М(
Михаил (Москва)

Какой мир вам ближе и комфортнее? Мир Оруэлла или мир Хаксли? Эвтаназия или расстрел?)))

–2
Ответы
А Не Скажу

я хочу пребывать в мире моём привычном..а не чуждом . эвтаназия или расстрел? лишь тот имеет право на мнение , кто сам лежал на койке смертника

А Не Скажу

мы выиграли этот бой ..Александр

М(
Михаил (Москва)

Еще раз: это уход от всего человеческого. Исчезновение равное смерти.

Александр Цифанский

да это точно

А Не Скажу

слова ...слова ..они не имеют ни почвы ..ни веса

Александр Цифанский

вот имено одна только болтавня

Ви
Виктор

Ты пишешь не о мире, а о бреднях сумасшедшего, поэтому ничего определённого ответить не могу.

Ольга Фольская

Кровожадный какой, а просто любить и радоваться жизни, улыбнись в зеркало глядя

М(
Михаил (Москва)

Некого любить))) Остается лыбится на ваш расстрел))))))) Очень жизнерадостно, знаешь ли))

Ольга Фольская

прими без надрыва и не фонтанируй ,слюни подбери, будь мужиком

М(
Михаил (Москва)

Лучше ты помолчи)) И стенке)

Ольга Фольская

ЛЕчись больной душой и телом !

М(
Михаил (Москва)

Умри наконец!

Ольга Фольская

щасссс

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Я Оруэла начала смотреть, как то у меня не пошло, значит это не моё

М(
Михаил (Москва)

Смотреть... Хотя наверное это можно и смотреть)

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Есть фильм 1984. Хаксли это Дивный мир? Можно оставить всё как есть?

М(
Михаил (Москва)

Да, фильмы есть. но все они плохие. Но тексты тоже не шедевр.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Я не люблю негатив, я впечатлительная, посмотрела начало 1984, мне этого хватило

М(
Михаил (Москва)

Это еще не негатив)) В реальности все еще хуже)

Белый Ворон

ближе и комфортнее эвтаназия и расстрел - на выбор 🤷‍♂️

Господин Дроссельмейер

Ни то, ни другое не читала и не буду. Мне нравится Солярис.

М(
Михаил (Москва)

Печально что не читали) А Солярис мне тоже нравится, и Лема и то что снял Тарковский. Но там не антиутопия, там фантастика и философские вопросы)

Господин Дроссельмейер

Переводов не читаю, впрочем, антиутопию ни в каком виде не люблю.

М(
Михаил (Москва)

Очень плохо) Впрочем я тоже люблю переводное, но это не значит что не читаю их)

Господин Дроссельмейер

Не буду и всё тут.

М(
Михаил (Москва)

Плохо)

Кирилл Ткач

поговоришь с Кириллом?

Jelizaveta Rakova

Опять какой то выбор, мне нравится мир в котором Я ЖИВУ.

М(
Михаил (Москва)

А он смесь этих двух)))

Jelizaveta Rakova

Нет.

М Я

неужели вы думаете, что все знают то, чем вы живёте??

М(
Михаил (Москва)

А ты нет?)
Отрицая моё ты прежде всего утверждаешь своё, то есть следуешь этому же принципу)
Я хотя бы доказателен) И логичен. Понимаю это.

М Я

абсолютно не доказателен и вообще не логичен. Сноб! Просто сноб))) Примитивный и не очень умный!

М(
Михаил (Москва)

Ты просто не понимаешь ни того ни другого)

М Я

🖼

М(
Михаил (Москва)

Ну вот и я не думаю о том что сказано от не знания)

Елена Ковалева

мой где я живу здесь и сейчас а вы видима не тут:?

Ша
Шамсуддин

Мир России .. там зима как зима и лето не жаркое

Михаил Киранов

Судя по происходящему, мы ближе к Миру Хаксли.

М(
Михаил (Москва)

А я наоборот вижу больше проявлений мира Оруэлла)
В общем синтез и того и другого в разных степенях проявления.

Михаил Киранов

Как-то ВКонтакте (и не только) натолкнулся на серию картинок сравнения этих двух миров.
Оруэлл боялся того, что будут запрещать книги
Хаксли боялся, что не нужно будет запрещать книги, так как не будет никого, кто бы захотел читать их
Оруэлл боялся того, что нас будут лишать информации
Хаксли боялся, чтло информации будет так много, что мы деградируем до полной пассивности и эгоизма
Оруэлл боялся, что правду будут скрывать от нас
Хаксли боялся, что правда утонет в море бесполезного информационного шума

М(
Михаил (Москва)

Да, именно так.
Но сейчас мы имеем проявление и того и другого)

Михаил Киранов

Похоже, что да. Есть и то и другое.🖼

М(
Михаил (Москва)

Это просто картинка) и не совсем точная и отражающая главную идеи произведений.
У Хаксли это не столько удовольствия сколько замещение уверенностью что это благо желаемое и удовольствие. Та же эвтаназия - по сути замещение убийства доведением до самоубийства и созданием уверенности что это правильно и желанно. Это секта. Это смещение реальности и искажение психики, манипуляция и управление через слабости, подсаживание на зависимости и создание образа единственно возможного образа жизни и мира без альтернатив, который и принимается как идеал и утопия, являясь на деле антиутопией и тем же самым концлагерем что и у Оруэлла.

