Алла Холодова

Любите ли вы поэзию так,как люблю ее я?"Над пеною моря,раздумьем объят,Сижу на утесе скалистом.Сшибаются волны,и чайки кричат,И ветер несётся со свистом.Любил я немало друзей,и подруг,Но где они?Кто их отыщет?Взбегают и пенятся волны вокруг,И ветер протяжно свищет."

Ответы
Наиль Хисаметдинов

Генрих Гейне «Над пеною моря, раздумьем объят...»
Сшибаются волны, и чайки кричат, И ветер несётся со свистом. Любил я немало друзей и подруг. Но где они? Кто их отыщет? Взбегают и пенятся волны вокруг, И ветер протяжно свищет. ... Звезда взошла во тьме моей ночи, Отрадный свет дают её лучи, Они сулят мне новой жизни дни — Не обмани! Как вверх, к луне, встаёт морской... Звезда взошла во тьме моей ночи... Ночь лежит на тёмном море, Звёзды маленькие блещут; И, полны каких-то звуков, Странных, долгих, — волны плещут. С серебристыми волнами Ветер... Ночь лежит на тёмном море... Ты быстро шла, но предо мною Вдруг оглянулася назад... Как будто спрашивали гордо Уста открытые и взгляд... К чему ловить мне было белый, По...

Андрей Заруба

Нет у меня не настолько сильный дар в стихосложении. Максимум. Путь
По дороге пыльной сухой
Идёт человек
И глаза его слепы
Путь дорога мочи
У каждого своё
У каждого живущего
Оно своё
Идёт он по дороге
Сбиваясь с ног
Не зная к сожалению
Что по кругу идёт
Путь дорога мичи
У каждого одно
У каждого живущего оно свое
Идёт он по дороге уже давно
И сам он точно знает
Куда тот путь ведёт
Путь дорога мичи
У каждого своё
У каждого живущего
Оно одно
До холма до оградки
Известного пути
И ямки метра три.
Путь дорога мичи
У каждого одно
У каждого живущего оно своё

Геннадий Чеботарёв

Быть хорошим другом обещался, звезды мне дарил и города. И уехал, и не попрощался. И не возвратится никогда. Я о нем потосковала в меру, в меру слез горючих пролила. Прижилась обида, присмирела, люди обступили и дела... Снова поднимаюсь на рассвете, пью с друзьями, к случаю, вино, и никто не знает, что на свете нет меня уже давным-давно. ..................................................................Вероника Тушнова. Не отрекаются любя...

Алла Холодова

Все стихотворения такие трогательные,пронимают до слез.Давно не замечала за собой такой сентиментальности.

Геннадий Чеботарёв

Да , так .... Мать . Вероника Тушнова ...... Года прошли, а помню, как теперь, фанерой заколоченную дверь, написанную мелом цифру "шесть", светильника замасленную жесть, колышет пламя снежная струя, солдат в бреду... И возле койки - я. И рядом смерть. Мне трудно вспоминать, но не могу не вспоминать о нем... В Москве, на Бронной, у солдата - мать. Я знаю их шестиэтажный дом, московский дом... На кухне примуса, похожий на ущелье коридор, горластый репродуктор, вечный спор на лестнице... ребячьи голоса... Вбегал он, раскрасневшийся, в снегу,

