Людмила Канивец

Может ли верующий человек быть суеверным, верить в приметы?

Ответы
El
Elmira

Суеверия — это суетная вера, уходящая корнями в скверные языческие культы, магию, оккультизм и прочие мерзости, которые исподволь наслаиваются на чистое Православное учение.Как это происходит? Дело в том, что врагу рода человеческого — дьяволу — совершенно все равно, в какие сети заманивать верующих Православных христиан. Для одних он приготовил алкоголизм, наркоманию, для других — зависть, для кого — то — ненависть, для праведников он готовит гордость, прелесть, или вот как в нашем случае — суеверия.Ведь посмотрите, что получается: верующий человек ходит в церковь, регулярно исповедуется, причащается, совершает какие — то добрые поступки... Но во что только он ни верит! Если встретилась черная кошка, надо вернуться и обойти квартал, если рассыпалась соль, надо впасть в такое состояние неизбывного горя, что, как правило, это кончается скандалом, а если уж встретился кто — то с пустыми ведрами, так надо непременно вернуться и ждать, когда пойдут с полными и много — много других нелепейших правил и поверий, по которым люди начинают строить свою жизнь.Так почему все — таки приметы сбываются? Потому что наш враг — завистник нашего спасения, «человекоубийца от начала», «лжец и отец лжи» (Ин. 8, 44). Он не может терпеть, когда мы живем по заповедям Божиим. «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин 14, 15), — говорит Господь. И вот хитрый бес начинает подсовывать свои заповеди вместо Божественных.Святые отцы говорят, что враг немощен, не может знать будущего, не может творить истинных чудес. Но вот тут ему на помощь приходит наше суеверие — суетное доверие к врагу. Веря в приметы, мы, по своей воле отходя от Бога, делаем врага нашего спасения могущественным. Тогда начинаются «чудеса» и «пророчества».

Luciana Hony

Уважаемая Люда. Истинный верующий верит только Истинному Богу согласно точным библейским ЗНАНИЯМ. а***Над суевериями и приметами работают злые духи под руководством Сатаны.ТАК КАК он извращает абсолютно все точные письменные учения Всевышнего Бога. ***Как Сатана обманул Еву и Адама , так и в 21 веке*** он Шутит над невеждами в вере и в Священных писаниях. **ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ ДО СИХ ПОР? **Очень просто. Истина от Бога - одна, а химер и подделок под Истину -уйма. Иисус сказал: "Твое слово есть ИСТИНА" В книге **Иоанна -17 глава -17 стих.** Обратите внимание, Иисус сказал:**не **Мое слово есть истина , а Твое ( его небесного Отца). Если желаете,я отвечу на другие ваши вопросы прямо здесь. Например, из молитвы Отче наш" можно узнать, из **каких частей состоит **УЖЕ ЦАРСТВО БОГА**. Если у вас есть своя полная Библия, то это замечательно и вы сможете по ней все проверить. Желаю вам счастья.

Людмила Канивец

Спасибо, не надо!

Лида Бавинова

маловерам всё присуще ....если я общаюсь с Богом по воле Его с 1992 г. то само собой многие места с Богом утилизировала - как предубеждения - но те приметы что даёт Бог маловерам пока (допустим о погоде ) то лучше замечать а если верят в другие места - допустим соль к соре и т.д и т.п - то Бог будет исполнять и подобное т.к во что верят то и получают от Бога ....я уже подобным не верю т.к договорилась с Богом - что больше верю Ему а не приметам таковым и рассыпаем соль иногда нечаянно и веник стоит а не лежит - и больше Бог видя веру мою - не исполняет ни ссоры ни к горю......

Григорий Карпенко

О верующем человеке. Человек может верить в бога (по-русски есть он или нет) или верить богу (когда он с ним общается) . Таким образом, если он общается с богом, то ответ бога может иметь конкретное физическое проявление - это не есть примета. Если он верит, что бог есть, но он с ним не общается, тогда это кто-то сказал, а человек уже должен либо верить посреднику, либо нет. А если этих посредников два, три, сто, тысяча... То это иначе как испорченным телефоном не назовешь, которому категорически доверия быть не может!

Людмила Канивец

Как происходит ответ от Бога ?

Григорий Карпенко

Это знает только тот, кто ставит вопрос Богу! От уровня общения полностью зависит вся модель взаимоотношений и взаимосвязи. Дорога к храму - она у каждого своя. Однако храм гроба Господня в Иерусалиме принадлежит и России и Эфиопии, причем посольство Эфиопии напротив храма через дорогу. Сошествие благодатного огня не является приметой. А сошествие благодатного огня это ответ - Да!

