Ar
Arkadij

В одной из газет в советское время была полная расшифровка слова MAFIA. Кто-нибудь помнит?

Ответы
Eлена Елена

Много версий есть. Сицилийское прилагательное«mafiusu» может происходить от сленгового арабского «mahyas», означающего «настойчивое хвастовство, бахвальство». А может и от «marfud» , что в дословном переводе «негодный» или «хвастливый, дерзкий». Есть версия, стоив переводе «задира, хулиган, заносчивый, самоуверенный», но в то же время «бесстрашный, предприимчивый, гордый». Также есть версия, что «мафия» в сицилийском диалекте означала что-то восхитительное, например, красивый дом называли «casa mafiusedda». Существует предположение о политической расшифровке слова как аббревиатуры «Мадзини разрешает грабежи, поджоги и отравления»

Ar
Arkadij

Не читали комментарии?

Eлена Елена

Да я знаю и версию с расшифровкой аббревиатуры- смерть Франции, вздохни Италия. Но это тоже версия. Думаю, что все именно это и написали.

Ar
Arkadij

Смерть французам захватчикам и убийцам.

Eлена Елена

И так иногда

Nekto Imiarekoff

Вообще-то слово "мафия" присутствует (так, как и произносится, безо всяких там аббревиатур и расшифровок к ним) в сицилийском диалекте. Если верить интернету, в понимании наиболее близко к французскому bravade (сохраняющий браваду, отважный). Если же речь об одной из главных сицилийских - общеитальянских, впрочем, тоже - организаций мафии Cosa Nostra, то переводится это как "Наше Дело". Накосячили видно что-то советские газетчики.
Примерно так вот, товарищ Сухов.

Ar
Arkadij

Косячьте дальше.

Nekto Imiarekoff

Я к этой касте советских мастеров мягкого языка не принадлежу, у меня так накосячить не получится.

Ar
Arkadij

Можно эдак.

Vladimir Rakivnenko

"Распространена легенда, что во время Сицилийской вечерни, народного восстания против французов (анжуйцев) в 1282 году, появился лозунг «Смерть Франции, вздохни, Италия» (итал. Morte Alla Francia, Italia Anela[5]), в котором первые буквы составляющих его слов образовывали «mafia»."

Ar
Arkadij

На вкус и цвет...

Vladimir Rakivnenko

Вспомни -

Ar
Arkadij

Увы... Не моё...

Vladimir Rakivnenko

Не про тебя - про страну.

Ar
Arkadij

Да много чего у нас про страну.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Mafia — серия компьютерных игр в жанрах шутера от третьего лица и приключенческого боевика. Создана чешской компанией Illusion Softworks, которая после приобретения американской компанией Take-Two Interactive была переформирована в 2K Czech. Издателем серии является компания 2K.

Ar
Arkadij

Папандопуло не дожил до этой игры.

Ир
Ирина*Z

это заглавные буквы семейств которые правили преступным миром сицилии. Точнее не скажу.. Не пыталась даже запомнить.. А все эти якобы переводы "моя дочь" это все туфта.

Дмитрий Краснов Z

по моему просто -семья

Ир
Ирина*Z

это для профанов так рассказали, чтобы было просто.. на самом деле это не так . помню что в свое время перечисляли все имена этих пяти семейств этой организации.
а для народа придумали легенду удобную для простых людей.

Ал
Александр

получается мафия существует со времен наполеона? я тут в ответах прочел и решил развить тему

Ar
Arkadij

По типу неаполитанской "Каморры".

Ал
Александр

понятно

Игорь

что то с 17 веком связано,с колхозниками тамошними, точно не помню))))))))))

Игорь

чей лозунг?))))))))))))))))))

Ar
Arkadij

Итальянский.

Игорь

итальянцев какого сословия?

Ar
Arkadij

Патриотического.

Игорь

нет такого сословия😁

Ка-Валерчик Гузенко

Что то там про смерть австриякам ! Типа как сопротивление возникло ...

Ar
Arkadij

Смерть французам-захватчикам и убийцам!

Ка-Валерчик Гузенко

Ну или им !

Михаил Палаткин

Это же фамилия итальянская...как и Берлускони,Готти или Челентано...

Ar
Arkadij

Вопрос о другом. И остров есть такой.

Михаил Палаткин

Тогда не знаю никакой советской расшифровки...зато знаю как расшифровывалось слово ВОДКА в андроповские времена по цене 4.70 руб...

Ar
Arkadij

Morte Ai Francesi Invasori Assasini.

Zharkenova Natalay

M orte A lla F rancia, I talia A nela.Смерть Франции, Италия Тоска.-до буквенно.

Ar
Arkadij

В газете был несколько иной вариант: Morte Ai Francesi Invasori Assasini-Смерть французам, захватчикам и убийцам.

Ва
Валерий

про газеты не помню-но слово СЕМЬЯ и так давно все знали

Ar
Arkadij

Каждая буква?

Ва
Валерий

я не изучал латынь

Ar
Arkadij

Это не латынь.

Ва
Валерий

какая разница

Marina Ivanova

«Morte Alla Francia, Italia Anela» («Смерть Франции, вздохни, Италия»),

Ar
Arkadij

Нет.

Marina Ivanova

Это то, как расшифровывают аббревиатуру итальянцы, Другой расшифровки я не знаю. А вы?

Ar
Arkadij

Всё в комментариях.

Наталия Коновалова

САМА БЫЛА БОС МАФИИ ПО ПРИКОЛЬНОМУ ДОКУМЕНТУ😅😅😅

Ar
Arkadij

С чем и поздравляю!

Ольга

Чтобы помнить, сначала надо прочитать, а я не читала

Ar
Arkadij

Morte Ai Franceai Invasori Assasini.

Вр
Временно

....Смерть французским оккупантам и убийцам.....))

Ar
Arkadij

!!! Дословно в газете: Смерть французам-захватчикам и убийцам. Браво!

Акира Куросава

нет . что-то знакомое очень ... из кино . ну ар .

Ar
Arkadij

В кино этого не было.

Акира Куросава

страшно было . жуткая инфа .

Майя Зырянова

Надо будет у папы спросить. Может он помнит?

Ar
Arkadij

Очень может быть.

Майя Зырянова

Не не помнит. Может организованная приступность?

Ar
Arkadij

Всё в комментариях.

Ина Ева

Не помню, но, наверное, преступников семья.

Ar
Arkadij

Нет.

Василий Пинясов

Столицы мира. Какие меняют каждый год.

Ar
Arkadij

Вы о чём?

Василий Пинясов

Мафия, это аббревиатура, кто заправляет миром. Милан, Альбукерке, Фуддзи, Иркутск, Амбасадора! Как такая идея?

Ar
Arkadij

Давайте ещё Лесото и Кирибати.

Василий Пинясов

Нет, Мафия, это пять !Хочешь войти переименуй город в название.

Фирудин Пашаев

У них мафия.У нас люди с понятиями..