Au
Aussie

Вот вам вопрос, согласны ли вы с тем, что многие из географических названий России имеют Тюркские корни, а именно даже, туркменские, к примеру, Алтай, Урал, Кемерово, Коктебель и т.д....? Как минимум на эти могу дать толкование, которое даже в Википедии врядли сыщите...

Ответы
Маша

Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами!
Для вас — века, для нас — единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы!

Века, века ваш старый горн ковал
И заглушал грома, лавины,
И дикой сказкой был для вас провал
И Лиссабона, и Мессины!

Вы сотни лет глядели на Восток
Копя и плавя наши перлы,
И вы, глумясь, считали только срок,
Когда наставить пушек жерла!... Тюркские, но не туркменские. Не перевирайте.

Au
Aussie

Класс!

Маша

🙄ага

Au
Aussie

🙂👍

Александр Евченко

ну допустим там жили тюркские племена а вот не построившие ни одного города казахи росчерком пера превратили их в казахские

Au
Aussie

Ну так прямо вы всю истории росчерком пера перечеркнули, почитайте историю, там много всего, вопрос только в том, что в каждую эпоху историки писали так, как это было выгодно идеологии того или иного времени, тут больше расскажут археологические изыскания, которые говорят куда больше, чем учебники истории, так называемые....

Александр Евченко

ЭТО ФАКТ

Au
Aussie

👍👍👍

Михаил Гехт

тюркские, но не туркменские. Это туркменские слова имеют тюркские корни
«любая селёдка - рыба, но не всякая рыба - селёдка»🤗

Au
Aussie

А ха ха, когда завоевывали все эти земли от Алтая до Багдада, тот народ был уже сформировавшимися туркменами сельджуками... И Алтай значит Алты Ай йолы, т.е. пусть в шесть месяцев от Туркмении до Алтая

Михаил Гехт

не фантазируй! Тогда уж про укров пиши, там хоть альтернативная история больше нарисована

Au
Aussie

🙂👍

Z-Мимокрокодил-V

"Слово о полку Игореве" содержит множество тюркских слов, которые толковали так и эдак, а перевёл их - с лёгкостью! - казах.

Au
Aussie

Очень неверен перевод Яна в книге Хан Батый, где он говорит, что коня назвали Ит Алмаз, что значит верный как собака, крепкий, как алмаз - там близко нет такого смысла, ит, собака это верно, но алмаз, начение не созьмет, т.е., даже собака не возьмет, такое имя давали, чтобы никто не сглазил...

Лариса

Более половины русского языка состоит из иностранных слов. Наиболее обширную часть занимают именно тюркские слова.

Au
Aussie

Даже слово Богатырь...
Это и хорошо, языки взаимно обогащают друг друга, если это идет эволюционно, а не принудительно

Лариса

В любом языке есть много слов иностранного происхождения.

Au
Aussie

И это хорошо... И во многих языках живет Латынь

Елена

трудно сказать.страна многонациональна.А у нас село Париж есть

Au
Aussie

Это шутки ради назвали.... Бистро Французы придумали, а название от быстро... происходит

Елена

по россии и украине таких много.

Au
Aussie

🙂

Au
Aussie

Жаль конечно, мы же дружили хорошо все народы, тут так идет

Au
Aussie

Американцы вкладывают огромные деньги, чтобы без войн разрушать все неамериканское, вот тут в Узбекистане, уверен, их работа, и с Бурятами тоже

Елена

уверен,что дружили?

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Раньше это было всё единым государством Тартария

Au
Aussie

Так или иначе то одни народы завоевывали других, то те этих, и никто не в праве настаивать, что эта именно земля их искомая, если на то пошло, то надо много чего отдать древним скифам....

Au
Aussie

🙂👍

Нурия Шагабиева

Надо смотреть этнографический словарь.

Виктор Федин

не специалист в этой области знаний

Au
Aussie

Значит и не надо, но все же для эрудиции, неужели не интересно, почему Урал - Урал, с какого боку?

Виктор Федин

не интересно

Дмитрий Каракозиди

Согласен, но именно ТЮРСИКЕ.

