Господин Дроссельмейер

Уважаемые украинцы, какие книги вы читаете и что в украинских школах по литературе проходят?

Ответы
Хаим Зендельбобель

Судя по высокомерным и предвзятым комментариям, никто из россиян, даже близко не знаком с украинской литературой, хоть советской, хоть досоветской эпохи.

Владимир Забродин

Ну кто сейчас читает книги? особенно классику. (а я на днях "капитанскую дочку" перечитал)

Господин Дроссельмейер

Ну вот, вы перечитали, а другие что - не люди что ли?

Владимир Забродин

Я за других не отвечаю. Знаю что в СССР мы были чуть ли не поголовно читающими и обсуждающими прочитанное.

Z Сергей Балхошин V

о герое бандере. о том как Россия захватила славную украину. тьфу такое придумали

Господин Дроссельмейер

Вы знакомы с школьной программой Украины?

Z Сергей Балхошин V

читал их учебники

Господин Дроссельмейер

Где бы взять, почитать? Хрестоматию какую там, антологию

Z Сергей Балхошин V

такой бред читать не стоит

Господин Дроссельмейер

Я старательно отучаю себя использовать слова наподобие «чушь», «бред», «хрень», «ерунда». Боюсь что-то интересное пропустить.

Все Просто

Я не украинец . Но специально интересовался это темой . Сергей врёт. Вы в гугле введите в поисковике "учебники Украины онлайн версия " . Именно в гугле , а не в яндексе . Просмотрите учебники и сами ответите на свои вопросы .

Мелания

Знаю точно, что своих национальных писателей и поэтов творчество изучают

Борис Кадников

жизнеописание МАНЬЯКА СТЕПАНА бандеры и тего товарищей по ремеслу

Ка
Кайлас

Тарас Шевченко..я тебя порадил я тебя убью... Гоголь мертвые души

Виссарион

фашисты книг не читают...они их жгут...вы ж должны знать)

Господин Дроссельмейер

Аа... Ну, у меня нету.

Виссарион

ну вот...вы же потому ничего не знаете

Господин Дроссельмейер

Темная я баба, непросвещенная

Виссарион

вот так проживете жизнь и ничего не узнаете

Господин Дроссельмейер

И не говорите

Олег

Майкамф только ее читают и еще как убивать людей

Виктор Николаев

Откуда на Украине свои писатели и поэты? Нема!

Господин Дроссельмейер

Вы издеваетесь?

Виктор Николаев

Нет. Назови.

Господин Дроссельмейер

Тарас Шевченко, Леся Украинка и Степан Васильченко только на вскидку вспомню. Но это мне говорит не о том, что в Украине нет литературы, а о моем невежестве.

Виктор Николаев

Тарас Шевченко писал на русском языке. А об остальных мир слыхом не слвхивал.

Господин Дроссельмейер

1. Что нам с вами мир? Мы же над собой растем, а не над миром.
2. Понятие «русскоязычный украинец» никто не отменял пока.
3. Шевченко писал не на русском, а на ЮЖНОрусском языке.

Виктор Николаев

Вы отменяете. На каком же, все-таки, языке писал сам Шевченко: на русском или на украинском? Ответ на этот вопрос одновременно и прост и сложен. У Тараса Шевченко был свой собственный язык — ЮжноРусский. ... Можно смело утверждать, что на украинском Шевченко писать не мог даже теоретически, так как родился и детские годы прожил на Киевщине, в которой современный украинский появился только в 20 веке, и то начиная с 1918 года. В С.-Петербурге, где Шевченко собственно писал и издавался тем более не могло быть ни какого украинского. Были попытки как то выделить для народов Южной Руси более удобный алфавит, отличающийся от русского парой букв. Таких систем было много, практически у каждого автора – своя.

Господин Дроссельмейер

Я не отменяю, а приветствую. Это всё я только что прочитала на том же сайте, вы мне зря цитируете.

Елена Захарова

Ну я люблю читать детективы и мед литературу.

Господин Дроссельмейер

По профессии?

Елена Захарова

Просто люблб медицину, ну и работала несколько лет санитаркой

Св
Светлана_Светлана

А много авторов? На 10 лет в школе хватит ?

Господин Дроссельмейер

Не знаю, не изучала вопрос. Книги украинских авторов не так просто купить.

Св
Светлана_Светлана

Ну хоть бы рассказали что 10 лет изучают.

Господин Дроссельмейер

Молчат пока.

Акира Куросава

Кино снимает тот , кто его смотрит .

Господин Дроссельмейер

Я вот не снимаю.

Акира Куросава

всё равно . ты диагноз . а я твоя болезнь .

Al
Alek

Там война идёт, какие нах книги

Господин Дроссельмейер

Война временное явление. Я спросила в Present Indefinite.

Нурия Шагабиева

Их учат ненавидеть русских.

Elvis Costello

..знаю такого- Сергій Жадан

Господин Дроссельмейер

Интересно, что все сразу стали думать об украинской литературе. А я совскем без этого прицела спросила.

Elvis Costello

потому что интересно...книги

Андрей Григорьянц

По ходу стёпкины мемуары...

Анатолий Паулкин

Висадка Пасажирів

Енеїда, наприклад

Иван Бондарь

вам не до этого...

Юл
Юля

🖼

Юл
Юля

🖼

Юл
Юля

🖼

Юл
Юля

🖼

Юл
Юля

🖼

Юл
Юля

🖼