Збигнев Августинович

Какого графа отлучили от церкви ?

Ответы
Михаил Гехт

Толстого Л.Н. Но в какой компании!
Ццерковь (и католическая, и православная) отлучала не только графов, но людей рангом намного повыше- Елизавету 1, Генриха 8, Генриха 4 (император Священной Римской империи), Дмитрия Донского, Лжедмитрия, Мазепу и ученых- Галилея, Бруно, Спинозу, Федорова (первопечатника на Руси), а также старообрядце и т.д., Старообрядцев потом вернули. А вот СВЯТОЙ Д.Донской до сих пор не отменен.
Кстати, и требования захоронить Ульянова по православному обычаю незаконно: он в 1970 отлучён, и после слияния церквей это не отменено.

Збигнев Августинович

А кто отлучил В.И. в 1970

Михаил Гехт

"РПЦ в США", они после Революции откололись, но вроде российская это не отменила. Примерно, как с Д.Донским и новолетием "Делают вид, что ничего не было"

Збигнев Августинович

Лихо с Дмитрием наверно стесняются или мозги от сытости зажирели

Михаил Гехт

А с Новолетием (в церковом календаре есть формально). Со времён Петра 1 предыдущий Новый год (еще у иудаизма списанный) формально не отменён. И так и живут

Збигнев Августинович

Знаток теологии ?

Михаил Гехт

Во-первых, это не теология (теория религиозного учения), а история религии 😉
ВО-вторых, это еще не знаток, приходилось общаться с реальными спецами 😇

Збигнев Августинович

Но как разбираетесь

Даниэлла Радзивилл

Ну, покойного Толстого Л.Н. Но церковь (и католическая, и православная) отлучала не только графов, но людей рангом намного повыше- Елизавету 1, Генриха 8, Генриха 4 (император Священной Римской империи), Дмитрия Донского, Лжедмитрия, Мазепу и ученых- Галилея, Бруно, Спинозу, Федорова (первопечатника на Руси), а также старообрядце и т.д.,

Збигнев Августинович

Вот это кладезь Спасибо 👍🌹🤝

Даниэлла Радзивилл

Но со старообрядцев отлучение сняли в 1971 году, а вот с Дмитрия Донского не сняли, но сделали его святым (даже без снятия - это надо додуматься- СВЯТОЙ и отлучен от церкви!!!, хоть бы смотрела одна рука, что делает другая, прежде, чем делать Донского СВЯТЫМ!!!). Генриху 4 пришлось на коленях вымаливать, чтобы его вернули в лоно церкви. Остальные, про которых написала вверху, так и умерли отлученными от церкви и до сих пор так и отлучены

Збигнев Августинович

Не знал что Д.Д. отлучен от церкви в Коломне о неё об этом не рассказывали

Даниэлла Радзивилл

Делаю выписку из книги- "Известный по победе в Куликовской битве князь Дмитрий Донской был отлучен от православной церкви за антицерковную деятельность, что, однако, абсолютно не помешало прославить его в лике святых в 1988 году (даже без снятия самой анафемы)". И в инете можно почитать.

Збигнев Августинович

спасибо буду знать 🌹🌹🌹

Даниэлла Радзивилл

Патриарх Тихон издал три исторических акта, важнейшим из которых было анафематствование «гонителей церкви». Несмотря на то, что общественное мнение приписывает это проклятье большевикам, сами они названы не были, поэтому конкретный адресат «проклятия» до сих пор неизвестен.Вопреки всем спорам о выносе тела Ленина из мавзолея и захоронения его по христианскому обряду, это невозможно осуществить, так как великий вождь был отлучен от церкви еще в 1970 году «в честь празднования своего дня рождения». Инициатором стала Русская православная церковь в США, которую возмутило традиционное отмечание годовщины Ленина. За основу отлучения была взята анафема патриарха Тихона 1918 года. В 2010 году, Ленина отлучили второй раз, видать, на всякий случай, добавив к списку Сталина и всех большевиков, в придачу.
Спустя 31 год после анафемы Тихона, в 1949 последовал Декрет против Коммунизма от Папы Пия XII. Он был подтвержден в 1962 году Иоанном XXIII, который на его основе отлучил от церкви коммуниста и лидера Кубинской революции Фиделя Кастро. Зачем понадобилось предавать анафеме Кастро не понятно – на Кубе не практиковались гонения на католиков.

