Паша Морозов

Почему в сказке про репку имя было только у собаки?

Ответы
Партизан Недобитый

Не знаю!Видимо ПОТОМУ-ЧТО!!!А, скорее всего потому-что на Руси бабушки и дедушки редко называют своих внуков по именам, а чаще говорят: "Внук, внучка; внУчек, или внучЁК, или внученька!".Так-же и внуки практически не используют в разговорах с бабушками и дедушками их имена, а используют их "семецное положение", называя дедушкой, бабушкой, или дедуля и бабуля!Кошки, скорее откликаются на зов кис-кис-кис, чем на Васька или Мурка.Ну, мышамимена вообще не положенны!И, только собаки откликаются на клички(в данном случае "Жучка").Ивот ещё на чтО обратите внимание: у внучки есть бабушка и дедушка!А, где её родители?

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Вообще-то в первоначальном (народном) варианте у собаки тоже не было имени, была не Жучка, а сучка. ☺️ Это просто означало собаку женского рода. А когда это слово постепенно стало ругательным, а потом и матерным, "литераторы" заменили на созвучное собачье имя. В середине 19-ого века у собаки в сказке ещё не было клички. ☺️

Ирина Головатюк

Сказка о репке произведение стихотворное, имеющее рифму, а значит все слова в ней должны под эту рифму подходить - репка, дедка, бабка, внучка, кошка, мышка. "Жучка за внучку" звучит намного лучше и уместнее, чем "собака за внучку". Так что без имени обойтись было никак нельзя, потому что слово "собака" не вписывалось в рифму.

Алиса Лиса

Так надо! Это законсперированая группа , осуществляющая выемку летательных аппаратов , замаскированных под овощи. Под позывным Дедка, Полковник ГРУ Еремеев, под позывным Бабка Майор Байбаков, под позывным Жучка пёс Жук,проходящий службу в спецподразделении Кинологической службы... Ну и.п.)))
С ПРАЗДНИКОМ!

Вера Василькова

Жучка-только собачье имя.

Алла Сарыгина

«Собака» не могла попасть в эту сказку: нарушился бы ритм повествования, в слове «собака» — три слога. Кроме того, «жучка» рифмуется с «внучкой»; рифмовка в кумулятивной сказке — важное явление. ... Скорее всего, всё дело в рифме: Дедка - Бабка, Внучка - Жучка, Кошка - Мышка.

Галина Соснова

Но почему же именно Жучка, а не какое-то другое имя? Дело в том, что с давних времен Жучкой принято было называть небольшую черного цвета собачку породы дворняжка. Вероятнее всего эта кличка произошла от сходства вечно вертящейся и визжащей собаки

Андрей Аксёнов

В сказке про репку собаку пришлось назвать Жучкой и никак иначе, потому что это имя складно вписывается в ряд: репка, дедка, бабка, внучка, кошка, мышка. Трехсложное слово "собака" нарушало бы ритм повествования и разрушало ба гармонию звуков.

Со
Солнышко

Да нет там все проще, по идеи раньше ее называли сучка, а так как сказка для детей ее заменили на жучка.

Дамира Бадемилова

Чисто музыкально: бабка, репка, внучка,кошка, мышка -по две доли, где первая доля -сильная, вторая- слабая. Слово "собака" не подходит.Сказку любят малыши, потому, что она очень смешная и музыкальная, где самое красивое слово это Жучка.

Камиль Насибулин

потому что сказка для детей а вот изначальный вариант ( Пришла друга нога; друга нога за ногу, нога за сучку, сучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут!)

Олег Федюков

Репка - это фамилия, главное действующее лицо. А Жучка хорошо рифмуется с внучкой. Остальные - это массовка. Назовите мне имя девочки, которое рифмовалось бы с жучкой и мы запросто перепишем сказку.😊 .

Татьяна Фалалеева

наверное, они не знали, что такое собака. наверное, собака появилась в деревне позднее кошки. наверное, блохастая была и чесалась. а ещё у слова есть одно значение, которое очень к собакам подходит. ))))))

Светлана Пуляева

Жучка - это тоже не имя! ))) Жучками раньше называли всех мелких дворовых собачек. ЖУ́ЧКА
Женский родразговорное
Дворовая собака [по распространённой кличке, обычно чёрной, или жуковой, масти].

Татьяна Соколовская

Потому что на самом деле она была главным действующим персонажем в ней!))))Но, это самая великая, сокровенная и никому необъяснимая тайна!))Поэтому, об этом никому нельзя рассказывать!!!))))

Nina Malkova

На Руси из века в век нет красивей слова "дед" ! Слово "бабушка"всегда словно сказка без конца! Жучка ,может, и не кличка , означает лишь собаку ,как и Бобик означает только эту животину!

Люция Гагарина

Действительно!. Жучка и внучка-складно звучит. Поставьте собаку вместо жучки и прочитайте- не складно будет! Вот наверное поэтому! А всем имена дать-будет уже не сказка! Согласны?

Люция Гагарина

Разобрались мы с Вами прекрасно! Не испортили сказку и спасли имя Жучке. Все довольны! Все смеются! Всегда бы так разрешались все вопросы! А?Правда было бы славно? А у Вас в имени мягкий знак стоит после буквы "У"? Или это описка?

Https://vk.com/publicskazan

Нет настоящее

Люция Гагарина

Единственный в своем роде...Интересно...

Йорик Петкевич .

Во-первых, Жучка - не имя, погоняло Нюрки Жуковой (дед, баба - тоже кликухи), во-вторых, кого по-твоему посадил дед? Репу! А когда Репа откинулся ... ... но это совсем другая история

Юлия Гатина

Ну они его же вытащили) Не все так плохо)))

Йорик Петкевич .

А что им оставалось? Репа потянул бы всех... Деда,Жучку и Бабку-пердючку

Valentina X

Забавно что вы это заметили. "Репка" - сказка русская народная для малышей. Я думаю, что Жучка как раз встала на место. Собака взамен Жучки ломала бы всю поэтичность сказки.

Антон Антоненко

для простоты...А как называть дедку ..ФЁдор Иннокентьевич за вами сейчас прицепится Проскофья Ивановна ..держитесь.....а там ...Полинка Нинолаевна..🤒 😳 😱

На
Наталья*

Почему же..деда Ваня, баба Маня, внучка Таня, Жучка, Муся и мышка Пуся хотя б как то так)))

Юрий Милованов

Ну почему? Случай из жизни. Сидят в одной камере русский и грузин. Русский начинает сказку: "Посадил дед репку". грузин заканчивает: "Вишел Репка и зарэзал дэда!"

Василий Алексеевич Фурс

У собаки была кличка, обычная для собак. Кстати, у кошки тоже была кличка - Мурка. Во всяком случае в той версии сказки, которую мне в детстве рассказывали.

Юлия Гатина

А в моей не было(

Василий Алексеевич Фурс

Могу только посочувствовать. 😄