Ге
Георгий

Почему йогурт не ёгурт?

Ответы
Маша

. В русском письме буква "Ё" тесно связана с "Е" не только начертанием, но и применением - она употребляется только там, где есть чередование "Е~Ё": ёж — ежиха, ель — ёлка.
В иностранных словах этого нет, поэтому "YО"принято передавать сочетанием "ЙО" — rayon, mayor, ну и разумеется йогурт (от тур. yoğurt).

Михаил Гехт

Есть два способа передачи иностранных слов: транскрипция (соответствие озвучки) и транслитерации (соответствие букв). Причём сами бритты превратили ёгУрт в йОгурт именно для приведения восточного наименования к правилам английского языка

Ге
Георгий

А если не копировать английское приспособление как бы звучало и писалось по-русски?

Михаил Гехт

Вероятно, ЁгУрт?

Та
Таля

само слово «йогурт» тюрское и его принято использовать в Европе, восточные страны называют его катыком (гатыком) или же мацони ,(мацун, мецорад).🤷‍♀️😁

Ел
Елена

Почитала про него много, интересно ...оказывается, заимствовано из Турции..фракийское молоко..почему? не отвечу, но за вопрос спасибо

Ге
Георгий

В обсуждениях есть ответы специалистов языковедов.

Александр

Почемушто в иностранных алфавитах отсутствует буква "Ё". Так вот сие заимствовааное слово и пишем, яко забугорники!

Ге
Георгий

А если из Китая слово понравится?

Александр

Вообще-то, слов таких полно!..

Ир
Ирина*Z

Так перевели.. и еще хотелось выпендриться, и чтобы новое название запомнилось
Но это не точно .😁😁😄

Ге
Георгий

Там правила грамматики уговорить не удалось, говорят знающие люди.

Ир
Ирина*Z

А говорим ёгурт. А не ЙОгурт.. 😄

Ге
Георгий

Да, так бы проще было,

Евгений Шевченко

потому что задача... из точки Х в точку У поезд везет что? везет Й огурт уж точно не Ё

Ге
Георгий

Звуки одни и те же, а буквы разные, влпрс об этом.

Гарри Трубников

У меня буквы ё вообще нет в раскладе клавиатуры, я ее из вашего текста скопировал.

Ге
Георгий

В левом верхнем углу должна быть бы.

Гарри Трубников

А у меня вот так.

Ге
Георгий

Понял, буквы е и ё на одной клавише, надо коснуться буквы е и потянуть немного вверх и в лево. Так устроены ь и ъ. На каждой клавише не по одному знаку.

Гарри Трубников

Ё, точно!

Marcus Right

Почему ёж не йож, а йод не ёд? Потому, что транскрипция соответствующая 😉

Александр Демидов

нерусское слово, вот и выделяют. Типа это вам не щи хлебать. Это - ЙОгурт

Зн
Знакомый

А вы не пишите это слово,а произносите вслух,никто не заметит подмены.

Ге
Георгий

Это верно, главное, что вкус его не меняется от этого.

~E
~ Eva Lansca ~

Потому что , думаю , что слово это есть калька с иностранного yogurt .

Ге
Георгий

Но на подбор букв при написании это как влияет?

~E
~ Eva Lansca ~

Даа , конечно. Ведь часто количество звуков не совпадает с количеством букв.

Владимир

Потому что дрищишь с него как с йогурта, стул как с ёгурта...! 😂😂

Ил
Илья

Потому что йод не ёд, то есть правила русского языка.

Ал
Александр

там автору идеи платили не за словоА за каждый знак

Ге
Георгий

Никакой экономии.

Ал
Александр

точно

Жомарт

Почему солнце, а не сонце.. Почему лучше, а не лутше..

Елена

И йод не ëд. А ëжик - не йожик... Ну, почемууу? 🤣🤣🤣

Ге
Георгий

Свободу букве Ё.!!!

Александр Бушманов

чтобы Й не рыдала что она ниразу не была первой

Вл
Владимир

Видимо, из-за того что это иностранное слово.

Ге
Георгий

Да, хотя и не совсем понятное.

Вл
Владимир

Щас глянул это из турецкого языка, а по мне это кислое молоко, простокваша, кефир, ряженка, варенец..

Ге
Георгий

Видимо бактерии разные.

Вл
Владимир

Да те же самые!!

Si
Siberian

Ну есть же буква ..нужно применить куда то ..)))

Ге
Георгий

(В моём детстве была тётя Галя, весёлая всегда и добрая, видя, меня за уроками на просьбу проверить написанное говорила - если между словами получилось большое расстояние - туда запятую надо поставить.)

Si
Siberian

👍😁🤣