Геннадий Чеботарёв

пальто расстегивая на бегу, бросал на стол с размаху связку книг - вернувшийся из школы ученик. Вот он лежит: не мальчик, а солдат, какие тени темные у скул, как будто умер он, а не уснул, московский школьник... раненый солдат. Он жить не будет. Так сказал хирург. Но нам нельзя не верить в чудеса, и я отогреваю пальцы рук... Минута... десять... двадцать... полчаса... Снимаю одеяло, - как легка исколотая шприцами рука. За эту ночь уже который раз я жизнь держу на острие иглы. Колючий иней выбелил углы, часы внизу отбили пятый час... О как мне ненавистен с той поры холодноватый запах камфары! Со впалых щек сбегает синева, он говорит невнятные слова, срывает марлю в спекшейся крови... Вот так. Еще. Не уступай! Живи! ...Он умер к утру, твой хороший сын, твоя надежда и твоя любовь... Зазолотилась под лучом косым суровая мальчишеская бровь, и я таким увидела его, каким он был на Киевском, когда в последний раз, печальна и горда, ты обняла ребенка своего. . . . . . . . . . . . . . . . . В осеннем сквере палевый песок и ржавый лист на тишине воды... Все те же Патриаршие пруды, шестиэтажный дом наискосок, и снова дети роются в песке... И, может быть, мы рядом на скамью с тобой садимся. Я не узнаю ни добрых глаз, ни жилки на виске. Да и тебе, конечно, невдомек, что это я заплакала над ним, над одиноким мальчиком твоим, когда он уходил. Что одинок тогда он не был... Что твоя тоска мне больше, чем кому-нибудь, близка...

Геннадий Чеботарёв

Спасибо , что заговорили о стихах !

Алла Холодова

Спасибо за прекрасные стихи.

Ен
Енир

О, где же вы, светлые други мои?
Где ты - музыкальное царство в груди?
Где ты - незабвенная прелесть природы?
Где то волшебство ощущенья свободы?
Где силы? Где счастья того забытьё,
Что щедро вливалося в сердце моё!..
Мне вас не хватает… Спасите меня!!!

Леонид Шестаков

Генриха Гейне я переводил ещё в школе... казалось недавно моя учительница немецкого подарила мне самодельный альбом, в котором собрала переводы своих учеников... а потом она внезапно умерла... мой перевод не сравнить с Маршаком, но она отметила...

Алла Холодова

В немецком и английском,оказывается есть похожие слова.

Леонид Шестаков

немецкий тем хорош, что буквы, практичсеки, не изменяют своего звучания, в какой бы части слова они не стояли... мои очень смеялись, когда я первый раз читал надписи на импортных ТВ, видеомагнитофонах и фотоаппаратах.... если английский текст читать по-немеци....

Алла Холодова

Да,в этом смысле,немецкий проще.

Леонид Шестаков

не скажите, одни артикли с ума сведут
дер Фатер унд дие Муттер
поехали на хутор...
авария случилась -
дас Медхен получилась....

Алла Холодова

Какое удачное завершение поездки на хутор!

Михаил Актуганов

Для тебя в небе солнышко встало,
Птицы снова поют для тебя.
Дорогая, тебе я сначала
Пожелаю хорошего дня.
Пусть сегодня все феи из сказки
С неба спустятся только к тебе.
Моя милая, лишь твои глазки
Освещают мой путь на земле.

Михаил Актуганов

Пускай сегодня будет настроенье,
Как сладкое клубничное варенье,
Как белые прекрасные ромашки,
Как вкусный ароматный кофе в чашке.
Приветливо пускай смеется солнце
И лучиком стучит в твое оконце.
Пусть для тебя поют сегодня птицы,
От слез не дрогнут пусть твои ресницы.

Пусть радуга свои подарит краски,
Пусть будет полон мир добра и ласки,
Пусть легкий ветер волосы целует,
И пусть душа от радости ликует!

Rju86 Любимов

Осень журавлиными ключами
Закрывает небо надо мной…
Сыплет с деревьев листья печали…
Покрывает землю пеленой…
Всюду пестрит заплатами,
Словно цыганская шаль
И бредет вечерами заплаканная,
Улицами куда-то вдаль.

Григорий Карпенко

"Паду ли я, стрелой пронзенный,
Иль мимо пролетит она,
Все благо: бдения и сна
Приходит час определенный;
Благословен и день забот,
Благословен и тьмы приход!"
(А.С.Пушкин, Евгений Онегин, гл.VI, строфа XXI)

Алла Холодова

Не пролетела мимо,к сожалению.

