А.

Сбербанк будет снимать комиссию с НПД 4% за переводы денег с карты на карту, который начнет действовать уже с 1 января 2019 года. Его будут обязаны платить физические лица (самозанятое население), которые получили деньги от другого человека, также являющегося физическим лицом. Если перевод пришел от юр.лица, то заплатить придется уже 6% с полученной в качестве дохода суммы денег. Первыми будут жители Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстана. Ваше мнение?

Ответы
Ma
Mass.terr

Свежий слух, который разнесся по сети в последние дни — с нового года якобы будет введен налог на переводы денег с карты на карту. Таким налогом пугают не первый год, например, много говорилось. что он должен был появиться с 1 июля 2018 года.
Речь о так называемом налоге на самозанятых, который официально будет называться Налогом на профессиональный доход. Пока этот налог экспериментальный, его планируют ввести в четырех регионах России: Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане.
В чем основная суть нового налога. В России 82 миллиона человек трудоспособного возраста, и, скорее всего, все они так или иначе работают. Однако официально трудоустроено только 52 миллиона человек. Это значит, что около 30 миллионов находится в тени.
Действительно, предполагается, что ставка налога составит 4%, если оказывается услуга физическому лицу, и 6% — если услуга получена юрлицом. Поскольку налог заменит собой и НДФЛ (13%), и НДС (20%), и страховые взносы, получается, что он становится неплохим нововведением, и использовать в работе НПД будет выгодно.
Налог ни в коему случае не будет взиматься автоматически. Разговоры о том, что он с 2019 года будет начисляться на все переводы с карту на карту — полная неправда.
Такой налог станет исключительно добровольным, и всех держателей банковских карт к самозанятым, разумеется, не причислят. Что же касается всех остальных россиян, кто не относится к самозанятым, а просто имеет банковские карты, активно ими пользуется и переживает по поводу нового налога, то переживать не нужно. Никакой налог на переводы денег в 2019 году не вводится.

А.

Спасибо за подробное объяснение.) Но, как бы этот "экспериментальный" налог не довели до абсурда на постоянной основе.))

Лариса

Что-то у вас с населением РФ явный перебор...

А.

Там, видимо, тоже так думают. Стараются, уменьшают.)))

Лариса

Около 90 млн. всего.

Алексей Голофаст

Официальные представители кредитной организации объяснили, что сотрудники Сбербанка не могут производить процедуру снятия налогов, потому что этот процесс противоречит действующим законам. В интернете начали активно распространять информацию о том, что с клиентов финансовой организации не будут снимать комиссию. В публикациях обозначалось, что в стране вводится налог на профессиональный доход, или НПФ. Представители СМИ проанализировали всю информацию и обратились к официальным представителям данной кредитной организации. В Сбербанке пояснили, что информация, распространяемая в сети, не соответствует политике финансового учреждения. Сотрудники банка производят все процедуры в соответствии с законодательством, которое действует сейчас на территории страны. Кредитная организация ни в коем случае не может брать налоги. Автоматически при процедуре перевода средств между физическими лицами начисление какого–либо процента не производится.

А.

Спасибо. Вопрос снимаю.)) Но у нас противоречия в законодательстве встречаются довольно часто. Так что выкрутятся.)

Андрей Мацнев

Что за ересь?! За переводы между физлицами в своём регионе, если это не коммерческие платежи по бизнесу, НИКТО НИ У КОГО НИЧЕГО СНИМАТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ! Зайдите на сайт Сбербанка. Хорош уже паникерствовать!

Алексей Малахов

Это убьёт банки. Более дебильной идеи нельзя придумать. Во первых это легко обходится. Во вторых появляются огромные сложности. Я долг должен человеку вернуть на 8% больше?

Павел

американцы не дадут в своем банке беспредел устраивать

Надежда Немыкина

Обнаглели, уже не знают как ещё обобрать народ!!!!!

Ринат Самохужин

Скоро будем под "колпаком" у большого брата.

Alex Yesa

нахуй тут это писать и так жизнь заебала

Alex Yesa

сложности перевода ,,там Ты это именно ты индивидум ,ну ладно

А.

Не, сложности общения.))) Ты - не привычно.

Alex Yesa

А ты на ты перешла ну уже радует спасибо милая

А.

Не в коем случае

Alex Yesa

а ток на вы и шопотом ?

Еремей Перепёлкин

пора опять хранить деньги в матрасе

Свет

Жень, спать хочу, пиздец просто

Еремей Перепёлкин

ложись конечно😉споки ноки😘

Свет

И тебе доброй ночи

Еремей Перепёлкин

но в курсе держи

Свет

Хорошо

Далеко Не Идеал...увы(

почему не повсеместно? странно...

Далеко Не Идеал...увы(

зарегистрировал? можно регистрировать и можно нет?

А.

У нас всё можно.)))) А если серьёзно, то они это и делают, чтобы выявить всех незарегистрированных.

Далеко Не Идеал...увы(

Не поняла. Не прописанных что ли? Не зарегистрированных в РФ? Или где?

А.

Сейчас граждане, которые получают регулярный доход не по трудовому договору или дополнительный доход помимо основного места работы, должны ежегодно подавать декларацию, платить НДФЛ по ставке 13% или регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Почитайте в интернете.

Далеко Не Идеал...увы(

А...понятно... Про чёрные зарплаты... Их предполагают выявить таким образом? ) странно... Ну...заплатят они 4% мзду, а с ними заодно и те, кто имеет легальный доход гоп до кучи?)

Ешкмн Кот

Моё мнение..не хочу матерится!!((((

Doc.

Население РФ = новая нефть.....

А.

Такими темпами и этот ресурс иссякнет

Doc.

+

Павел Воробьёв

Опять пережодим к конвертам.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

совсем из ума - выживают....!!!

Агат

Сбер потеряет позиции

Григорий Брагин

Опять херню придумали

Галина Мазяркина

🤔 🤔 🤔

Nikola Mahkov

чепуха--обойдем!--

А.

))👍

Анатолий

плохое мнение...

Анна Гольцева

Дурдом какой то