Екатерина

Франсуа́ де Ларошфуко́-французский писатель говорил:

🔸..........................🔸🔸..........................🔸
Нам дарует радость не то, что нас окружает,
а наше отношение к окружающему.........
🔸..........................🔸🔸..........................🔸

Может здесь и кроется рецепт счастливой жизни....?

Ответы
Трезвый

Верно.Все что нас окружает, оно ни хорошее, ни плохое, оно никакое.А то что испытываем мы , это внутри нас.Ученые считают ,что левое полушарие мозга отвечает за "РАЙ" правое - за"АД", А вместе получается состояние нашего мироощущения.Иногда одно полушарие ненадолго отключается, и тогда у нас или беспричинный смех, или все черти вылезают наружу.Нужно недолго переждать и все восстановится.А вообще состояние зависит от количества "гормона счастья" в крови, серотонина если не ошибаюсь.

Екатерина

мы слишком эгоистичны и не понимаем , что все что в нашей жизни происходит, происходит по тем же законам природы....т.е. мы рожаем сами последствия на свои поступки и мысли ...не понимая того о чем я написала, человек все время не доволен...вся жизнь проходит в этих красках...и только когда случается горе, человек вдруг понимает каким же счастливым он был....так зачем нужен такой опыт, длиною в жизнь?

Трезвый

Почему-то мы так устроены с рождения. Не ценим воду, которую пьем, не ценим воздух которым дышим.Вообще ничего не ценим, пока не окажемся перед фактом, что этого уже нет и не будет.Но даже если знаем, что нельзя, все равно делаем(Травим, губим, заражаем радиацией, вирусами ) Одним словом-ГАДЫ

Екатерина

разве можно гадами назвать первоклассников....им надо время для того чтобы решать дифференциальные уравнения...)))

Трезвый

Да дети еще не могут многого, их рано называть, а вот порешают диф.уравнений, захотят денег больше, и как попрут...

Екатерина

так и наше человечество...мы медленно , болезненно умнеем....

Io
Ioan

7. Говорите друг другу «Я люблю тебя» и «Хорошего тебе дня» каждое утро
Это отличный способ зарядиться с самого утра хорошим зарядом терпимости и хорошего настроения, с которым можно отправиться сражаться с пробками на дорогах, длинными очередями, и прочими малоприятными явлениями.

Екатерина

🖼 Ваня...это здорово!)))

Михаил Андриянов

Никто никогда не даст рецепт Счастья, ни Кант ни Блюменберг, вот скажи, ты женщина, тебе влюбится, рожать детей, какого болта ты здесь говоришь ни о чём, ведь где то кто то ждёт тебя, да кому я говорю, ! понятия не позволяют высказать, с мужиками проще, да пошли вы лесом все .......!

Екатерина

а как говорить о Важном...научите...

Михаил Андриянов

КАТЯ просто разговаривай о том, что наболело, простыми словами, и тебя поймут теже одногодки , ну не получилось, с одними найдутся другие и вы найдёте друг друга, а так просто атрофируются чувсва то ,

Екатерина

спасибо..но мне кажется я говорю понятным языком...

Михаил Андриянов

Да понятным, понятным так и говори!

Sunset

Возможно так и есть, ведь весь мир изначально-это наше к нему отношение и наши ощущения, а радость, счастье-это только личные чувства и переживания и только от принятия чего-то или нет мы счастливы или не очень

Екатерина

верно...мир таков, каков он в нашем понимании...

Sunset

точно

Игорь

Всё это было применительно лишь к тому времени, когда был-жил этот господин. Сейчас же всё переведено на финансовые рельсы-хрустят в кармане купюры, можно и порадоваться окружающему миру!

Игорь

Ну какая пытка!? Жизнь-это уже супер! А для того чтобы она была"супер"-есть голова и руки!

Екатерина

конечно...)))

Игорь

Удачи!

Екатерина

и Вам!

Игорь

Спасибо!

... Рус

Или не счастливой,в том числе. Нельзя хорошо относиться к плохому окружающему,тем более,если это тебя касается. Думаю не совсем удачное высказывание,для философа.

Екатерина

в любом случае мы должны понимать , что всё что происходит, происходит для того чтобы нас чему-то научить....от этой мысли радостно...

... Рус

Здесь,не спорю.

Генрих Золотарёв

Я это слышал,если вы не можете изменить ситуацию, измените своё отношение к ней.(вариация на эту тему).По мне всё индивидуально.Для кого-то рецепт,а для других нет.

Екатерина

но это единственный выход...

Генрих Золотарёв

Когда не можешь поменять ситуацию-да, а попробовать?