Збигнев Августинович

Да история

Фа
Фаина-Фира

ШАЛОМ Збигнев Августинович Вас в праздник Песах поздравляю,
Желаю счастья и добра,
Свободы, радости и силы,
Здоровья, мира и тепла.

Пусть праздник светлый вас закружит
На всю неделю, все семь дней,
Пусть станет жизнь немного краше,
Гуманней, благостней, добрее.🥳🥰🌹🙏

Фа
Фаина-Фира

Хаг Песах кошер ве самеах!🍏🍷🌹🙏

Ольга Банина

Про герцога Альбу знаю,а вот граф? Может,Дракула? Нет,это наш Л.Н.Толстой! В одном из курских храмов есть икона Страшного Суда,где изображён Толстой на коленях у чёрта.

Збигнев Августинович

Л. ьТолстой💐

Татьяна Романюк

ЛЬва Толстого. Да вот ещё забыла Вам сказать, что в осажденном Ленинграде в 1943 году отмечали 450 -летие со дня рождения моего любимого поэта Алишера Навои.

Татьяна Романюк

А вот по поводу отлучения Льва Николаевича от церкви. Я где то читала, что его не отлучали а просто было некое порицание, за восхваление мусульманства.

Збигнев Августинович

Нет его официально отлучили

Татьяна Романюк

Я не спорю, просто говорю, что недавно прочла такую статью

Никифоров Валерий

Толстого , а Николашку в разряд святых произвели ,Потому не уважаю , и за человеков не считаю всю эту поповскую мразь.

Алла

Это широко известно, что Вам хотелось сказать? О церкви? О религии? о графе? О взглядах Л.Н.?

Збигнев Августинович

Нет просто вопрос без всякого умысла А что ?

Алла

Полагала, что Вы этим предлагаете тему для обсуждения.🤝

Збигнев Августинович

Если кому то интересно можем и перемыть косточки Льву Николаевичу Я просто верю но не в религию не в церковь

Алла

Удачи Вам!

Николай Павлов

Ой! За что его, болезного, так? (Кстати, ему это было как-то всё равно, насколько я знаю)

Николай Скороходов

Лев Толстой ...за Отец Сергий... и зря . Толстой был глубоко верующим человеком..

Демон Лилиt

Толстого от церкви не отлучали .В то время уже не практиковалось отлучение

Збигнев Августинович

Тогда бог сним

Демон Лилиt

Вернее он у Бога

Збигнев Августинович

Уговорили

Владимир Забродин

Самого знаменитого не только в России но и во всём цивилизованном мире.

Любовь Бородина

Льва Тольстого. Ох, уж эти Толстые, все у них как-то не по-графски.

Фа
Фаина-Фира

ТАКИ ТОТ ЧТО 200 ГРАММ ПУТАЕТ С ЛИТРОМ🥳🥰🌹

Эп
Эпикуреец

Не помню как его по-батюшке. ) В просторечии - граф Дракула.)

Эп
Эпикуреец

Например? Меня не интересует общее влияние. Только конкретные факты.

Збигнев Августинович

Мы же не научном диспуте . Зачем ?

Эп
Эпикуреец

Нет конечно. Но утверждения надо обосновывать. Или ... пропускать.

Збигнев Августинович

Считайте пропустил

Любовь Гульбасова

Льва Толстого. Только его не отлучали, а предали анафеме.

Збигнев Августинович

Не спорю мне кажется этим ему запретили ходить в храм

Вадя С Хитровки

Льва Николаевича Толстого - автора романа "Война и мир"

Ярослав Русланович

Друкулу. Ну и Толстого разумеется. Но Дракулу раньше.

Виталий Гончар

Графа то ладно, тут патриарха не мешало бы отлучить.

Збигнев Августинович

Браво и согласен 🤝

Ду
Душечка

Когда спросить нечего, надо открыть энциклопедию....

Максим Jw

Толстого Льва Николаевича. Да он и не против был.

Максим Jw

Вы читали его ответ синоду РПЦ?

Максим Jw

Я тоже. Полностью поддерживаю мнение графа.