Татьяна

как работник ест-так и работает?

Ответы
Саша Александр

Герой "Плотницких рассказов", старик Олёша, вспоминая детство, говорил, что отец заставил съесть его пятьдесят, кажется, блинов.
После чего, послал на заработки, с бригадой плотников..
Где то есть у меня этот эпизод книги... Сейчас, на ночь глядя, не найду...

Саша Александр

Хвала Windows у.
Поисковик работает, таки... )))
"
Помню, на масленицу пекла матка овсяные блины. Сперва отец наелся, после я за стол. По семейному чину и старшинству. Отец сидит, хомут вяжет да на меня поглядывает. Я блинов с рыжиками да с маслом наелся, хочу из-за стола встать.
"Стой, Олешка, - тятька говорит. Сколько блинов штук съел?"
- "Пятнадцать", - говорю.
"А ну, садись, ешь еще!"
- "Не хочу, тятя".
- "Ешь!"
Я, значит, опять ем, а матка пекет, только сковорода шипит.
"Сколько съел?" - отец спрашивает.
"Двадцать пять", - говорю.
"Ешь!"
Я сижу, ем.
"Сколько?"
- "Тридцать два стало".
"Ешь!
" Я ем, а отец хомут отодвинул и говорит:
"Ну как, Олеша, не перевалил еще на пятый десяток?"
- "Нет, тятя, до сорока два с половиной осталось".
Сидим.
"Дотянул?"
- "Дотянул, - говорю, - тятя". А сам еле пышкаю.
"Ну, коли дотянул, так давай, матка, собирай ему котомку, пусть в Питер с мужиками идет!"
Матка в слезы. Куда, дескать, малолетка плотничать, тринадцать годков еле сбылось. Отец встал да и говорит:
"Ты, матка, свои звуки и слезы прикрой, а Олешке неси новые катанки".
Тут я, голубчик, и нагулялся, натешился. Только одну ночку дома и ночевал."...

Татьяна

👍

Саша Александр

Замечателен весь цикл
- Воспитание по доктору Споку", а "Плотницкие рассказы", и вовсе шедевр...
Всем рекомендую...

Татьяна

ок

Саша Александр

Поставили, как то фильм.
Сидит старик, курит самокрутку, и рассказывает...

Но это не то.

Книга достойна солидной экранизации, получилась бы прекрасная вещь.

Там и история, и философия, и личная жизнь, и юмор, и драма, и трагедия...

Главное, герои книг Белова из тех мест, откуда моя бабушка, родом. Они мои земляки, в какой то мере...

Бабушка с дедом дореволюционные.
Она царя Николая Второго, и всю его семью, ещё в 1913 м году видела, тогда когда они на 300 летие Династии Романовых, путешествовали путём Ополчения Минина и Пожарского, из Нижнего Новгорода, в Москву. И естественно, как и Минин и Пожарский, останавливались в Ярославле.

Ал
Александр

Читай не "Книгу о здоровой и вкусной пище", а "Капитал"! Там по простому написано- Для качественного выполнения работы работника надо заинтересовать в качественном выполнении работы!😉

Татьяна

Да

Ал
Александр

Вот! А хорошо поесть любой не откажется!

Татьяна

Конечно

Ал
Александр

😁

Татьяна

Точно

Владимир Вельский

Если работа физическая, то да. На Руси жениха при знакомстве при знакомстве плотно кормили и это было проверкой хлопца на работоспособность, что для семьи было важно.😁

Татьяна

вот

Алексей Тарасов

Да, раньше прежде чем взять работника, садили за стол , как он ест, так и выберут, если мало ест, то и работать мало будет

Татьяна

конечно-откуда силы то

Алексей Тарасов

Да!😊

Татьяна

вот

Серега

например у нас на заводе работают на износ,а едят мало доширак и чаёк

Татьяна

это плохо

Серега

Некогда время на еду тратить

Татьяна

ясно

Костя Касатов

золотые слова есть хорошая сказка о Попе и работнике Балде

Татьяна

да

Татьяна

есть

Алексей Пимяков

блиииин я вчера почти не ел и сегодня еще что лентяй

Александр

Так-так... Ищете "мужа на час", стало быть?

Татьяна

не ищу

Александр

Ага... В таком разе, желаете завести маложрущего друга?

Татьяна

нет

Александр

Какую ж "пайку" раб-от Ваш получит за столом?

Татьяна

вопрос не про меня

Андрей Григорьянц

Смотря что... Есть можно и самогон...

Татьяна

Нет

Андрей Григорьянц

Да ладно знаеш какая вкуснятина?

Татьяна

нет

Наталья Антонова (Королева)

Раньше так и тестировали батраков

Татьяна

да

Кот Кот

Дааа.. Это если он руками работает

Татьяна

да

Владимир Иглин

Да нужна энергия чтоб работать

Татьяна

да

Ничего Хорошего

Как платят - так и работаем)

Татьяна

точно

El Fuego

а ест он так как его кормят

Татьяна

конечно

Ол
Ольга

абсолютно так

Татьяна

да

Елена Татаринова

yghjjj пипикака

Nikola Mahkov

-не знай-😂

Татьяна

да

Не
Нелли

Да , верно.

Татьяна

да

Не
Нелли

Всю жизнь ем быстро . Работаю так же.

Татьяна

👍

Не
Нелли

😊👍

Татьяна

удачи

Не
Нелли

И вам всего доброго

Татьяна

спс

Anastasia Anastasia

Нееет😆

Татьяна

да

Anastasia Anastasia

Из практики могу утверждать, что нет😁Помните, как Алексей Смирнов говорил студенту Шурику\Демьяненко- "Кто не работает, тот ест"😆

Татьяна

это шутка

Anastasia Anastasia

У меня? Нет, я просто как пример из фильма привела. А в жизни хватает таких работников, в основном это поколение из совка, работают мало, жрут много, перекуры каждые полчаса, зато умничают больше чем нужно😒Если Вам такие не попадались, то повезло😁

Татьяна

у нас был женский коллектив и некурящий

Леди Мила

не факт

Татьяна

Ага