Е)
Екатерина ))

Что Вы думаете по поводу обучения детей дома и о Семейном образовании в частности?

Ответы
Алексей Давыдов

Дома можно и нужно учить детей, но это не должно быть основной программой обучения, а только вспомогательной к школе.( Если конечно образование родителей позволяет) Это потому что кроме самой учебы в школе дети учатся поведению в обществе, общаются, заводят друзей.

А.
Александр .

читаю русских классиков.... начальное образование для поступления в гимназию . дворянство получало дома . языки , русский . французский . арифметика. закон божий ...таблица умножения двузначных чисел ... 47 помножить на 23 устно...немного истории ... В гимназию с 10 лет ...

Е)
Екатерина ))

И ведь дураков меньше было)) сейчас разработана программа на основе дореволюционного обучения с учетом современных знаний. Там тоже арифметика, словесности, закон Божий. Более правильно поставлено обучение чтению и русскому языку

А.
Александр .

на изучение языков и словесности . уделялось очень большое внимание ... потому и 18-19 века Россия дала миру сотни писателей . я не преуввеличил , именно сотни ....

Е)
Екатерина ))

Да, я с Вами согласна. Но как ни странно, очень многие против возражения такого образования. Считают, что запад - вот вертор правильного направления, современный и перспективный. Печально.

А.
Александр .

В образовании должно быть два направления . гуманитарное и техническое... первое. это языки , литература . история , второе с уклоном на математику , физику и химию .. то есть . как это было в 19 веке . классическое - гимназии , реальные училища с математическим уклоном ....будущие технари...

Е)
Екатерина ))

Как же я Вас поддерживаю

Elchin Tehmezov

Плохо. Такой ребенок не может развиваться. В жизни человека образование не главное. Главное социум. Человек с детство должен учиться не вычислят а вливатся в общество. Знаю много необразованных людей, которые добились успеха в жизни.

Е)
Екатерина ))

Уточните , пожалуйста, что в Вашем понятии "развиваться"?

Elchin Tehmezov

А какое у этого слово может быть значение? Получит навыки которые в дальнейшем помогут в жизни. Образование точно не помогает. Покажи хоть одного человека, кто использовал знание о квадратных уровнениях, тригонометрии, логарифме, высшей математики, досканалное знание литературы, биологии, химии и т.д. Да и ученыне редко используют эти знание.

Янтарная Ромашка

Я за,только вот в социум адаптироваться "домашним детям" будет не просто..Сыну в августе 7 лет..говорит и пишет на 3 языках,математика -азы алгебры и геометрии...а с ровесниками общего языка не находит,ему с ним не интересно..

Е)
Екатерина ))

Дело не в вашем ребенке, а ровесниках. Ему нужен немного иной груг общения и все будет замечательно. У моего так же. Многих с ним не интересно, т.к. они порой даже не понимают о чем он говорит. Но есть ребята, которые с ним с удовольствием общаются и он с ними, играют в шахматы вместе. Моему 8 лет

Янтарная Ромашка

Да,мой со старшими общается...

Е)
Екатерина ))

Ну вот, и я о том же. Значит нет проблемы у Вашего ребенка с социализацией. Успехов Вам в воспитании и дальше!

Brown Sparrow

думаю, что это заблуждение. человек это социальное существо. способен развиться на максимум только в обществе. имеется ввиду люди с отличным от вашей семьи кругозором и поведением...

Е)
Екатерина ))

Согласна, но ребенка на цепь никто не сажает

Наталия Семенова

Думаю, что качество образования при определенных усилиях родителей, может быть лучше школьного. Но как тяжело потом будет ребенку выстраивать отношения в коллективе...

Михаил Вербицкий

в каком если музыкалка + 2 секции

Наталия Семенова

В таком варианте, Михаил, должно быть все на уровне) И обучение и общение. Большой труд родителей должен быть, но он потом окупится.

Е)
Екатерина ))

Да, кто хочет, то делает

Женя

интересный вопрос, да! ну если обучать их дома, то у них же не будет ориентированности на выход из дома, нет? ну а вообще не знаю... обсудил бы этот вопрос наверное ещё!