Валерий Меренков

Есть разные степени веры. Моя бабушка, считавшая себя христианкой, и регулярно посещавшая собор, не знала христианских названий церковных праздников, кроме раждества и пристольных: Успения и Одигитрии. Она хнала только языческие названия: Встреченье (встреча весны с зимой), Паска (первый выгон скота на пастбище), Иван-Купала, Сдвиженье (змеи в норы сдвигаются)

Людмила Канивец

А у меня не было такой бабушки, мне жаль...

Валерий Меренков

У меня было много бабушек - это была старшая сестра настоящей. А настоящая меня не считала родным. Для неё я был не внуком, а сыном сына.

Nikas Vaičaitis

В христианстве суеверие, вера в приметы, ворожба, гадание на картах считаются грехом, за который необходимо каяться на исповеди. В учении Православной Церкви говорится, что это есть "любопытствующее желание заглянуть за закрытую дверь. Мы должны смиренно признать существование Тайны, не пытаясь проникнуть в нее нецерковным путем".

Ду
Дульсинея

вера вере разница...вот например наше ПРАВО славие Славие Прави чистое язычество с вплетением в это действо Христа -спасителя...язычники в приметы верят как не верить, Масленницу жгут и Пасху, кстати языческий же праздник чтут....нашей вере всё можно, лишь бы дань исправно носили)))

Vi
Viktor

Если человек сверяется с гороскопами, обращается к знахарям или следует каким-либо еще суеверным обычаям, это означает, что он позволяет управлять своими решениями злым духам. Это равносильно тому, что он примкнул к их МЯТЕЖУ против Бога.

Людмила Канивец

О как!

Vi
Viktor

☝️Вопреки имеющимся фактам, некоторые сегодня склонны отрицать существование Сатаны и злых духов. Однако нежелание признавать существование сильного противника во время войны приведет лишь к поражению. То же самое справедливо и в отношении борьбы с могущественными духовными силами.

Ди
Димид

Верующий человек может поддаться на провокацию,спровоцированную суевериями,но должен помнить,что Иисус Христос Спаситель...просите и дано вам будет....Господи Помилуй меня грешного и спаси от забвения суетного! Аминь.

Сергей Останин

непонятно другое, чем вера отличается от суеверия? Только тем, что в одном случае объекты веры канонизированы (то есть, в отношении некоторых объектов есть формальная документированная договоренность)?

Людмила Канивец

Можно верить в Бога и бояться черного кота....

Сергей Останин

Можно верить в Бога и бояться паука, инфляции, ............

Геннадий Зернов

Конечно может, потому что все люди верующие, это мракобесы возомнили только себя верующими, я напримерт верю что завтра начнется с восхода солнца, я верю что бог это не сущность, а философская категория.

Егор Сколопендрычъ

Увы, но - да.... Батюшки так ядрено им голову промыли, что теперь видят божье провидение в обычной суете.... Да и похер было-бы. Но.... Они другим навязывают своё мировоззренье! И очень часто - насильно!!!

Ол
Олександр

Очень даже может . Если человек верит в своего воображаемого бога , то может верить и в суеверия , оставшиеся в народе от предыдущей религии или считать , что это знаки , подаваемые ему его богом .

Курс Нах Остен

Может... В религию впадают сломленные люди, со слабой психикой.. А у таких и фобии случаются, и суеверия, и масса всяких ненормальностей, не видимых постороннему глазу.

Boris Skopenkov

Ещё как может! Зачастую даже более бывает подвержен сему греху. Ведь суеверие - суетная вера, вера случайная, информационно достаточно не обеспеченная.

Boris Skopenkov

Спасибо. Приму.

Фо
Фома

если верующий, почему бы ему в приметы не верить?... примета - замеченная людьми привычка действия Природы, исполнительной силы Божественного..😉

Viktor Dratch

Да вся вера несуразное суеверия поддерживаемо паразитирующими на имени Бога...он в рубище ходил и в Ерусалим на осле прибыл, а не на Мерседессе...

Геннадий Соловьев Z

Не знаю. Суеверия разные бывают. Самое распространённое - чёрный кот перебегает дорогу. И оно может быть как у верующего человека, так и атеиста.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Таки я вирю толко в одну народну примету — ежли в апреле стоят тёпли романтични да тихи ночи — то в январи вам таки рожати!! )))

Михаил Гехт

Может (чаще и бывает), хотя это и нарушение норм христианства. Если, конечно "верующий" в значении единственно верной теории РПЦ😇