Григорий Карпенко

" Whether the weather be fine,
or whether the weather be not.
Wether the weather be cold,
or wether the weather be hot.
We'll weather the weather
whether we like it or not."

Алла Холодова

Вы переоценили мое знание английского.

Григорий Карпенко

Да ладно?! Перевод вверху!

Григорий Карпенко

ХОККУ: Счастье - близко. Ждите сигнала. Свист рака на горе. /// Happiness is near. Wait for the signl. When pigs start to fly. ///

Anatolij Dridzo

А как Вам такое: "Мело, мело по всей земле, Во все пределы. Свеча горела на столе, Свеча горела. На озарённый потолок Ложились тени Скрещенья рук, скрещенья ног, Судьбы скрещенья...?

Michael Lvovich Kunin

Как то не соответствует действительности. Сижу на утесе скалистом. ,А не луше сидеть с удочкой и рыбачить. Тишина ,Голубое спокойное море.Нет крика чаек. Полный балдешь..

Алла Холодова

У каждого свой балдеж и свои переживания.

Ша
Шамсуддин

мне нравится зарубежная поэзия
например,
асясюли масясюли лим попо,
нюма сюма калямуми три коко
аня маня стук по пузе кулако,
ширма ирма прямо в дурдо кро коко

Алла Холодова

А сонеты Шекспира не пробовали читать?

Алла Холодова

Ну вот,несёшь вот так культуру в массы,а тут асясюли-масясюли!Я знаю перевод этого творения на русский!Жили -были дед и баба,ели кашу с молоком.Дед на бабу рассердился-Хлоп по пузу кулаком.Баба тоже не стерпела,деда по уху задела.

Владимир Зайцев

Помоги исправить, пожалуйста: По натуре верные, две подпруги - крепкие, Волк и та волчица. Мудрости, терпению, Кротости и доброте. Людям б поучиться.

Алла Холодова

Волк с волчицей-верные,две подпруги крепкие.Создают семью они не на год иль два...Мудрость и терпение в этих семьях главное, Не нужны амбиции и лишние слова.

Владимир Зайцев

Спасибо, но надо 2 трёхстишья или 6 строк

Екатерина

Губерман на это бы ответил:

Друзей очерчивая круг,
Не раскрывайте всем объятья:
Порой размах широкий рук
Весьма удобен для распятья.

Алла Холодова

Вот мудрый дядька.Была у меня как-то лучшая подруга.В гости ходила,детям моим подарки дарила.А потом оказалось,что в гости-то она ходила не ко мне...

Екатерина

знаю такие случаи...и это ужасно..

Nikolai Garskov

То буря в стакане воды. Шампанским там не пахнет. В любви напрасно призналася ты. Помелюсь я пока с бодуна пожалуй что пивом вчерашним!

Чернобривый Виталий

И море бушует и бьется волна,
И память как прежде, тому лишь верна.
Но ветер уходит, а с ним и волна,
А я как и прежде стою здесь одна.

Алла Холодова

Грустно.🖼

Чернобривый Виталий

Не всем удается удачу держать,
Кому-то и нужно в том мире страдать.

Коля Гуров

... О, если б мимолётный дух,
Во мгле вечерней тихо вея,
Меня, унёс скорей, скорее
Туда, туда, на тёплый Юг ...

Геннадий Коновалов

Пусть засохнут все пингвины
Пряча жирные тела в утёсах
Я с тобой, мы на вершине
Мы уже несёмся к звёздам!

Сергей

Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утёсах
Умываясь, словно мылом моря пеной волн белёсых

Николай Дьячков

Люблю, но далеко не всё. Мне нравится как читает Владимир Глазунов. У него канал в ютюбе есть.

Виктор Федин

Жить на вершине голой. Писать простые сонеты. И брать у людей из дола хлеб, вино и котлеты.