Эва

Блиин , русская речь так стала пестреть неологизмами , англиканизмами хрен поймёшь о чем речь . Кто то объяснит хотя бы самые употреблямые сейчас - девайс , гаджет. Какая между ними разница ?

Ответы
Анатолий Тимофеев

Какие русские, сейчас есть гражданин какой-то страны. Забыть надо про национальность. За эти не одно столетие мы все перемешались с каждой нации. Ну, нет сейчас чистых русских не хохлов, ну с ними понятно.:) У меня по матери идут поляки, хохлы, по отцу прадед литовес, про бабка немка, а я с отцом русский и таких русских стало вся почти Россия. Смешно, но правда. Мы Россияне духом русским.😊

Srk Pr

Это нормальные слова. Страшнее другие - в натуре, отжать, фраер и пр. На этих словах сейчас разговаривают даже при деловом общении, не говоря о других сферах. Ввели бы за их употребление пожизненное и дело было бы в шляпе. Искоренять нужно данные слова. А из тысячи,целый словарь есть

Вера Ситникова

Девайс - это основное устройство, а гаджет - вспомогательное. Это как начальник и подчинённый. Яркий пример девайсов - компьютер, планшет, телефон. А гаджеты - флешка, наушники. Гаджеты не могут работать автономно, не будучи подключенными к какому-либо устройству.

Эва

спасибо 🤝🌹

Любовь Мацарская

Девайс работает сам по себе, имеет автономный источник питания, плюс зарядное устройство для него.А гаджет же это, как бы дополнение, прибор, расширяющий возможности и он не может работать сам по себе, только будучи подключенным к прибору.

Эва

Респект 🦉👍🍒

Любовь Мацарская

🤝☺️Спасибо!

Николай Скороходов

..госдума наконец решила принять закон о чистоте русского языка .. последний раз егоинимали при императоре Александре Третьем в конце 19 века .. продержался до Хрюшки . при нем мусор повалил как из дырявого мешка..

Эва

🤷‍♀️

Angel Rabia

Мне тоже это не нравится, иногда аж по ушам режет, например когда некоторые употребляют такие англ. слова, как в выражении мой новый "look", или мы выполнили "upgrade"... донат, изи, чилить, респект, лайк, бан и т.д.

От
Отворотповоротов

И даже такая хрень , как "улучшайзинг" встречается, это касается перекраивания своего лица ) вот , это уже вообще ни в какие ворота не влазит.И даже такое милое слово рыбалка изуродовали как фишинг

Эва

Полный пиздец 🤷‍♀️

Александр Голубев

Гаджет пришло из английского, а туда оно попало из комиксов про инспектора Гаджета, был такой герой у которого было много разных девайсов вертолёт в шляпе, третья рука и разные другие мелочи.

Эва

Спасибо 🤝👍👍👍

Характер- Не Подарок

Я стараюсь сильно не "засирать" свою речь этой иностранщиной. Русский язык- мой родной, он богат и могуч! Некоторые слова и фразы просто нельзя перевести на иностранный!

Характер- Не Подарок

Сейчас стало модным слово "треш". Его говорят о ситуациях, которые я назвала бы по русски - засада или пипец! А ведь "треш" с английского - это "мусор". Используя иностранные слова, надо бы сначала знать их значение)))))

Эва

Респект 🦉👍🌹🌹🌹

Эва

🤝😊👋

Татьяна Владимирская

девайс - это самостоятельное устройство, гаджет может быть аксессуаром для другого устройства. Например, смартфон - девайс, зарядное устройство для него - гаджет

Эва

👍👍👍

Ев
Ева

ну и гаджет этот ваш девайс... но куда ж девайс от это вашего гаджета.. 😁

Z*
Z*Ирина

Это все из за программистов. Они в обычной речи стали употреблять свои термины. И из за маркетологов, которые учились и их школах, и привезли сюда свои жаргочики

Эва

🤷‍♀️

Если Что, Я Свидетель.

Забейте. .вы ведь книгу про это не пишите !? Просто радуйтесь их обретению.))))))))))Если мы не знаем ,на чем ездим, это ведь не мешает нам комфортно доехать!?))))))))))

Эва

👍🤝

Вадя С Хитровки

Меня тоже бесит обилие этих англицизмов / американизмов.. все эти хайп, треш, пруф, всякие -инги.. Неужели по-русски нельзя сказать, чтобы просто и понятно?

Эва

🤷‍♀️

Владимир Гулинский

Первое употребляется только в единственном числе, в сочетании со словом раз, второе только во множественном и кому-либо адресовано.

Эва

Как то туманно , не могу ничего сказать.

Эва

🤷‍♀️

Владимир Гулинский

Ну прочти внимательнее, ну-у.

Эва

Ты конкретно не можешь ответить , да и ответил НЕПРАВИЛЬНО . Почитай ответы убедись

Владимир Гулинский

Даа, шутка не прокатила. А жаль. Я ж тебе говорю: - "раздевайс", и даю вариант ответа: - "ну и гад же ты". Печалька. Расстроила ты меня. Можешь не раздевайс. Я пошёл спать.

Nekto Imiarekoff

Что тут можно сказать? Изучайте русско-инглиш (или инглиш-руссо). Хотя, если откровенно, и то, и другое, по-моему, откровенная дрянь.

Эва

Какая между ними разница ?

Nekto Imiarekoff

Разница - в факультет филологии. Язык, как наша преподаватель говорила, шкуркой чувствовать надо.

Nekto Imiarekoff

Фи, хамка. Удаляю.

Жомарт

Смотря наш ник, думаю что не русская... А мысли ваши правильны, как требовать, если половина словаря русского языка не русский...

Эва

🤷‍♀️

Янг Николсон

ну это не Русская речь, а просто слова которые используют по новому, гаджет - приспособление, устройство, а по нашему - гад, же

Тамара Ш.

не грузитесь. лучше хрен натрите на мелкой терочке и добавьте в томат. можно щепотку сахара. вкусно с мясом или овощами.

Эва

Окей

Алексей

Вы просто перестали замечать другие слова, которые вошли в обиход гораздо раньше, но имеют иностранное происхождение.

Эва

Возможно , не буду спорить .

Алексей

Да не возможно, а оно так и есть, вы с самого утра их употребляете и до вечера.

Эва

🤷‍♀️

Алексей

В зеркало смотритесь по утрам? А это слово латинского происхождения.

Эва

я не лингвист , да как то и привычны многие . Но резкое появление новых раздражает всё таки . Кэшбэк , хайп , фэйк .....

Алексей

Ну мы ведь не в дремучем лесу живём и технический прогресс подразумевает введение в лексикон новых слов.

Эва

Окей 👋

Сакен Ахметов

Хз, девайс это предмет украшения а гаджет электронное приспособление помогающее в жизни. Опять же это не точно 😁

Эва

Девайс - это основное устройство, а гаджет - вспомогательное. Это как начальник и подчинённый. Яркий пример девайсов - компьютер, планшет, телефон. А гаджеты - флешка, наушники. Гаджеты не могут работать автономно, не будучи подключенными к какому-либо устройству.

Эва

🤝👋