Екатерина

но как....если нельзя...например ты любишь...тебя нет....разве можно себя терзать..надо поменять к ситуации отношение......а потом еще и перекрестишься что пронесло))))😀

Генрих Золотарёв

В этой ситуации возможно вы и правы.Не мне судить.

Отто Фон Штирлиц

Даже животные огорчаются, переживают...невозмутимых практически нет...а поменять свое отношение к миру удается лишь частично и не всем ...рецепт риторический...

Екатерина

поменять точку зрения на события или явления, которые тобой неуправляемы, просто, жизненно необходимо...толпы к врачам...это те которые не умеют....

Отто Фон Штирлиц

Вы идеальны?...

Екатерина

Если бы...но знаю, что можно многое поменять в себе)))

Alexander Gorbachev

Скорее он прав. Мы часто не замечаем красот жизни. Проходим мимо, когда надо ...остановиться, насладиться, пообсуждать. Люди (не все!!!) стали очень равнодушны.

Екатерина

мы и жизнь свою видим в сером свете...выйдите на улицу и задайте вопрос: "Вы счастливы?"....думаю не многие от души скажут: "Да"...

Alexander Gorbachev

Многое зависит от "настроя". Я например ...не вижу всё в сером. И если меня....спросят....счастлив ли я.....уверенно, со всей своей убеждённостью....скажу ...ДА!! Потому что для меня ...это так. Свои слова смело могу обьяснить. Серость, в цвете жизни, звисит от видения политры самого человека, его образа жизни, интеллекта, образования, духовности..... .

Екатерина

верно...но много ли стакой палитрой вы встечали...)))

Alexander Gorbachev

Видите ли.....как то (почти!!!) никогда не крутился в .....в "сером" обществе. В нашем кругу ( мы, мои дети, родственники, внуки, ближайшие знакомые) не из такого теста. И поэтому.......всю серую палитру ....видим из ...сгодняшнего кино, и.......недоумеваем.

Екатерина

здорово...я знаю многих людей, которые сегодня в тупике...и им советом не помочь...должно родиться собственное понимание жизни...

Alexander Gorbachev

Конечно. Они часто и не просят о помощи

Александр Ххх

А я это уже давно понял, что наше отношение к окружающему, формирует наше состояние. Правда позитивным оно может быть только с адекватной оценкой вещей.

Екатерина

конечно...если идет дождь на него стоит посмотреть НЕ С ЭГОИСТИЧЕСКОЙ точки зрения.....☹️вот слякоть, мерзопакость, всё надоело, что за жизнь такая, небо как будто прорвало...и т.д...а с точки зрения художника, поэта, писателя воспевающего природу:
🤔

Заунывный ветер гонит
Стаю туч на край небес.
Ель надломленная стонет,
Глухо шепчет темный лес.
На ручей, рябой и пестрый,
За листком летит листок,
И струей, сухой и острой;
Набегает холодок.
Полумрак на все ложится,
Налетев со всех сторон,
С криком в воздухе кружится
Стая галок и ворон...🙂
(Н. Некрасов)

Виктор Резник

Катя,каждый человек видит окружающий его мир по-своему,насколько позволяет разум этого человека.Счастье тоже воспринимается у всех по разному.

Екатерина

естественно...

Виктор Резник

А вы как смотрите на этот мир?Что вы в нём рассмотрели хорошего и плохого?

Екатерина

хорошее то, что он готов для нас...плохое, что мы все портим...

Виктор Резник

Счастлив человек настолько,сколько сможет его увезти с собой.

Виталий Васильев

Это точно так . Взглядов и отношений много и разных как и индивидуумов . А когда отношения людей сходятся , то они по интересам объединяются )))

Екатерина

Вы имеете ввиду близких по духу людей...это большая редкость и огромное счастье....сегодня в головах людей такой хаос стоит, что найти подобную точку зрения всем очень тяжело....а если нашли, то часто бывает и такой вариант, когда через какое то время понимешь, что ЭТО все же НЕ ТВОЁ...а если и дети появились, то совсем трудно...но долг превыше всего...надо пытаться жить и любить...любовь способна нас менять...)))

Виталий Васильев

Когда дети , то действительно трудно . И долг по совести , не по принуждению !!! А жить и любить - это с кем имеете ввиду ?

Екатерина

я имею ввиду, что бывает часто такое что лет через 5-10 взгляды на мир у мужа с женой могут совершенно разойтись...хотя начало обещало многое...мы же ещё разные по способностям развиваться...и это очень тяжело, когда дома, тот кто рядом очень отстает...т.е. её или его созвучья с тобой нет....

Виталий Васильев

Написал в сообщении .

