Па
Партизанка***

🖼 Кто ЗА?

Ответы
Максим Jw

Кстати, партизанка тоже не русское слово 🙂 Партиза́н. В итальянском языке «партиджано» — «приверженец», «член группы, партии». Во французском языке оно превратилось в «partisan». У нас в XVIII веке значило главным образом «сторонник», «приверженец» и лишь после войны 1812 года приобрело и теперешний смысл, и широкое распространение.

Па
Партизанка***

Ну не надо об этом...это уже прошлое и прижившиеся .приживутся и эти со временем .возможно .но теперь противно! Как же вы не поймёте..а какой смысл теперь у слова партизан?

Максим Jw

Если быть честным, то до конца 🙂.

Вадим Гоголев

но ведь если бы не происходило взаимного проникновения языков, то мы сейчас на каком бы разговаривали? условно говоря на "старо-древне-славянском"... Взаимное проникновение слов не остановить, так же,как и придумывание и введение в оборот совершенно новых слов...

Па
Партизанка***

конечно)не остановить..но засилие-не есть хорошо)

Любовь Яворская

Еще бы все англо-язычные названия магазинов и т.н бутиков перевести на русский язык!Почему-то в Белоруссии ни одна торговая точка не названа иностранным словом!Они БЕРЕГУТ свой язык! А у нас ТАКАЯ огромная страна,ТАКОЙ ВЕЛИКИЙ язык-и не хватает слов!Парадокс.

Па
Партизанка***

что есть Болоруссия???кто там и что бережет??вы там живете?

Любовь Яворская

Отвечаю:1.Государство со своим языком.2.Живу в России.

Па
Партизанка***

Государство называется РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ....живете в России и знаете что творится в Беларуси..Респект!!!не по телевизору ли?

Любовь Яворская

С подругой детства общаемся.

Па
Партизанка***

так вот...в Беларуси! 80% жителей разговаривают на русском...но я рада,что 20% растут!!

Еремей Перепёлкин

русский язык состоит из ворованых слов всех соседних государств и каждое столетие он изменяется,ровно то же самое происходит и сейчас! это и есть культура,она не постоянна!

Па
Партизанка***

ясное дело..но слов уже хватает...зачем их просто изменять?

Еремей Перепёлкин

модернизация

Николай Штрак

я за...рынок и как "базар" хорошо звучит...кстати, очень удобно ставить говорящего в интересное положение, прося его объяснить значение неправильных слов в его фразах...

Николай Костров

УРА ! УРА ! УРА! Приятно видеть, Какой БОГАТЫЙ и красивый - РУССКИЙ ЯЗЫК, Только Русскому понятно значение слов, Ни один Инносранец не поймёт о чём речь ...

Олег Таранишин

Все, кроме телевизора, радио, газет, думы, политиков, идиотов, под них косящих, ...................................................................................................................... и т.д..

Вадим Матов

100% За! Ещё бы я добавил (хоть это с употреблением ненормативной лексики) вместо "Вау" - "За..ись!" Это доступнее! И более выразительно!

Анна

мне все равно. Употребляю оба варианта в зависимости от аудитории. Мне главное чтобы люди поняли мысль.

Па
Партизанка***

когда все равно-не есть карашо)

Анна

когда "все" - согласна. А когда язык человеку нужен для выражения мысли, то это "с целью"

Виктор Владимирцев

Я!!! Кстати, о значении некоторых слов (иностранных), я узнал из этой таблицы. Напишите ещё что-нибудь!

Alexx M

Так на вскидку рынок и фальшивка пришли к нам из дойчляндии. А если дальше копнуть....

Па
Партизанка***

та ладно тебе...мы про сейчас,а не про вчера..шо народ так любит жить прошлым?даже в словах..

Alexx M

А что раньше можно было слова заимствовать, а сейчас нет? Чем мы хуже?))

Па
Партизанка***

заимствуйте!!

Alexx M

)9

Ботzман Барисыч

я бы шопинг оставил..потому что покупки это покупки а вот шопинг это нечто))

Па
Партизанка***

а что?

Ботzман Барисыч

...жуткое торжество покупательной способности)

Па
Партизанка***

вот уж что не терплю..так это шляться по магазинам

Ботzман Барисыч

поэтому - ты делаешь покупки) строго по делу по необходимости)

Па
Партизанка***

да.верно

Оксана Аметова

А еще:не постиралася, убираться нет таких слов. Есть постиралаи убирать

Па
Партизанка***

не в тему...

Оксана Аметова

От части

Сергей Некрасов

А собачку спросили....Может она против?...🙂 🌷 🌸 🌺 🌹

Па
Партизанка***

я что-то не знаю?какую собачку?

Ми
Мила

Вижу по количеству ответов(68)-ЗА- многие .И поддержка без слов!!!!

Марат

Комитет по русскому языку разрешил вместо мата говорить "Вау".

Евгений Медем

Осталось так мало того, что нас объединяет. Язык прежде всего.

Евгений Медем

Читайте мою заметку "Русский язык, на котором невозможно молиться" на https://www.proza.ru/2015/11/17/1730

Павел

а то его будет каверкать.получит врыло.без всяких базаров

Па
Партизанка***

ужас

Виктор Захаров

новые слова украшают язык, не азь есмь гже использовать

Виктор Захаров

я подумал ли ответил, твои вышеперечисленные слова лет через 50 -100 станут обычными как сейчас слово деньги

Па
Партизанка***

молодец...но сегодня они противны

Виктор Захаров

дошло все таки, это радует

Па
Партизанка***

капец..

Виктор Захаров

я тоже рад беседе

Южный Кот

русский язык всегда обогащался иностранными словами...