На
Надюфка

Обоснуйте мне слово "чурка" - пишут в мой адрес , а объяснить не могут

Ответы
.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

Происхождение прозвища чурка уходит в исторические неприятные для России времена Монголо-татарского ига.
Многие не правильно толкуют происхождения прозвища чурка ссылаясь только на принадлежность самого слова чурка к тюркскому языку, отчасти да чурка в переводе с тюркского языка означает полено обрубок дерева, но, кого все же, впервые назвали чурками так и никто не дал правильно ответа.
Впервые, именно, монголо-татары во времена вторжения на Россию называли русских чурками, потому что русские прятались от них в русских печах.
МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ ИГО на Руси (1243-1480) В этот период времени, когда татары собирали дань, и забирали (Русских) мужчин и молодых людей в свою армию, мужики прятались в русской печи. Татары приходя за данью, спрашивали- мужики есть? получив ответ НЕТ, они открывали печь (зная про хитрость) и зазывая из печи чумазого сажей русского мужика "ЧУРКА ВЫХОДИ" И так продолжался 237 лет (почти десятки поколений) и это выражение ЧУРКА "чумазый сажей (ЧЕРНЫЙ) и из печки остался в сознании Русского народа. А что называют Чурками восточных людей, это только из за загорелого (темного, черного) цвета кожи.

Конь Впальто

Пиздуны кацапские. Это слово прижилось в армии и пошло из армии. Азиаты плохо понимали руский язык и зачастую молчали. А тупая руская офицерня не могла этого понять - и говорили молчит как бревно. Но этого русне мало, надо обиднее назвать не бревном а чуркой

На
Надюфка

И главное они не нацисты при этом .

Конь Впальто

нет конечно, они же с любовью их так называют и хохлов они любят - поэтому уничтожают

И.
Игорь .

Постараюсь деликатно и понятно объяснить. Насколько я помню это слово появилось в далёкое прошлое время в СССР еще задолго до войны в Афганистане. Приблизительно в середине 1960-х годов и стало быстро распространяться, а в городе Ташкенте с 1966 года среди строителей приехавших восстанавливать разрушенный землетрясением город.Так называли среднеазиатов, азиатов и кавказцев. Определяли людей по внешности (по лицу). Чурка, это унизительное и оскорбительное название людей из названных выше народов. Это слово используют расисты для оскорбления имея в виду, что обзываемое лицо не русское, что слабоумное и чтобы унизить человека которого так обзывают. Это настоящий расизм который быстро распространился в некоторых республиках в Советском Союзе.

Андрей Борисович

это необъяснимо со стороны нормальных людей а пишут ограниченные и скудные умом люди вы и ваши соплеменники этого не заслужили - есть тюркские языки в которых т произносится больше похожим на ч а дебилы это превратили в оскорбление. кстати азербайджанцы называют свой город Баку - Бачы. я вообще считаю что оскорблять человека по нац признаку недопустимо низко и подло! вы согласны со мной кёркем кызы?

Brown Sparrow

те, кто тебе такое пишут и есть самые настоящие чурки, то есть чурбаны, дрова. в каждой нации есть идиоты националисты и поверь мне, они не имеют заслуг перед своим государством. обычно это отбросы общества по сути, худшие представители нации, озлобленные неудачники. поэтому, не общайся с ними, не падай до их уровня...

Алексей О.

Не обращай внимания...Я вырос в КЗ и знаю,что чурки это те кто пытается обозвать этим словом другого☝️.В детстве я так казахов обзывал...И мы до сих пор ДРУЗЬЯ! И могу сказать,что надёжней друзей нет.А если это пишет взрослый,то он недоумок

Алекс Венцель

На востоке без калыма не бывает свадьбы, а народ жил бедно. Именно поэтому были развиты близкородственные браки в результате которых рождалось огромное количество не совсем умных детей. Дети вырастали и продолжали это дело...

Ма
Майра

Он не знает что у казахов испокон веков браки между родственниками были запрещены до седьмого колена . Они вообще про нас мало знают но любят судить

Алекс Венцель

Речь не только о казахах...

На
Надюфка

А про кого?

Ма
Майра

Для русских мы азиаты все тупые и малограмотные . Они нас типа людьми сделали . И все наши земли русские потому что они колонизировали в 18 веке убивая наших предков. А мы им теперь по гроб должны быть благодарны за строительство крепостей на наших землях.