Au
Aussie

Вот, Байкал не упомянул...

Дмитрий Каракозиди

И много других наименований. Дело в том что все эти сибирские, северные и Д.В. народы относятся к тюркской языковой группе.

Au
Aussie

Они же там не изначально, перебрались туда с наших краев... или наоборот?

Дмитрий Каракозиди

Ещё в глубокой древности уходили с юга.

Au
Aussie

все таки так значит было...
А вообще человечество зародилось в Африке, оттуда и пошло....

Au
Aussie

👍

Александр Мамедов

Даже Челябинск.Усть-Илим

Au
Aussie

🙂👍👍👍

Татьяна Морозова

я родилась в Кемерово...)))

Au
Aussie

)))) вот мой вариант, по Туркменски, кемер - ремень, значит, какая-то опоясывающая область или край...

Во
Вовочка

Мне как-то всё равно

Белый Тигр

Ну допустим,и что?

Au
Aussie

Так...

Виктор Николаев

Ал - бери, Ур - бей.

Au
Aussie

О чем и речь, то, что выучил, это сам по словарю, и, стыдно ли будет признаться, со съемными девицами общался часами, вот и практика еще какая разговорная

Виктор Николаев

Мне приходилось общаться с местным населением - туркменами. Великолепный народ!!!

Au
Aussie

Да... есть такое, даже заметил, что русские люди, выросшие тут, более добросердечные, азиатская культура так воздействует

Виктор Николаев

100% это так.

Au
Aussie

👍👍👍

Сестрица Алёнушка

Просто тюркские.

Au
Aussie

И....

Сестрица Алёнушка

Тюркские без перехода на конкретику.

Au
Aussie

У каждого из этих наименований есть перевод, и есть происхождение этого названия, и это название говорит многое о том или ином географическом расположении, неужели не интересно? взять тот же Байкал...

Сестрица Алёнушка

Я в курсе тюркского происхождения многих слов.

Au
Aussie

Снимаю шляпу...

Сестрица Алёнушка

Кавказские народы на вас обидятся, если узнают, что вы туркменам отдаёте право корней). Топонимов тюркского происхождения на Кавказе множество. Кара-Кель, Бештау, Ачысуу, Нарт-кала... Не перечислить.

Au
Aussie

Спорить не буду...,

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я знаю. Согласна.

Au
Aussie

🙂👍

Вл
Владимир

и в чем проблема

Au
Aussie

Ха))) проблемы нет, есть факт....

Au
Aussie

И это считаю, хорошо, чем богат язык, э

Au
Aussie

это тем, что он все время обогащается, обогащая себя другими языками и обогащая собой другие языки, это нормально, это идет эволюционно... Но когда находятся умники правители государств, которые решают все в корень изменить, как к примеру, Иран однажды решил переименовать пиццу в слово на фарси, как наполовину приготовленная лепешка и т.д., Язык он живой, и не прощает таких вещей... При союзе, согласен, пытались свести языки республик на нет, но все же сохранили народы свои языки, т.е., язык сохранился, тут можно спорить по этому поводу, не прийти к общему мнению, но все же, считаю, что тема стоит того, хотя бы взять, что народ Туркмены в свое время завоевали огромную территорию от Алтая до Сирии, Македоны тут отдыхают, когда империя распалась, люди там так и остались жить во всех тех странах, и сохранили язык и обычаи в первозданном виде, Сирия, Пакистан, Иран, Афганистан к примеру, это интересно.... У нас, даже так не сохранили язык и обычаи...

S.
S.b.d.

Это ты к чему

Au
Aussie

Кому-то эта тема интересна, а кому-то нет, мне, когда попадаю в тот или иной населенный пункт, бывает интересно узнать историю происхождения его названия. И названия эти могут о многом рассказать...

S.
S.b.d.

Оо это конечно... Поехать в страну и ничего не узнать про него?

Au
Aussie

Не только в страну, даже в село какое

S.
S.b.d.

Да да...

Au
Aussie

👍👍👍

..
...

Согласна.

Au
Aussie

👍🙂👍