Бо
Бока

Поздравляю коллег с международным днём переводчика! Кто где работал, интересные эпизоды в работе

Ответы
Михаил Гехт

у меня корки технического и даже краткий курс военного перевода. Но, слава богу, только сопровождал, и документацию по специальности переводил. Чисто переводчиком не работал.😉
Из приколов: стою с коллегами, надо проконсультироваться у коммерсанта по техническим вопросам. Звоню, а там поднимает трубку американка - жена зарубежного партнёра. Перехожу на английский, объясняю, что записать для Григория. И я не все термины наизусть с ходу перевожу, и ей техника не знакома. Поэтому рассказываю ей минут 15. По завершении отвисшие челюсти коллег и тишина... Типа «спросил коммерса комплектацию», учитывая, что ребята были в основном после военных училищ связи...
Александр Сергеевич Пушкин: «Переводчики — почтовые лошади просвещения.»

Бо
Бока

Переводчик трансмиссия прогресса. Сталин. В оар наши военные обучали негров вождению танка. Негры не въезжали в тему. Переводчик Володя выругался русским матом, и негры стали понимать всё

Михаил Гехт

помню в конце 80-х обращается аспирантка по английскому: «помоги причесать перевод инструкции к видеомагнитофону» «Не вопрос!» Открывает перевод, у меня все волосы дыбом😲 «Ира, дай оригинал, я лучше тебе с листа продиктую. Может я какой термин криво назову, но по моему переводу пользоваться удастся»
«Не мни, переводя, что склад тебе готов:
Творец дарует мысль, но не дарует, слов.
Хотя перед тобой в три пуда лексикон,
Не мни, чтоб помощью тебя снабжал и он,
Коль речи и слова поставишь без порядка,
И будет перевод твой некая загадка,
Которую никто не отгадает ввек,
Хотя и все слова исправно ты нарек.
Когда переводить захочешь беспорочно,
Во переводе мне яви ты силу точно.
Мысль эта кажется гораздо мне дика,
Что не имеем мы богатства языка.»

Дмитрий Табунов

Приходилось работать на общественных началах (помог американскому негру распечатать чек на помидоры и найти сладкие перекусы в нашем супермаркете).

Александр Чайка

много раз на работе с корейцами переводили переводчики и тогда я понял что смысловой перевод и дословный вещи абсолютно разные.

Бо
Бока

Это как? Непонятно

Александр Чайка

по корейски кукушка покуги и кричит она поку а по нашему куку

Георгий Крымский

Даже если знаешь пятнадцать языков , русский всё равно нужен , ! Мало ли на ногу что то упадет , или радость надо выразить ..

Antitролль. Игорь

Поздравляем всех пионеров, которые ПЕРЕВОДИЛИ бабушек через дорогу!!!☝️🤨

Бо
Бока

И при этом шмонали карманы бабушек

Antitролль. Игорь

Что то ты про каких то других пионеров говоришь🙄🤦‍♂️

Бо
Бока

Тимуровцы, бл...

Олег Мирошников

бывает приходится помогать переводчикам в переводе технических текстов

Aлександр Кузьмин

как только появляется слово МЕЖДУНАРОДНЫЙ - значит только у нас и есть ...

Га
Галина

привет, коллега. поздравляю Мои эпизоды не подлежат огласке.👍🇷🇺

Андрій. Ми З України!

Борис, Галина подписку о неразглашении подписала. Не обижайтесь на неё.))))

Бо
Бока

Любая подписЬка имеет ограниченный срок, Андрюха. Иписька тоже 😫

Андрій. Ми З України!

Бывает пожизненно заложено, в крови и мозге костей, под длительным страхом о ликвидации.

Бо
Бока

Знаю, я на пять лет давал

Га
Галина

👍🍷

Нина

Да вот как то переводила с мужского на русский... Тяжко было...

Бо
Бока

Ниночка, рад тебе очень. училка ты наша))

Нина

Борь, ну что ж ты сразу - училка... Первый раз переводчиком работала...

Yra Kozlov

переводил рубли в доллары.оч приятное занятие

Бо
Бока

Я это тоже делал: импорт, экспорт. Контакты..

Бо
Бока

Контракты, блин, а не контакты ))

Yra Kozlov

блины пироги и чай с яблыками

Еп
Епифания

В какой стране есть памятник переводчику?

Бо
Бока

Впервые слышу о памятнике. Переводчики ценились в Византии в портовых городах

Еп
Епифания

В Испании. Там перевели Аристотеля на латынь

Бо
Бока

Ясно

Сергей Рохлин

Училка меня спрашивает Ху из ю нейм?

На
Наблюдатель

я в гдр на общественных началах

Бо
Бока

я там тоже будучи солдатом исполнял обязанности переводчика. хорошо натаскался. потом в инъязе легко было

На
Наблюдатель

я продавал немцам всяку хрень что у солдат было

Бо
Бока

Оо! я тем же занимался)) в день имел навар до 60 марок

На
Наблюдатель

🤝коллега

На
Наблюдатель

кауфен-гекауфен😜

Бо
Бока

командование на это глаза закрывало))

На
Наблюдатель

я не палился

«К
«Луиzа Каzaти»

Я не переводчик

«К
«Луиzа Каzaти»

Я тоже многих здесь помню... Только нафиг надо, так и не пойму?

Бо
Бока

Ну ты меня так рассмешила

«К
«Луиzа Каzaти»

Эм... Чем?

Бо
Бока

На фиг надо расмешило. Нужное хрен запомнишь, а ненужное врезается, блин

«К
«Луиzа Каzaти»

Я училась забывать.

Ал
Александр

присоединяюсь

Людмила Нарушевич

Поздравля:ю...

Бо
Бока

Спасибо, Люда

Валентин

Не в ту степь

Павел Савченко

и вас и вам

Валентина Валентина

🌹🌹🌹

Ал
Алекс

Привет