Е)
Екатерина ))

Давайте обсудим! У многих людей сложился стереотип, что если ребенок будет обучаться дома, он будет асоциален. По мне, так это глупость. Во-первых, никто на цепь ребенка дома не сажает. Он может посещать различные кружки и секции, спортивные и по интересам. У него для этого больше времени будет. И ему это будет делать проще и радостной, так как нагрузка распределяется равномерно. Мне, например, жаль детей, которые после целого дня в школе должны идти на кружок, в спортивную секцию или к репетитору. Это очень большая нагрузка и на здоровье психическом и физическом сказывается не лучшим образом! Во-вторых, никто не отменял друзей, никто не отменял походы на природу и т.д. Социализация - это умение общаться с людьми разного уровня и возраста и уметь сориентироваться в жизненной ситуации. В школе ребенок находится в одном постоянном коллективе. Поэтому аргументы про Социализация в школе для меня сомнительны. Да и атмосфера там в последние годы все хуже, и образование тоже

Телефонист Вася.а

Почитав ответы понимаю,что ничего нового сказать не могу.на своем примере,могу сказать,что поменяв три школы,не могу вспомнить добрым словом ни одного учителя.

Е)
Екатерина ))

К сожалению такое имеет место быть

Юрий Дударев

тогда социально будет неразвит, будет умный спору нет, но социальных навыков не будет. дома же все происходила, комбинируйте и то и то дает хороший результат.

Е)
Екатерина ))

асоциальность - не аргумент. Выйдя из школы также можно быть асоциальным. Да и кто говорит, что нужно запереть ребенка дома? По-моему у него масса возможностей развиваться в той области, которая ему ближе и общаться с единомышленниками. Сейчас куча кружков, секций, научных объединений детских, если хотите. А школа как раз - это замкнутый однообразный коллектив

Юрий Дударев

Хорошо действуйте, через 10 лет узнаем. Мое мнение иное, как бы я не любил своих детей, но первым делом я буду его толкать на самостоятельную деятельность в рамках общества, садик, школа, что бы он начинал понимать что мир не такой хороший. Нам как и любому примату необходимо набивать разные шишки, да кружки и секции это хорошо, но тут все происходит под контролем старших... Нужен и опыт где взрослые не присутствуют тут начинается детская кухня конфликтов, деноминации среди своих и развитие базовых ценностей. Это среда которую нужно тоже изучать, для общего понимания. как бы мы не любили своих детей их нужно выгонять во внешний мир, отпускать. У них своя жизнь. Животные и те выгоняют своих детей выкидывают в мир, кто из гнезд, кто из нор, но все выпускают в свободное плавание.

С(
Саяджин. (Адам)

обучение на дому даст ребёнку много знаний, но подорвёт психологически общение со сверстниками сделает из него забитого воробушка. -Моё личное мнение.

Вова Пашков

с нашими школами что то пошло не так и толком образования нет. они пытаются вырастить поколение олигофренов и дегенератов! стопудово это заговор!

Е)
Екатерина ))

Но теперь можно родителям брать все в свои руки

Вова Пашков

ну как бы да. но в первую очередь школа должна учить детей а не родители. а то как поборы так родители принесите на ремонт класса! а если школа толком не учит значит кому то ну из родителей нужно сидеть дома и после школы объяснять и учить ребёнка! тогда спрашивается где брать деньги на жизнь, на поборы, на одеться, обуться? вообщем это гнилая страна и правительство гнилое!

Самый Средний Человек

я бы не против, но это дорого стоит. Ну и остается вопрос как детей приучать к обществу, а то вырастут и не будут знать что такое обман.

Е)
Екатерина ))

Не переживайте, будут)) все атрибуты современного общества сейчас проникают вездесь, все ими пронизано. Постоянно объясняю детям, как "хрен от редьки" отличить

Самый Средний Человек

всего не охватишь, нужна практика

Михаил Вербицкий

"всего не охватишь, нужна практика" Практика получить портфелем по башке, или раннего потребления наркотиков???

Самый Средний Человек

от всего не убережешь ребенка, понятно что береженого бог бережет но не имея контакта с детьми ребенок попав в общество, поверь мне будет себя чувствовать не комфортно.

Владимир Лукашев

Не получится. Для начала дайте отцам достойную зарплату, чтобы содержать семью. И матерям за обслуюивание семьи и воспитании детей.

Е)
Екатерина ))

А сколько по вашему достойная оплата?

Владимир Лукашев

А сколько по вашему достойная зарплата госдумовца? Уравняйте с работягами.

Е)
Екатерина ))

Ну у них она завышенная) а достойная была бы тыс 50-80. Но зачем смотреть на госдумовцев? Почему все ждут, что кто-то придет и решит их проблемы? Почему считают, что им обязаны?

Владимир Лукашев

Каждому по потребности, от каждого по способности. Тунеядцам смерть.

