K.
Karina .

А правда , что человеческая жизнь распадается на две половины: в течении первой половины стремятся вперед ко второй, а в течении второй обратно к первой.? Как вы думаете?

Ответы
Анатолий Грачёв

Ну у меня аккурат на 2 половинки распалась: 20 лет при социализме, 20 лет при капитализме и между ними 10 лет переходной период - тогда все бегали к гадалкам, хиромантам, увлекались эзотерическими книгами. Но я не стремлюсь к первой половине. Йоги, насколько помню, не рекомендуют медитировать на прошлом - это ускоряет приближение к смерти. Как они объясняют: во время умирания сознание и так туда устремляется - стремится воскресить былые эпизоды и погрузиться в былые комфортные состояния.

K.
Karina .

Вы не так поняли..прошлым жить нельзя..

Анатолий Грачёв

Многие живут прошлым. У кого-то золотые годы попали на период Брежнева , кто-то разбогател в перестройку и при Ельцине, но потом быстро разорился. Этими воспоминаниями люди и живут, поскольку новых удачных перспектив не предвидится.
Понятно, что тот, кто привык к ежедневной напряжённой работе и верит в свою счастливую звезду, - будет жить дольше, чем всякие ностальгисты по "золотому" прошлому.

K.
Karina .

Живут прошлым..но это ни есть хорошо..

Валерий Лисовский

Трёхлетний малыш получает от бабушки, живущей в другом городе, подарок на день рождения. Открыв бандероль, он видит, что это шикарный водяной пистолет, и, завизжав от восторга, бежит быстро наполнять его.
Его мама, однако, совсем не в восторге и набирает номер своей матери:
- Мама, ты помнишь, как мы доводили тебя до сумасшествия своими водяными пистолетами?
Из трубки раздаётся злорадный голос бабушки:
- А то!

K.
Karina .

😁👍 Любите внуков...они отомстят вашим детям)))

Валерий Лисовский

Знаете, когда нос чешется, а выпить нечего, пропадает всякое доверие к народным приметам.

K.
Karina .

Хороший нос кулак за неделю чувствует)))😁

Эдуард Рябихин

Слишком философский вопрос. Да нет, в детстве тоже приятно оглянуться и вспомнить всплеск положительных эмоций от какого- события. Ведь и в 5 лет и в 14 прожитые годы можно мысленно разбить пополам. Да и в полной зрелости вперед бежать хочется. Другое дело, что в детстве и юности превалирует желание повзрослеть. Хотя расстаться со СВОИМ возрастом вряд ли кто-то захочет. Хотя, у каждого, наверное, по-своему.

K.
Karina .

Ведь и в 5 и 14 лет дети хотят повзрослеть скорее..а повзрослев - стремятся к обратному.

Эдуард Рябихин

Согласен, но частично. Повзрослев, желание взрослеть еще не пропадает. Ну, с небольшим уточнением. Именно взрослеть, а не стареть.

K.
Karina .

Я бы исправила на " умнеть"

Эдуард Рябихин

Опять соглашусь и промолчу.

K.
Karina .

Ок. спасибо...настоящий мужчина знает когда помолчать)))😁

Андрей K

Думаю всё посложнее будет, жизнь состоит не из 2-х половин. К чему например отнести рождение ребёнка? Если ко второй, то потом, извините, "роди меня обратно"? А если к первой, то потом всю жизнь пилить себя мол зачем оно мне надо было? В общем, в жизни всё гораздо сложнее, очень-очень (если, конечно, Вы не принадлежите к высшему свету и прочим олигархам).

Сергей Бояринов

Правда, сначала человек стремится стать взрослым, а потом его тянет вернуться в детство, что называется "старческим маразмом". Вы, наверное, видели, как смешны бабушки и дедушки, которые молодятся. Далеко ходить не надо, достаточно обратить внимание на телевизор. Там мелькают звезды шоу-бизнеса, которые уже впали в силиконовое детство.

Игорь Гладков

Подростки думают: скорей бы вырасти-буду самостоятельным от родителей, буду делать все что хочу; взрослые, устав от всего думают: вот бы вернуться в детство ( я бы слушался маму с папой, не прогуливал бы школу и вообще был бы паинькой). К сожалению, вернуть ничего нельзя.....

Аўген Вінаградаў

Абсолютная правда! Мне 43 года. Я инвалид с детства. Когда мне было 23 года, я думал: у меня все впереди и многого добьюсь в жизни. А когда перевалило за 40, все стало труднее делать, и все чаще думаешь: вот бы изобрести машину времени и оказаться на 20 лет моложе!

Omar Magomedov

Все должно возвращаться к истоку своего происхождения, к нулю, пройдя все этапы своей жизни, когда не удерживаешься по требованию эталона самой жизни на уровне ее совершенства, тогда он должен распадаться на составляющие свою целостность.

Андрей Корнеев

Во первых ПРАВДА это наше субъективное видение действительности. А во вторых это верно лишь для той части людей, которые не умеют жить настоящим и постоянно страдают о невозможности вернуть прошлое или переживают что будущее не настанет

K.
Karina .

Разве речь об этом?

Юрий Олейник

Объём знаний в течении первых двадцати лет непрерывно растёт. Дальше идёт спад ( набор опыта, квалификация, супружество, воспитание детей) и медленный подъём вверх по параболе, не достигая первоначального пика.

Maxsimilianyson Maxsimilianyson

Это так завуалировано сейчас говорят, про: Когда дитё маленькое, то мечтает "ВОТ ВЫРАСТУ БОЛЬШОЙ!!!", а когда вырастает, то вспоминает с инфантильной ностальгией - "Как хорошо было маленькой!!!" ???

Олег Ананенко

Возможно есть люди которые так думают, но это их заморочки. Если у человека есть мечта поставленная во временный рамки т.е. цель ему не до половинок. Мечтать опасно т.к. они сбываются (но не все).

Cheslav Vo

по физиологии человека, лет до 40 ка, идет развитие рождение и выращивание детей, плсле 40ка, организм готовится к уничтожению, спад в энергетике, болезни, из-за износа тела и органов...

Андрей Вятич

Я думаю, что это действительно так. Многие в начале жизни дров наломают, а потом вторую часть жизни проводят в диком опустошении, сопровождающимся обыкновенным алкоголизмом.

Сомерзби

Всегда наш мозг делает акцент на прошлое, способен идиализировать прошлое= ну не хотелось мне учится в университе, а сейчас хотели бы хоть на 2 недельки оказаться там?)

K.
Karina .

🤷‍♀️

Виктор Андреенко

Вы знаете, это как на кроссе на 10 км с полной выкладкой. Когда видишь финиш - никаких желаний не возникает возвращаться к старту, желание одно - не упасть до финиша.

Валерий Петросян

Я в своей жизни полностью был удовлетворён ее первой половиной, но вторая ее половина стала настолько высококлассной, что возврата назад я не хочу.

Дмитрий Петренко

Человеку жизнь даётся однажды. И она имеет одно измерение от рождения к смерти. делить её можно сколько угодно - но это не имеет никакого значения.

Дмитрий Филькин

Ну судя потому, что более 35 лет на луну не летают, вполне возможно. Сказали людям там телепатическим воздействием внушили, чтоб больше не летали.

Sergei Konovalov

Не важно,после 40ка смотришь,ага и что? И думаешь ещё 40и все,хм,и начинаешь задумываться что жизнь это точка в которой именно сейчас находиться,