Ли
Лина

Откуда взялось и что значит выражение «уйти по-английски»?
🖼

Ответы
Андрей Гайдак

В русском обществе середины 19 века была мода на все английское. Посмотрите на Крымские аристократические усадьбы - Воронцовку, Ласточкино Гнездо, - это чисто английские замки. Соответственно манеры поведения в обществе: как ходить в гости, уходить из гостей, овсянка на завтрак, тоже копировались британские. Так было до конца 19 века, когда англофильство сменилось такой же ненавистью ко всему английскому.

Владимир Баслык

Согласно одной из версий, эта фраза появилась во времена Семилетней войны 1756−1763 годов. «Уйти по-английски» — так говорят, когда кто-кто уходит не попрощавшись. ... Тогда английские военные начали говорить про французов, которые самовольно покидали части, «to take French leave», то есть «уйти по-французски..

Mamuka Jvartava

Согласно одной из версий, эта фраза появилась во времена Семилетней войны - которые нарушили правила хорошего тона и покинули светское мероприятие, не попрощавшись с хозяевами и другими гостями.

Дмитрий К Король

Это значит, уйти не попрощавшись. А взялось просто из-за того что кто то не имел настроения и просто ушёл, но человек был уважаемый и все его любили и уважали.

Eugen Vass

«Уйти по-английски» — так говорят, когда кто-кто уходит не попрощавшись. Можно подумать, что выражение высмеивает невежливое поведение англичан.

Ли
Лина

😇🙏

Сергей Селищев

Да уйти можно и по французски нет ни какой разницы. Это означает тихо спокойно ни кому не должен и остаться при своих интересах.

Sekach Dev

Уйти молча... не прощаясь... ну слинял и все тут... А, откуда взялось... это у Шерлок Холмса спроси... он так часто делал... ))

Ли
Лина

🙏👍😁😇

Леонид Лукьянов

Если где-то кому-то нагадит, уйдёт уйдёт по-английски. А нагадили они много и в Индии, и в Китае и т.д.

Маша Ерёмина

🤣😆😅- Про картинку... Откуда взялось выражение - не знаю. Уйти незаметно, не прощаясь

Ли
Лина

🖼

Маша Ерёмина

Спасибо, какая красота....

Артём Ал. Ретунский

означает: уйти тихо, не прощаясь,- а, откуда, наверно такова традиция англичан :}

Сергей Степановский

"Уйти по английски" значит уйти молча не прощаясь, а от куда появилось не помню.

Алексей Сгибнев

Уйти по англиски это не попрощавшись.Хоть они называют себя джентельменами .

Адольф Пешков

Англичане никогда не знали языка колоний, поэтому ни здрасте, ни до свидания.

Павел Сигалов

Как говорят, англичане не прощаются и уходят. а евреи прощаются и не уходят.

Ве
Вероника

Уйти по-английски» — так говорят, когда кто-кто уходит не попрощавшись.

Ве
Вероника

Вот рассмешили друг друга 😁😉👍🤦‍♀️😂

Ли
Лина

🖼

Ли
Лина

ух ты..красота.. премного благодарствую..

Ве
Вероника

Удачи )

Адольф Пешков

Британцы никогда не знали языка своих колоний, поэтому уходили молча.

Сергей Орлов

Бедный,многострадальный Русский Язык !УЙДТИ!Школу закончи!

Александр Гражданов

А вы знаете я даже не слышал и не знаю такого выражения.

Сергей Хажин

Взялось от англичан. Значит уйти без церемоний.

Олег Пильгуев

Тихо, молча, чтобы не предложили на посашек😂