Роман C

"Нам дарит радость не то, что нас окружает,
и наше отношение к окружающей среде" Вот правильный перевод, смысл совсем меняется

Екатерина

в чем...

Роман C

"и наше отношение к окружающей среде" там дальше есть продолжение, а вы использовали кусок не поняв сути сказанного

Екатерина

Роман, когда желаете кого-то исправить, потрудитесь хорошо....
Данное высказывание именно так звучит в книге Франсуа VI де Ларошфуко
"Максимы и моральные размышления" я даю вам ориентир убедиться в этом....

🖼

Нам дарует радость не то, что нас окружает, а наше отношение к окружающему, и мы бываем счастливы, обладая тем, что любим, а не тем, что другие считают достойным любви.

Франсуа VI де Ларошфуко

Максимы и моральные размышления

Эту книгу читайте в режиме онлайн на сайте: http://royallib.com/read/laroshfuko_fransua_VI/maksimi_i_moralnie_razmishleniya.html#20480
(данное высказывание идёт под 48 номером)

Екатерина

когда человек не разобрался...а пытается указывать..это выглядит печально...

Роман C

Выучите французски и прочитайте в оригинале... поймете о чем он писал.... а дебильные переводы читать смысла нет

Екатерина

Вы считаете, что я лучше переведу чем Лев Николаевич Толстой перевёл в 1908 году? Ларошфуко переводили известнейшие и грамотные люди..не чета нам с вами....Так, что умерьте пыл...я просто так "абы что"не выставляю в теме...

Роман C

)))))))))))))))))))))

Бо
Бока

нужно уметь радоваться простым вещам: восходу и заходу солнца, дождю, шелесту листьев. а мы звёзды видим из гроба

Екатерина

верно...и все потому что нас грызет неудовлетворенность тем , этим....надо проще быть и не забывать, что каждый день приближает нас к смерти...так чего грустить....мы же имеем то что заслужили....

Артём Вадимович Овсянников

Конечно. Научитесь быть перманентно счастливым человеком от находящегося и происходящего рядом и с Вами.

Екатерина

вот именно!

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

Яркая и такая обворожительная, ты прелесть восхитительная. Солнышко ясное и мечта моя самая прекрасная!

Екатерина

🖼 не знаю кому эти строки...но здорово...)))

Екатерина

спасибо....не откажусь....)))

Сергей Чемшит

ВЫ ИЩИТЕ ЗДЕСЬ ДОСТОЙНОЙ СЕБЯ,СОБЕСЕДНИКА ИЛИ ТРИБУНУ А-ЛЯ"Я ТАЩУСЬ ОТ СЕБЯ УМНОЙ"?НИ КАКОГО САРКАЗМА.

Екатерина

я нашла здесь тех с кем мне интересно....вот не пойму вы к какой группе относитесь....

Сергей Чемшит

ВАША ПЛАНКА-ВЫСОКА,И Я СОМНЕВАЮСЬ,ЧТО ВЫ НАШЛИ ЗДЕСЬ ДОСТОЙНЫХ СОБЕСЕДНИКОВ.И ОПЯТЬ НИ КАКОГО САРКАЗМА.

Екатерина

мне всегда было интересно общественное мнение...и в реале и в виртуале....это помогает понимать других и себя.....думаю что этим я никому здесь еще не навредила...мои темы интересны и всегда корректны...надеюсь ответила Вам...

Сергей Чемшит

И ИНТЕРЕСНЫ.И КОРРЕКТНЫ.ИНАЧЕ БЫ Я ВАС НЕ ЗАТРОНУЛ.НО НЕ ПОПУЛЯРНЫ...КАК МНЕ КАЖЕТСЯ,SORRY.

Екатерина

всё хорошо....умные вещи всегда не многих волновали...

Это Я, Читатель.

Этот лозунг нужно было повесть на забор колючей проволоки возле браков строителей Беломорканала....

Сергей Субботин

Материальный достаток и чистая совесть...прекрасное отношение к окружающему обеспечено!🙂

Сергей Субботин

Конечно нет!Зачем Вы спрашиваете?!

Екатерина

так я говорю надо радоваться достигнутому...а Вы говорите"А как же движение вперед"...? В любом случае мы движемся...

Сергей Субботин

Достигнутое уже достигнуто!Вперёд,к новым достижениям!🙂

Екатерина

каждый день это делаем...

Сергей Субботин

Хорошо...

Котэда

мое отношение к окружающему- мне радости не дарует аж никак. Так что ваш фуко был не прав

Екатерина

посмотрите с другой стороны..может поможет...)))

Котэда

да везде смотрел и снизу и сбоку....

Екатерина

тогда надо еще подрасти...)))

Котэда

сама ты пятикласница

Екатерина

)))