Вл
Владимир.

Когда в 1945-м году наша армия победным маршем шла по Европе, то на её пути попадались старинные рыцарские замки со всем внутренним убранством.
Солдаты и офицеры ходили по замку, любовались выставленными скульптурами, рыцарями в доспехах, различными живописными полотнами, развешанными по стенам.
Но вот во всех замках, независимо от страны, в центральном зале обязательно находилась картина, висевшая неровно.
Как Вы думаете, почему была допущена бывшими хозяевами замков такая нарочитая небрежность?

Ответы
Маша

Такое хочется поправить)Скорее всего,зная фашистов,там растяжки были

Маша

А я читала)Деды о войне не любили говорить

Вл
Владимир.

О неприятных моментах - наверное и мой отец умалчивал, но на вопросы отвечал и чем считал интересным - делился.
Маме запомнились свободные от дежурства вечера - она была военфельдшером у папы - когда кто-нибудь из выздоравливающих играл на гармони или аккордеоне трофейном, и все свободные от службы танцевали, пока не привезут новую партию раненых с поля боя.

Маша

Да. И там были минуты тишины

Вл
Владимир.

Удачного дня, Мари!🌹

Маша

🙂спасибо!

Qqqq Qqqqq

скажем совсем не победным, а через кровь и многочисленные потери

Вл
Владимир.

Важен результат - победа! А цель оправдывает средства.

Rita

Картины были заминированы.В случае чего-они взрывались.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. За картиной была спрятана мина натяжного действия, и к ней тянулся проводок с верхушки угла рамы.
Как только картину начинали двигать вверх, проводок натягивался и ...
Приятно видеть человека, который разгадал эту ловушку.🌹

Rita

Спасибо за комплимент.

Вл
Владимир.

Приятно говорить приятную правду приятному человеку, а тем более - красивой и умной Женщине.🤝

Геннадий Чичеров

Думаю, это заминированная картина с растяжкой.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. За картиной была спрятана мина натяжного действия, и к ней тянулся проводок с верхушки угла рамы.
Как только картину начинали двигать вверх, проводок натягивался и ...
Приятно видеть человека, который разгадал эту ловушку.🤝

Геннадий Чичеров

Я где-то читал об этом.

Вл
Владимир.

В мемуарах Василевского, кажется.

Геннадий Чичеров

Не помню.

Вл
Владимир.

Мне об этом рассказал мой папа, который был начальником сортировочного отделения мобильного госпиталя в Кёнигсберге в 1945-м году.

Ванюшин Вениамин

В знак поклонения перед победителями

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. За картиной была спрятана мина натяжного действия, и к ней тянулся проводок с верхушки угла рамы.
Как только картину начинали двигать вверх, проводок натягивался и ...🙈

Ванюшин Вениамин

Однако .

Вл
Владимир.

Да, ничего особенного нового, но люди ловились и погибали.

Ванюшин Вениамин

Как подло

Вл
Владимир.

Фашисты.

Михаил Киранов

Я читал про другое.
Заходят солдаты в дом, а там стоит рояль. А среди них был музыкант. Они ему: сыграй нам. Он сел за рояль. Тут другой: давайте крышку откроем, чтобы громче звучало. Открыли. Ого! Немцы в рояле склад мыла устроили! Тут вошёл командир. И побледнел: "Всем выйти! Сапёров сюда!" Это были тротиловые шашки. Разминировали и тогда он начал играть. Только одна нота не играла, под ней была кнопка активации взрыва.

Вл
Владимир.

Одно другому не противоречит.
Однако обращаю Ваше внимание, что рояль нашли, наверное, не в хижине, и сапёров на открытие крышки никто не приглашал.🤝

Сергей Николаевич

я тоже сразу подумал о минировании

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. За картиной была спрятана мина натяжного действия, и к ней тянулся проводок с верхушки угла рамы.
Как только картину начинали двигать вверх, проводок натягивался и ...
Приятно видеть человека, который разгадал эту ловушку.🤝

Катерина Горностаева

Ловушка какая нибудь может быть

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. За картиной была спрятана мина натяжного действия, и к ней тянулся проводок с верхушки угла рамы.
Как только картину начинали двигать вверх, проводок натягивался и ...
Приятно видеть человека, который разгадал эту ловушку.🌹

Владимир С

Ловушка для победителей.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. За картиной была спрятана мина натяжного действия, и к ней тянулся проводок с верхушки угла рамы.
Как только картину начинали двигать вверх, проводок натягивался и ...
Приятно видеть человека, который разгадал эту ловушку.🤝

Fenix🇱🇹

А за ней бомба

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. За картиной была спрятана мина натяжного действия, и к ней тянулся проводок с верхушки угла рамы.
Как только картину начинали двигать вверх, проводок натягивался и ...
Приятно видеть человека, который разгадал эту ловушку.🌹

Raf Kanyukaev

минировали ,

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. За картиной была спрятана мина натяжного действия, и к ней тянулся проводок с верхушки угла рамы.
Как только картину начинали двигать вверх, проводок натягивался и ...
Приятно видеть человека, который разгадал эту ловушку.🤝

Александр Евченко

растяжка

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. За картиной была спрятана мина натяжного действия, и к ней тянулся проводок с верхушки угла рамы.
Как только картину начинали двигать вверх, проводок натягивался и ...
Приятно видеть человека, который разгадал эту ловушку.🤝

Николай

не знаю.

Вл
Владимир.

Спасибо. За картиной была спрятана мина натяжного действия, и к ней тянулся проводок с верхушки угла рамы.
Как только картину начинали двигать вверх, проводок натягивался и ...🤝

Николай

и...

Вл
Владимир.

И мина взрывалась, поражая осколками и самого инициатора, и присутствующих в зале.

ап
анатолий попов

😳😧🤪

Вл
Владимир.

Спасибо. За картиной была спрятана мина натяжного действия, и к ней тянулся проводок с верхушки угла рамы.
Как только картину начинали двигать вверх, проводок натягивался и ...🤝

ио
ирина отставнова

Короче

Вл
Владимир.

Дилетантка.🌹