барашков.

Женя Протасов

Неизвестно когда её создали, так что кот её вообще неясно.

Юсуф Очилов

Это доказано. Кто он и как его зовут

Женя Протасов

И как когда он жил.

Женя Протасов

Корее всего этот человек просто систематизировал дошедшие до него материалы, поскольку слишком много стёрло время и данная концепция истории несовершенна. По этому нельзя однозначно судить.

Наталия Ильченко

ооооооооооооо это оч сложно объяснить,в школе пытались...

Нартай Амантаев

-начало берёт в Греции,,-Архимедово поколение,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Сергей Шаров

мат + мат.. русские- пока прибавишь убавишь-изматеришься

ОК
Олег Коваль

Первым математиком принято называть Фалеса Милетского

Александр Алексеев

ИШЬ ЗАГНУЛ??? ДО ПЯТИ НЕОРДЕНТАЛЬЦИ УЖЕ УМЕЛИ СЧИТАТЬ!

Сергей Евстратьев

Желание не оказаться в дураках создало математику

Всемир Тихий

первобытный охотник, убивший более двух зайцев