Наблюдатель Присматривающий

Чем отличаются друг от друга цапля, журавль и аист?

Ответы
Elena Just

Несмотря на то, что журавли являются широко известными птицами, их иногда путают с цаплями и аистами. Аисты обычно крупнее цапель, живут на болоте, далеко от воды (а цапли -- водные птицы) , а в полете вытягивают шею в отличие от цапель, которые всегда складывают ее. Серая цапля напоминает окраской и очертаниями тела серого журавля, но цапля легко отличается вертикальной походкой и особенно S-образно сложенной в полете шеей. Собирая опросные данные по серому журавлю в Московской области, нам несколько раз приходилось слышать о «журавлях» , сидящих в гнезде на дереве. Скорее всего, это были цапли, которые, в отличие от журавлей, гнездят ся не на земле, а на деревьях и часто образуют колонии в несколько десятков гнезд. Аисты (белый, черный и дальневосточный) также несколько напоминают журавлей, но отличаются более длинным тяжелым клювом и отсутствием удлиненных мягких перьев на крыльях. На пролете белые аисты иногда встречаются стаями, но в стае никогда не выстраиваются клином. Без соответствующей оптики летящих высоко в небе журавлей, гусей и лебедей действительно легко спутать, но при небольшом навыке стаи можно различить по строю, по полету (журавли иногда парят) , по силуэтам птиц (у журавлей длинные ноги и шея, вытянутые в полете, широкие крылья; и по голосам (у серых журавлей — громкие трубные крики, сливающиеся у высоко летящей стаи в курлыканье Цапли относятся к отряду голенастых, или аистообразных птиц, кроме них туда входят аисты и ибисы. А вот журавли, которых посетители зоопарка часто путают с цаплями (как, впрочем, и наоборот) , на самом деле относятся совсем к другому отряду и с цаплями в родстве не состоят. Цапли распространены практически по всему миру, особенно разнообразны они в тропиках. Разные виды цапель очень сильно различаются между собой размерами, строением тела и окраской.

Tatiana Savinova

Журавль, аист и цапля похожи. Они все любят жить около воды, все едят лягушек и ужей, и улетают зимовать в теплые края. Но это разные птицы. Самый большой - журавль. Весной журавли устраивают танцы. Они собираются на болоте и танцуют. Этого не делают ни цапли, ни аисты. Журавль самый редкий. Его мало кто видел в природе, только в зоопарке. Аист средний из них по размеру. Аист один осмеливается жить очень близко от людей. Они часто делают большие гнезда на верхушках столбов в деревнях. Так близко к людям не подходят ни цапля, ни журавль. Говорят, что аист приносит людям маленьких детей. Цапля самая маленькая. Она очень хорошо прячется в камышах. Так хорошо не могут спрятаться ни журавль, ни аист. Чтобы быть как можно незаметнее, цапля, когда прячется, горбится и втягивает голову в плечи. Некоторые цапли соображают, что, когда ветер качает камыши, ей лучше тоже покачаться в такт (так делает выпь)".

Наблюдатель Присматривающий

Спасибо за исчерпывающий ответ!))

Владимир Шатохин

Аист и журавль крупнее цапли. Клюв аиста длинней чем у журавля. Журавль гнездится на земле. а аисты и цапли на деревьях. В полёте журавль вытягивает ноги и шею.

Надежда Калашникова

Журавль - символ свободы и верности, аист - символ материнства, а цапля - просто ест лягушек на болоте (символ домостроя и жадности).

Роман Филатов

Много, чем - начиная от предпочтений в пище и заканчивая физиологическими потребностями, скажем, к среде обитания.

Наташа Иванова

У журавля на голове красное пятнышко, у аиста клюв красный, а цапля бело-черная просто.

Ка
Катастроffа

Местом гнездованием, охоты, средой обитания, маршртутом перелета.... Точно не помню

Ка
Катастроffа

Пока! У меня батарея сдохла)))

Ка
Катастроffа

Я тут вопросик задала? Сможешь ответить?

Наблюдатель Присматривающий

сейчас посмотрю

Ка
Катастроffа

Уже ответила))))))

Наталья Мельникова

цапля-лягушек глотает! журавль в небе летает! аист новорождённых деток приносит!

Dilshod Yatimov

Журавлы летают в месте сразу несколько а эти цапля и аисты отдельно-отдельно...

Колясик Швець

примерно тем же ,чем отличаются навозный червьяк дождевой и калифорнийский

Group Holiday

Одна - болотная, другая - небесная, третья - столбовая, полевая )))

Na
Nastya

абсолютно разные птицы, зачем их вообще сравнивать?

Немо Васил

Ни чем все живое естество это у нас с глазами что то

Alex

У цапли при полёте шея имеет S-образный изгиб.

Александр Анисимов

количеством букв в слове,а в основном многим

Александр Анисимов

количеством букв в слове,а в основном многим

Елена Мелентьева

да ни чем. так тебе проще. общайся на равных

Лилиана Романова

аист мастер по детям,остальные так себе

Наташа Рунова

тем что это цапля это журавль а это аист

Женя Сисанбаев

А чем отличается винт, шуруп и саморез?