Южный Урал

🖼 Колесная пара любого железнодорожного транспорта представляет собой два металлических колеса, которые соединены в монолитную конструкцию при помощи такой же металлической оси. Совершенно очевидно, что поворачивать такая система не умеет от слова «совсем», ведь в конструкции нет ни одного поворотного шарнира. Отсюда возникает закономерный вопрос: как тогда поворачивают поезда, ведь рельсовый путь отнюдь не всегда прямой?

Ответы
Ольга Ивашиненко

Суть в том, что две вагонные тележки образуют единую систему, где есть внешние и внутренние колеса. А дальше в дело вступает физика и геометрия. Во-первых, внешние радиусы колес имеют не цилиндрическую форму, как может показаться, а коническую. Во-вторых, при движении по кривой внешнее колесо всегда проходит больший путь. В результате всего этого возникает инерция, которая сдвигает колеса, колесные пары как бы «сползают». Мешает этому реборда – специальный гребень на внутреннем радиусе колеса.

Южный Урал

🌹

Михаил Гехт

Конусность диско до реборды (плоской шайбы, не дающей соскочить с рельса. При особо резких случаях, полированный металл просто проскальзывает, почти как у гусеничного транспорта.
Плюс поворотные тележки - вагон то длинный, сам тоже "служит хордой дуги поворота"

Владимир С

Взойди на любой локомотив и ты увидишь большой штурвал, Вот посредством его и осуществляется езда по съездам стрелок и далее в пути вписывание в кривые и подобное.

Игорь Николаевич.

Тележка вагона - сложная, и в то же время простая система. Там самое главное то, что- бы шкворень был цел. А для поворота тележки существуют скользуны.

Ar
Arkadij

Ширина ж/д колеи и конический профиль колёс позволяют на поворотах смещаться в сторону внешнего рельса.

Южный Урал

🤝

До Элвиса Не Было Ничего

Есть небольшой зазор для площади контакта хватает... Да и резких поворотов нет

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Нсть стрелки. Они направляют рельсы в нужном направлении.

Ав
Автор

рельсы на поворотах наклон имеют?

Владимир Забродин

есть зазоры и дуга поворота

Южный Урал

🤝

Владимир Забродин

самое сложное для ж/д их выдержать

Ан
Анфиса

Поворот не 90 градусов...

Южный Урал

Конечно нет

Ан
Анфиса

Просто они поворачивают всем вагоном..

Южный Урал

Дело в конусности колеса и конструкции тележки

Ан
Анфиса

Возможно... не работник ЖД путей

Ва
Валерий

диск- усеченный конус

Юрий Пономарёв

х.з.