Елена Жданова

Бедность-унижает человеческое достоинство?

Ответы
Сергей Степановский

Не согласен. Бедность - это черта, за которой живет большая часть человечества. Это способ выживания. В трудных обстоятельствах мы начинаем понимать, что мы значим на этой земле, а не теряем достоинство, мы научаемся выживанию в трудных обстоятельствах, а те кто опускает руки, теряют человеческое достоинство и считают себя униженными. Есть много способов, чтобы заработать себе и детям на пропитание и оплату налогов.

Елена Жданова

Многие просто теряют человеческое достоинство сами...

Сергей Степановский

Верно. Согласен.

Се
Сергулет

Достоинство не выражается в чём-то . Это какая-то другая категория.Дело тут не бедности или в богатстве. Это наверное какое-то другое восприятие мира, которое не каждому дано. Может быть надо уехать в никуда. Есть варианты, например родовые поместья. Мы много не знаем, живём в шорах культуризма

Валентина Рязанова

Конечно ! В ПЯТЁРОЧКЕ СПРОСИЛА СДЕЛАЛИ МНЕ СКИДКУ НА ТОВАР, так меня так отсобачила кассир, что я за 5% унижаюсь , на рынке ищу мясо подешевле , беру обрезь для фарша. Понимаю, это унизительно, но приходиться экономить, пенсией не приходится гордиться .

Елена Жданова

Да,лишь бы с самооценкой было бы нормально....

Юрий Малиновский

Дурость унижает....а бедность не есть судьба....хотя много мудрецов уничижали и богатство. Суета сует все это...Я все время вспоминаю Джоба....никакие деньги не спасли....

Елена Жданова

Да,в жизни все так сложно и неоднозначно...Спасибо.

Константин Иванов

Бедность не может унизить,ведь те кто бедны так же работаю как те кто богат,может и больше.Просто сравнив Ваше фото со своим ,становится немного обидно.

Елена Жданова

Значит,у Вас есть что-то другое,что Вам приносит удовлетворение....

Константин Иванов

Удовлетворение приносит многое,про работу этого сказать не могу,но работаю чтобы чувствовать себя ещё нужным

Елена Жданова

Ну,вот не все так плохо,как говорят англичане,могло быть и хуже.... Спасибо.Удачи.

Константин Иванов

Спасибо

Наталья

Достинство – это совокупность высоких моральных качеств и их уважение в себе. Достойным уважения может быть и бедный человек и а богатый наоборот..

Елена Жданова

Да,главное,чтобы с самооценка была не заниженной...

Наталья

видимо только так.

Елена Жданова

Спасибо.

( * ; *)Татьяна Наумова

нет... бедность не порок... и не унижает... а вот отсутствие денег в кошельке... рождает в человеке чувство...от которого человеку не по себе..

Елена Жданова

Возможно,это так... спасибо.

Лидия Семененко

В нашей стране особенно чувствуется резкий контраст между нищетой и роскошью.Конечно,бедняк чувствует себя дискомфортно

Серафима Климова

Если у человека есть достоинство - его ни бедность ни богатство не унизит , достоинство не деньгами измеряют !

Елена Жданова

Согласна. Спасибо.

Серафима Климова

И вам всего доброго

Неизвестно Неизвестно

бедность способствует тому что бы человек (если он не ленивый) приложил усилия для того чтобы не быть бедным

Ал
Алик

Бедность и нищета очень унижают, но причины такого уровня жизни разные бывают...

Елена Жданова

Да,причины разные.... Спасибо.

Ал
Алик

🌺🍀🌸🌿🌼👏

Дед Пихто

А помните из Евангелия:-Легче верблюду пролезть через игольное ушко,чем...?

Елена Жданова

Да..спасибо.

Галина

Достоинство ничем нельзя унизить или возвысить. Оно или есть, или нет его

Валерий Киселев

Думаю, нет. Хотя причины бедности могут быть разные и они могут унижать.

Иван Трофимович Сенчихин

Не всегда..если бедность и честность, душевный покой..это счатье

Елена Жданова

Возможно,что так... спасибо.

Евгений Бугаев

Бедность людей унижает не человека , а достоинство государства

Елена Жданова

Люди это не "человеки"

Евгений Бугаев

Я запятую пропустил Ъ" Бедность людей , Дальше по смыслу

Валера Гаврилястый

СЛАБОЕ ЗДОРОВЬЕ УНИЖАЕТ ДОСТОИНСТВО...А НЕ БЕДНОСТЬ...

Никифоров Валерий

Каждый, кто ездит на автобусе после 30 лет - неудачник.

Елена Жданова

У меня вопрос не про это....Спасибо.

Валерий Гизатулин

Сегодня милостыню просит, кто раньше сам не подавал.

Arkadii Gurevich

достоинство унижает неспособность себя обеспечить

Елена Жданова

Почти одно и тоже...бедность...