Алекс Венцель

Вот только не надо передёргивать: Тупых и в России хватает.

Владимир Чураков

Тебе зачем это надо? В ругательном аспекте его используют очень не просвещённые люди. Используют, кстати, совершенно не понимая его смысла. И каждый раз дарят тебе поддержку предков...😏😁

Ша
Шамсуддин

чурка это тюркское слово, вообще в русском языке нет русских слов, а недавно я узнал что и самовар не русское а тюркское слово, русские произошли от тюрков но стесняются в этом признаться

На
Надюфка

Это точно .

Сергей Евдокимов

Это больные "на голову" некие, якобы "люди"... Это лишь ИХ проблемы с головой... Но..., вот почему у ВАС возник именно ЭТОТ "вопрос"?... Похоже, что и у Вас... - "проблемы с головой"....

На
Надюфка

Ну просто значение этого слово узнать хотела . Я же его только тут читаю .

Сергей Евдокимов

Если, конечно, Вы мне "поверите"... 1. Чу!... - есть такое во многих СЛАВЯНСКИХ писаниях и литературных произведения... Обозначает... "Чу!... Кукушка..." Означает - просто... НАСТОРОЖИСЬ!... Далее - "Чур!"... "Чур меня!" - ОБЕРЕГ! Ставили "чуров" - обереги от НЕ ТЕХ! (не от некоей дебильной "нечистой" силы)... Ещё одно... - "КА!" - так произносилось то, что является Душой Человека (если он, конечно, Человек, а не "человек")... Таким образом... простое СЛОВО "чурка", означает лишь одно: ОБЕРЕГАЕМАЯ ДУША Человека!

На
Надюфка

А , понятно

mk
maik kunin

По всей вероятности-это слово произошло от Тюрбана. Восточного головного убора.. И первой случае оскорбление восточных людей было ТюркаА потом как то перешло в чурку.

Дэн

Это слово применяется когда кончились аргументы в споре с собеседником. В переводе на человеческий означает -я очень тупой, пойду плакать от безысходности.

На
Надюфка

А , понятно

Максим Jw

Надь, привет. Чурка это язвительная форма слова полено. Есть литературный аналог, - дубина стоеросовая. Дальше объяснять сравнение?

На
Надюфка

Нет , все понятно

Ма
Маргарита

"Чурка" - аналог слову "полено", "Дерево". В общем, те, у кого вместо головы полено, очень любят этим эпитетом награждать других))))

Владимир Петров

Чурка - это необработанный Буратино или, проще, Недобуратино...)))

Ма
Маргарита

Самое смешное, что именно такие чурки обязывают этим словом других, только на основании того, что те, другие, приехали из другой страны)))))

Al
Aleksandr

Чурка - бревно обычная практика самого Руцкого свои бедЫ перекладывать на других это менталитет интеллект кацапа🖼

На
Надюфка

Точно 🙂👍

Сергей

вообще чурка, это полено. но Вы таковым не являетесь. когда в Вашу сторону такое говорят, не обращайте внимания

Al
Ali

не волнуйся, меня и при союзе так называли русские … а мы их белое ухо , и была дружба народов, не то что сейчас

Arsen Beisenov

Пишут как правило сами "чурки". То есть совсем упоротые и тупые люди вне зависимости от национальности

На
Надюфка

Заметила . У вас как дела?

Arsen Beisenov

Все хорошо. Как Вы?)

На
Надюфка

Норм .

Юр
Юрий

Да не обращайте внимание на таких людей! Они походу сами чурки! Я этим словом называю тупых людей!

De
Denis

Подскажите вашу национальность, а я постараюсь объяснить это не совсем хорошее обзывательство.

На
Надюфка

А при чем тут моя нация?

De
Denis

Хорошо. Чурка это короткий обрубок бруса или металла... Так обычно называют не особо умных кавказцев или жителей ближнего востока, кроме Грузин. Это связанно с тем, что когда туда пришел СССР то там с образованием у населения была беда. И пока строили города это сильно сказывалось. Ну и кто-то в сердцах сравнил... Вот так...

Сэр Ёжик

Тебя Надюфка реально интересует потребность существа оскарблять другого ? Тем более в инете.

На
Надюфка

Ну хотелось бы узнать почему именно этим словом

Сэр Ёжик

Общее оскорбительное слово ко всем нацианальностям азии и кавказа.