Ан
Анталья*

Включаем память)) Кто знает разговорные слова, неправильно произносимые. Например:Надысь))) Получится интересное пособие.

Ответы
Владимир Ракивненко

Нынче - это просторечное "ныне". А вот у слова "ныне" интересная история. Оно соотносится с общеславянским вариантом nune (индоевропейский корень nu), и имеет значение "сейчас, теперь". Сравнить: латышск.nu, греч. non, нем. nun, лат. ninc с тем же значением. У Шанского "ныне" - это удвоение "но", значение "именно сейчас". (Таким образом, союз "но" из этой же семьи).

НАДЫСЬ. "Старуха-то жива. Надысь в церкви была" (Л. Толстой).

Ан
Анталья*

Ноне, надысь - просто песня!

Владимир Ракивненко

🤝 🥂 🌹 До встречи!

Анатолий

Я могу много слов назвать , не литературных , но они есть народный диалект (местный), на котором говорят и говорили многие поколения. Ланись- прошлый год ; нарочи - нарочно , специально; хлеще - быстрее ; поноровить - медлить... и так далее. Это так на Ангаре говорили.

Ан
Анталья*

Здорово! Спасибо!

Анатолий

Пожалуйста.🌹 🍷- это Вам.

Ан
Анталья*

Благодарю)

Александр Пушкин

Правильно произносимые в своем селе, городе или республике... Для кого-то смешно, а кому-то обыденно и даже странно если по другому произнесут... Надысь - недавно, летась, кабысь...

Ан
Анталья*

Сегодня услышала в чужом разговоре " на буднЯх", не старые ведь тётки.

Александр Дёмин

как то вьетнамский студент купил словарь старинных русских архаизмов и получил в металлургическом районе Челябинска от татей и супостатов хулу и поругание

Александр Гаврилов

то бишь(т.е)- нижегородское, поди (наверное)- нижегородское, чай (как, да) -нижегородское z.B.: Много го ли рыбы наловил? - Чай поди на пирог (более 5 кг) хватит.

Ан
Анталья*

!!! Родом от туда))) Стыдно, давно не была там и вспомнить нечего!

Быченко Александр

Таких полно, но надо ли? Раз слова забыты - это не с проста, значит отпала в них необходимость. Разве лишь " для красного словца"

Ан
Анталья*

Напрягаться никого не заставляют.

Валентина Вербицкая

Гэндэ..вондэ...Вы не представляете..так в Брестской области.. Пинском районе..старшие люди...у них это означает..Вот Это..

Ан
Анталья*

😯😯😯 спасибо

Владимир Инкогнито

Исключения в русском языке. Считается, что их всего лишь три. СтекляННый, оловяННый, деревяННый… А как же ох....ННый?

Юрий Сотник

Это не "неправильное" слово, а устаревшее. Сто лет назад оно было вполне часто применимо и никому ухо не резало...

Николай

Это не разговорные слова.Это наречия русского языка.И произносятся именно правильно,в данной местности

Елена Икаева

Лисапет (велосипед), ракоушка (ракушка), надысь - это не неправильно произнесенное слово - это диалект

Ан
Анталья*

Не все знают это слово 😞

Осень

Давеча, теперича, лонысь,

Евгения

Я впервые услышала по телевизору в какой то передаче слово еный, для меня это было что то новое.

Ан
Анталья*

Да, случается. Местечковый говор интересный.

Евгения

Даже не поняла в каких краях так говорят.

Ан
Анталья*

Ёный, в основном в деревнях. И там бывают очень интересные слова. Присылали даже с переводом, порой и не угадаешь значение слова.

Пан Стефа́н

Кудой, куды, туды, евошный, евонный, взад-назад, тыры-пыры. Можно и ещё много вспомнить ... 😊😊

Ан
Анталья*

))))))) благодарю.

Бо
Бока

полуклиника. полюс (полис). а что означает слово мыстрал? в нашем посёлке есть слово такое

Бо
Бока

магистраль это слово. недогадливая, выпивши не соображаешь ))

Ан
Анталья*

🤷‍♀️ надеюсь вы сами удовлетворились😂

Владимир Безручко

..... с чего это , какого такого х ..... Надысь , Намедни стали неправильно произносимые ?! ......

... Рус

С чего вы взяли,что слово "надысь" не правильно произнесено? Встречал его в словарях.

Татьяна Российская

Неправильно произносимые старорусские слова часто встречаются в сербском языке

Серый Кот

Из разговора двух женщин. Дивья ей в норках то ходить, мужик эстоко зарабатывает

Ан
Анталья*

Красиво сказано!

Серый Кот

Это наш архангельский говор

Ан
Анталья*

Дааа, в каждой губернии свой и напев.

Любка Котелок

....а,перевод?,ну,чтоб уж настоящий словарь и сошлепать(кстати,это слово подойдет?

Ан
Анталья*

Даааа, просила и перевести, такие смешные в народе слова.

Аликпер Агакишиев

не зги не видно , намедни...колошматит...кирдык...антимонии...надыбать...барахолка