Наталья Суманосова

чтобы обучать, надо быть педагогом. я вот не педагог, работаю, когда этим заниматься?и не нравится,, терпежу не хватает))

Е)
Екатерина ))

Каждому свое

Михаил Вербицкий

А чтобы заниматься сексом надо быть гинекологом, иначе не туда засунешь 🤣 🤣 🤣

Наталья Суманосова

Михаил, вы прям светоч мысли. Чушь.

Рустам Ахметов

опять же вопрос менталитета)будут таких валить по полной...ахх вот значит как??самостоятельно учили,ну ща вам покажу...

Е)
Екатерина ))

Да, такое имеется... Не везде, но все же. Но в общем-то, если ребенок знает все в рамках программы, то ответит. А сверх программы не имеют право спросить.

Рустам Ахметов

а вот моя знакомая переводится в другую школу,за то что так и сказала"не имеете право спрашивать сверх программы".на что был ответ"тебе задавали тему на дом,будь любезна выучить"

Е)
Екатерина ))

Да, порой приходится с таким сталкиваться. Но здесь либо просто уйти в другую школу, либо отстаивать свои права в вышестоящих инстанциях. Для кого что лучше

Mikhail Filippov

Ну я считаю что это конечно же хорошо ну лучше если с ребёнком будет заниматся если домашних условиях то репититор

Александр Смирнов

Интересная штука конечно. Но мне кажется все то что дети получают в школе дома они не смогут этого получить.

Е)
Екатерина ))

К сожалению, Александр, дети в школе практически ничего не получают. Я работаю с детьми вне школы уже 13 лет, насмотрелась. Если бы школа давала детям то, что она должна давать, необходимость в репетиторах исчезла бы или по крайней мере потеряла такой массовый характер.

Александр Смирнов

Вы меня не так поняли. А может быть и я не правильно выразился. Школы нужны так как по мере знаний дети там получают так сказать уроки жизни общение со сверстниками правильное обращение ко врослым. И да репетиторы тоже нужны без них тоже ни как.

Валентина Балашова

есть средства...почему бы и нет...
но дети без сверстников...чванство и спесь родителей на пользу не пойдут....

Е)
Екатерина ))

А кто сказал, что их нужно лишать общения со сверстниками... Совсем не обязательно! Да и средств нужно гораздо меньше, чем для обучения в школе, при условии если родители действительно захотят вложить свои силы

Валентина Балашова

это уже практикуется, судя по появлениям богатеньких дам на т.в.

Е)
Екатерина ))

А причем здесь богатенькие дамы?

Ta
Tatyana

Таким детям будет не хватать социума и в дальнейшем это скажется на характере и умении работать в команде.

Е)
Екатерина ))

вынуждена не согласиться. Знаю пример таких детей. Абсолютно социальны. К сожалению миф о асоциальности в связи с семейным образованием встречается часто. Но не всегда это так. Многое зависит от того, какую среду создадут для этого родители

Ta
Tatyana

Родителям очень трудно создать такую среду для общения. Даже ребята, кто по состоянию здоровья учатся на дому обязательно стараются попасть в класс на различные праздники и мероприятия. И потом сейчас вводится для каждой школы необходимость создания всех условий для обучения детей с ВОЗ.

Сергей **

прекрасная тема, ибо предполагает объединение людей и в этом случае дает прекрасные результаты

Сергей **

Да, и организовать все можно интересней, чем в государственной школе. Вопрос только в правильном объединении родителей. Это, к сожалению, бывает очень непросто

Е)
Екатерина ))

Да, бывает непросто, но... Такие люди все же есть и это радует. Пусть их не так много, но их существование дает надежду)

Сергей **

Таких и не будет много, потому что эта позиция подразумевает серьезное участие в процессе обучения))

Е)
Екатерина ))

Вот. Участие! Именно! Но почему-то большинство участвовать в воспитании и обучении своих детей не хотят. Проще спихнуть на школу, еще на кого-то... Грустно!

Сергей **

Часто, дело не в желании, а в невозможности поучаствовать... Заметьте, огромное количество семей живет за чертой бедности, у большинства родителей в таких семьях, элементарно нет времени и сил, а если учесть, что и образование у них часто слабое, то им даже в голову не приходит соваться в такие проекты - что они могут дать, чем поучаствовать? А где вы найдете объединение не на равных условиях? Для этого нужны как минимум серьезные спонсоры... Не все так гладко на просторах нашей родины...