Ро
Розалия

Слово "черт" произошло от слова "черта", то есть это то, что за чертой, за гранью. А вы как думаете?

Ответы
Даль Светлая

я думаю, что слово это очень старое, а язык наш постоянно интерпретирует и современной схожестью произношения этих слов объяснять не всегда правильно... мы своих предков тесячелетней давности, думаю, и не поняли бы уже

Николай Павлов

А почему Вы решили, что ЗА а не ПЕРЕД чертой? Откуда такой вывод? И вообще-то "чёрт" от "чёрный", но раз Вам хочется рисовать...

Ро
Розалия

перед чертой ты. Ты чёрт?

Николай Павлов

Я? Хм... посмотрел свой портрет. Да, хвостик есть, усы есть, ушки, лапки, но вот рожек-то и нет. Не-е-е. Я не чёрт. Чёрт-те-что, да, может быть, но не чёр точно.

Горизонт Событий

Какая нахрен черта?) Черт это тот кто чертежами какими-то занимается. Чертильня это мастерская его.

Леонид Шестаков

Чёрт (čьrtъ) первоначально являлся божеством, отвечавшим за предначертание человеческой судьбы...

Сергей Финогенов

так оно и есть. есть путь Божий, и противоположный, и если пересечь черту то....

Видмет Лапатыч Бизульо

А "переезд" по-испански буде "mudanza". Представляете, насколько они правы?

Левин Василий

Это я думаю так хорошее слово написанное зачеркнуто чертой вот и чёрт

Efim Certan

А Я ДУМАЮ ЧТО ПОЭТОМУ МОЯ ФАМИЛИЯ ЧЕРТАН ПОТОМУ ЧТО КОРЕНЬ -ЧЕРТ -

Aлександр Кузьмин

Вы будете ржать , но раньше оно обозначало старшего попа !

Андрей Юлитин

чёрт-черт=это писари которые писали историю кверхногами.

Валерий Свиридов

А чёрт его знает . Я ни черта не придумал .👹

Элвис-2

он рогами чертил по потолку ..когда приходил

Александр Толпегин

Переступите - увидите. По другому - никак.

Валерий Супрун

да так и есть не спорю-откуда взяла это?

Ро
Розалия

из головы.

Рашит Валиев

Возможно в этом есть доля истины.

Сергей Васин

Черт от сатаны, Розалия от черта?

Ро
Розалия

иногда бываю за гранью вашего понимания.

Сергей Васин

Где уж нам смертным на цветки пялиться.

Евгений Лурье

но по-английски звучит похоже

-Я Мойша, -Не Еврей.

Близко не родня. не правильно

Котэда

это ж рыба!!!

Сергей Коваленко

...я думаю от части черноты...

Ро
Розалия

Почему вы думаете, если за чертой, то чернота? За чертой нашего разума-это не всегда плохое, неизвестное нам пока.

Сергей Коваленко

...нет...чертей видно как клочья мрака,как оторванная часть черноты...черть..чёрт...

Ти
Тимуровец

Не хочется думать о чертях.