Михаил Киранов

Возможно. Я давно читал "О дивный новый мир!" и уже плоховато помню. А "Возвращение ..." еще не читал.
Но я обратил внимание на то, что в этом произведении (как и в ряде других) верховный руководитель не выглядит таким уж отрицательным персонажем, как его окружение.

Ди
Диана

И то и другое - против промысла Божьего! Грех!

Татьяна Воронина ( Карпова)

Советский Союз!!!!! Остальное не по мне...

Selena O`neel

Мне ближе миры Брукса или Пратчетта

М(
Михаил (Москва)

Не понимаю Пратчета, мне он не нравится, напыщенная игра в слова. А Брукса что именно? какой именно Брукс? У меня толком ни с кем не ассоциируется это имя.

Selena O`neel

Терри Брукс, его хроники Шаннары. Пратчетт атмосферный и своеобразный, под настроение. Стругацкие мне очень близки, миры Шейкли тоже, а Бредбери - мой кумир.

М(
Михаил (Москва)

Да, знакомо, но все равно не помню о чем там)
А вот Бредбери прекрасен! Раньше читал как просто фантастику, но с временем вижу чисто искусство, стиль, образы. Шекли - бытовой фантаст)) я бы так назвал. Стругацкие - гении своего времени. Лукьяненко - нашего времени))

Selena O`neel

Лукьяненко нужно экранизировать почти всё, не только дозоры и черновик. Шикарный слог, образы..

М(
Михаил (Москва)

Ну не совсем шикарный)))) Когда я в первый раз столкнулся с его произведениями я был уверен что это пишет новичок-подросток)) Но оказалось это его стиль)) И этим он очень отличается от основной массы авторов, увлеченностью описываемых миров, погруженностью в происходящее, этаким заразительным инфантилизмом. Так что всё это по отдельности кажется даже плохо характеризует его произведения, но собравшись вместе превращается в талант создателя самобытных красивых миров и интересных героев.

Selena O`neel

Ну, после Стругацких вообще сложно писать.. Но Лукьяненко меня покорил лёгкостью образов. Недостаток опыта он компенсировал искренностью и образностью мышления.

М(
Михаил (Москва)

Да нет) Даже самые лучше всегда прежде всего уникальны собственным стилем, и потому не толкают повторять) Хотя любителей писать фанфики всегда очень много)
У Громова свои образы героев, у Лукьяненко свои, у Стругацких свои. У Желязны свои.. Всё очень уникально.
На самом деле я не могу привести кого-то одного в качестве любимого автора, кто бы вызывал восхищение или не вызывал бы вопросов и критики с моей стороны) Я всех вижу как отличных от других, и потому не могу сравнивать. Как можно сравнивать Гоголя и Толстого (Льва) например? Это целые миры образов и стиля. Есть разве что общие черты у европейских авторов, есть сои отличия у американских, есть у русских. Японцы так же выделяются. Но вот сделать эти черты определяющими в оценках невозможно. Просто есть те кто оставляют след в читателе и те кто не делает того. Это может быть след даже конфликта, отрицания, но он все равно должен быть. Фантастика в этом смысле проще, она нацелена на свою аудиторию, она воспитывает, создает пример восприятия нового, того чего не было в реальной жизни, приучает к готовности к этому новому и потому так популярна именно в нашем времени. Но это лишь одно из направлений, со своим набором приемов. Я понимаю как пишет Лукьяненко. Как писали Стругацкие, как писал Камю, Сартр, Джек Лондон... И потому не делю на жанры)

Ан
Антон

Мир где мне не зададут такой вопрос

Гармония Россия

Хотелось бы пожить... Немного.

Сергей Рохлин

Просто битой по бейсболке.

Николай Лаvреноv

Как то маловато выбора)))))

М(
Михаил (Москва)

Какой есть)) так то в реальности выбора больше и разделения такого нет, применяется всё сразу)))

Ок
Оксана11

Я бы выбрала эвтаназию.

М(
Михаил (Москва)

В синтезе этих двух)) С добавками старого)

Ок
Оксана11

Старого?

М(
Михаил (Москва)

Конечно) Куда ж он денется?)

Ок
Оксана11

А какой он, старый?)

М(
Михаил (Москва)

Со старыми представлениями, наивными, глупыми, традиционными, где-то счастливыми и простыми.. а мир стал сложнее)

Igar Serdyuk

Гиммлер или Геббельс...