Ко
Колючка

"Не знаю, решена ль Загадка зги загробной, Но жизнь, как тишина Осенняя, — подробна. " Как вы думаете, в каком смысле здесь у Пастернака слово "зга"?

Ответы
mk
maik kunin

а что здесь думать. Не зги не видно. Там только мрак и тишина .От туда нет возврата. Там червь земной и нету там разврата!

Ко
Колючка

Вы про гроб земной, а Пастернак про мир иной

mk
maik kunin

Иного мира нет и быть не может. Вот и в Библии об этом сказано давно. Из праха создал я тебя Земного .И в прах земной вернешься ТЫ!!

Ко
Колючка

Еще один Библеист нашелся😃

mk
maik kunin

Я не библеист .Я атеист. И верю лишь в одно. Что с остановкой сердца. Заканчивается Все! На смертном одре- Промелькнет Вся жизнь. И вот последний вздох. Слеза скатилась.----------- ты просто труп. И сразу начинается распад.

Ко
Колючка

распад тела-это очевидность, а вера-это уверенность в невидимом( классическое определение)

mk
maik kunin

Я признаю только одну веру! В себя и свои силы. Все остальное плод человеческой фантазии.

Алла Аа

Старый язык. Как в старославянских книгах сегодня труднопонятное. Без толковых словарей не понять.

Алла Аа

Ничего страшного. Мы и современный язык перестали понимать. Особенно школьное образование такими терминами блещет, что дети ничего не хотят, кроме каникул и выходных

Ко
Колючка

Про сленг и англинизмы я не хочу даже рассуждать, нет слов

Алла Аа

Кичатся словечками как тюремные люди. Верю, что войдёт в моду наш великий русский язык. Пересматриваю Задорнова и его речью восхищаюсь.

Ко
Колючка

Люди не понимают, что язык- это основа нации, ее корни и ее будущее

Алла Аа

Понтуются. Бог с ними

Михаил Цветаев

"Куда ты привёл нас,не видно не зги! ...Идите за мной,не ебите мозги!"-(Иван Сусанин).😉

Любовь Волкова

Зга - что бы то ни было, если верить толковому словарю. Вроде подходит по смыслу.

Ко
Колючка

Спасибо за ответ, я встречала толкования этого слова только как "стезя" "искра" "проблеск"

Любовь Волкова

Пожалуйста!

Велимир Михич

из множества значений слова "зга" ближе всего значение "стезя", "тропинка".

Ко
Колючка

благодарю, я тоже к этому склоняюсь

Алекс Улианов

Да, мало ли значений может придать слову "зга" фантазер...

Ко
Колючка

главное иметь фантазию

Алекс Улианов

Для фантазеров, да...для реалистов иначе...

Ко
Колючка

реалисты-это те, кто считает себя смертным мешком с костями?

Алекс Улианов

Нет, это не так. Это только Ваше представление о реалистах, как у фантазера..., я предполагаю...

Ко
Колючка

не люблю, когда судят по себе

Алекс Улианов

Я вообще никого не сужу, а только высказываю свое мнение либо предположение, а тем более по себе, не зная собеседника...

Александр Андреенко

Тьма; возможна и дорожка, тропинка, стёжка(стьга).

Ко
Колючка

"загробная дуга от упряжи " как-то странно звучит😄

Александр Андреенко

Вот я на неё и не ссылался. Но происхождение всё равно от кромешной тьмы: даже ТОГО не видно, ЧТО совсем близко..

Ко
Колючка

а если там свет? почему-то все считают, что там тьма кромешная

Александр Андреенко

Далековато от строчки Пастернака разговор зашёл.

Ко
Колючка

Как раз рядом, если брать згу в значении "искра"

Соболев Валерий

понятия не имею. эти евреи, они такие загадочные.

Ко
Колючка

только вот загадочную душу почему-то все у русских видят

Соболев Валерий

согласен, у евреев нет души, загадочность есть, а души нет.

Ко
Колючка

у себя проверь ,чем о других судить((((

Соболев Валерий

так это же вы про душу у разных наций рассуждать начали, значит вам и проверять.

Ро
Роксана

зга - это то, что не видно в темноте, но оно есть🤣

Ко
Колючка

вот-оно есть! страшно интересно😳🤔

Ро
Роксана

главное, чтобы оно сзади не подкралось и за попу не куснуло🤣

Ёжик Колючий

Слово «зги» ассоциируется со словами
темень

Ольга

Может, как вИдение загробной жизни вцелом?

Ко
Колючка

Ваш вариант мне нравится🍓🍒

Ольга

Хорошего дня!)🌷

Ко
Колючка

Взаимно🍁

Natali Ник.

темень... не зги не видно))) Борю обожаю...

Ко
Колючка

Эти стихи вообще шикарные про осенние приметы. Здесь ,наверное, всё -таки в смысле мрака, тьмы. А вообще многие филологи толкуют згу как стезю , искру или проблеск

Ви
Виталий

От слова сгинуть похоже☝ т.е. забвение

Ко
Колючка

неожиданный вариант, мне нравится👍

Ви
Виталий

Логичный😊

Ко
Колючка

Да, подходит больше, чем общепринятая филологами "стезя"

Ви
Виталий

А какая она?)

Ал
Александр

возможность наблюдать загробный мир?

Ко
Колючка

трактование слова "зга" филологами-стезя, проблеск, искра , выбирайте, что больше нравится

Ал
Александр

искра загробная! надо будет запомнить

Ко
Колючка

скорее стезя, то есть путь души в другом измерении

Ал
Александр

загробною стезею влачу свою юдоль. бодучею козою она идет за мной

Владимир Литяйкин N

Не видно ни зги, значит она есть

Ко
Колючка

логично

Ёжик Колючий

не видно не зги..нечего..темень

Ко
Колючка

Темень означает вся идиома "не видно ни зги" полностью. А само слова зга -это не темень, не видно ни темени-это бессмыслица, зга-это стезя(не видно стези) или проблеск(не видно ни проблеска), так филологи трактуют

Ёжик Колючий

А есть, знаете ли, и третья версия: на Рязанщине про искорку - от костра, от ударов железа о камень, говорили - "згинка", а на Дону искру так и просто называли "згрой", и все это тоже весьма близко нашей коротенькой "зге".
Но, как бы то ни было, все равно это всего-навсего предположения. В нынешнем, современном русском языке, для "зги" осталось только одно-единственное прибежище: выражение "не видно ни зги".
А оно, к счастью, всем понятно без объяснений.

Ко
Колючка

Понятно, но только эта устоявшаяся идиома к цитате из Пастернака не имеет отношения, на мой взгляд

Ёжик Колючий

наверное каждый взгляд имеет место быть

Игорь Шароватов

думаю как тишина или забвение

Ко
Колючка

интересный вариант, спасибо🌻

Сергей

Думаю это замена слову тьма.

Ко
Колючка

известное выражение "не видать ни зги"-это что, не видать тьмы? не подходит

Алик Лосев (Альфред)

Наверное что то типа бытия.

Ко
Колючка

наверное так🙏

Sergei

Это "жизнь" после жизни.😏

Ко
Колючка

🙏И я так же думаю, если взять из словаря толкование слова "зга" как искра, то это искра жизни