Ви
Виктория

В Кыргызстане находится крупнейшее в мире ртутно-сурьмяное месторождение. В советское время оно добывало рекордные объемы руды. Сейчас все больше стран отказываются от использования этого металла, поэтому найти покупателей или желающих инвестировать сложно. Сейчас шахта работает практически на голом энтузиазме ее работников. Где применяется ртуть?

–5
Ответы
Serij

материал катодов при электрохимич. получении едких щелочей и хлора, применяется в полярографии, в произ-ве ртутных вентилей, газоразрядных источников света (люминесцентных и ртутных ламп), диффузионных вакуумных насосов, контрольно-измерит. приборов (термометров, барометров, манометров и др.); для определения чистоты фтора, а также его концентрации в газах.

Ви
Виктория

понятно

Юрий Бббббб....в

О, как! Тут и геологи и химики имеются. Вы откуда такие продвинутые агитаторы?))))))))

Ви
Виктория

Юра. вы водитель и все? Мозгов хватило только права получить? Образование тебе не хватает

Юрий Бббббб....в

До вас мне расти и расти. Откуда вы, чудные неугомонные люди?)))))))))))))) Неужели с Венеры, как в ваших книжках по истории написано?))))))))))))

Кирилл Морозов

Лучше ртутных градусников нет ничего.

Ви
Виктория

ну градусники это для населения. а в промышленности?

Николай

в градусниках...я тоже читал об этом...

Ви
Виктория

да

Николай

золото отбивали раньше...

Ви
Виктория

я думаю не только для градусников

Николай

знаете что такое золотая амальгальма...

Ви
Виктория

слышала

Сергей

раньше в градусниках. сейчас не знаю

Ви
Виктория

кроме градусников

Сергей

пришлось подсмотреть)) оказывается много где. в сельском хозяйстве, химической промышленности, кораблестроение и много ещё где

Ви
Виктория

понятно. Спасибо

Сергей

Пожалуйста

Владимир

В покрытии золотом поверхностей

Nikola Mahkov

-в промышлености--✌️

Ви
Виктория

в какой

Nikola Mahkov

-цветной металургии-добычи золота!--

Александр Чайка

в термометрах

Ви
Виктория

не только

Александр Чайка

в зубопротезировании

Языческий Кот

в термометрах уже лет 15 не используется ртуть..