Алексей Петров

Может быть, я просто начинаю превращаться в старого брюзгу, для которого все раньше было лучше? И ТРАВА ЗЕЛЕНЕЕ, и СОЛНЦЕ ЯРЧЕ, и ВОДА МОКРЕЕ. Люди все же, и вправду, были другими. Добрее были. Или, может быть, только делали вид — иначе отчего так быстро переменились, стоило лишь испустить дух стране Советов? Колосс оказался на глиняных ногах (Вересов Дмитрий)

Ответы
Nekto Imiarekoff

(продолжением монолога): а возьмите знаменитую дружбу народов. Посмотрите, с какой быстротой многие из бывших друзей сползли в дремучее Средневековье, как там и были. Какая дружба может быть у тех, для кого ценности это Толстой и Бунин с Чеховым, Эрмитаж и Русский музей и теми, кто считает, что "врагам нада головы рэзат"?

Света Джавадова

Как то 15 лет тому назад ,а может быть и больше отец сказал мне-"Ты заметила,что помидоры стали не вкусными и огурцы без запаха"Я тогда ему ответила,что он слишком придирчив стал к старости,а ведь он оказался прав,все поменялось в этом мире,и первыми это заметили старые люди

Алексей Петров

Покупайте другие 🤷‍♂️. А ещё говорят, мужики раньше моложе были и трава зеленее...

Света Джавадова

Это звучит как,говорят,в Москве кур доят

Вера Сергеевна-V

Может не было интернета ,чтобы могли "дразнить " кого угодно и как угодно ,то ли по злобе ,то ли по недомыслию ? Народ и сейчас хороший ,нормальный ,отзывчивый Больше только уважения к себе требует и не любит ,когда ему "под кожу" лезут . некоторые .

Алексей Петров

Так болящие по ссср говорят, что были добрее люди. А как они родили злых тогда?

Вера Сергеевна-V

Все народы мира имеют злых уродов оглянитесь сейчас ,что творит власти запада ,Штатов ? Попрано всё Вышел фильм "Нюрнберг " Кто уже посмотрел ,поделитесь .

Татьяна, Но Не Ларина)))

а может всё дело в пропаганде? В Союзе было добро и честность в почёте. Организации детские и молодёжные учили помогать, делать добрые дела. А сейчас? Спросите молодых людей, школьников, что сейчас "круто"?

Алексей Петров

Ну конечно да. Но и яблоко от яблони недалеко падает. На осинке, не родятся апельсинки. Из горького источника, не течёт сладкая вода 🤷‍♂️. Деградация из поколения в поколение...

Галина Смирнова

После распада союза прошло три десятилетия.Все новые поколения /последующие/ росли в другой обстановке,которая отрицательно сказалась на молодёжи, т.к. все моральные нормы были забыты.. И вот результат.

Алексей Петров

Получается: От осинки родились апельсинки. Яблоко от яблони далеко укатилось. Из сладкого источника, потекла горькая вода.

Константин Котиков

Есть такой фильм биография — Эксперимент — один психолог в своё время поместил нормальных людей в условия как бы тюрьмы и они все почти до неузнаваемости изменились , условия определяют поведение

Алексей Петров

И какая как-бы тюрьма была прсле 1991 года? После 1917 года убивали направо и налево и то, так не пили, не разводились, аборты не делали, целомудрие... Вот про первое поколение Российской Империи которое вошло в союз. Вы срааните с теми кто вышел из него: 🖼

Константин Котиков

Когда кончились смутные годы тогда СССР взялся за воспитание и взрослых и детей

Алексей Петров

Сейчас в школе нет такой статистики. Как-то статистику начала половой жизни называли, там кажется или 12 или 13 лет она была

Алексей Петров

Какие смутные? И когда они кончились? То ГУЛАГ, то голод, то война... 🤷‍♂️

Ольга

Раньше была идеология: все люди друг другу братья и сестры в нашей стране. Жили дружно, прививалось уважение. Потом нас раскололи, пропала общая идеология

Алексей Петров

Ах беда. Опять кто-то виноват. Таких хорошие были, а жизнь плохая стала, прям с 1992 года. Да как же так 🤷‍♂️

Виктория

Люди не меняются, вы правы. Просто в молодости многого не замечаешь и окружён такими же юными и добрыми..

Alisa Warshavsky

Показателем поганого выбора народа в 917-м, стало уничтожение хлеборобов и интеллигенции.....

Гармония Россия

Да, надо вперед идти. Мы живем, должны все же двигаться. Создавать свой путь.

Андрей Берзенин

Только это был не колосс, а птица Феникс, сгоревшая в очередной раз.

Ал
Александра

Никто не меняется... Люди живут своей жизнью и своими принципами...

Эвелина

Нет,вы правы ..лихие девяностые внесли свои коррективы.

~E
~ Eva Lansca ~

Прежде жизнь была другая : не о личном тогда думали .

Алексей Петров

А это не одно и тоже?

~E
~ Eva Lansca ~

Нет , конечно.

Алексей Петров

О стране партия думала, а не крепостные 🖼

~E
~ Eva Lansca ~

Это не крепостное право. При крепостном праве "хозяин" не заботится о здоровье рабов , об образовании их детей , об улучшении их быта , об их отпусках ежегодных ( прям как сейчас) !!

Алексей Петров

Суть одна - рабы... Невыездные были (за редким исключением) и образование получали только для жизни в ссср. Почти как колхозники до 1970, без паспортов, только с паспортами были в городе

Анатолий Леметти

"Глиняные" оказались у власти правители тогда.

Алексей Петров

А народ не виноват? Человек (народ) не кузнец своего счастья и не, счастья?

Elvis Costello

классика...мол в молодости и мир прекрасней

А Не Скажу

мда ... пришло время собирать камни

Ин
Инга

Жили беднее, нечего было делить!

Людмила Львова

люди те же...воспитатели другие

Не
Нелли

Мне и тогда и сейчас нравится.

Алексей Петров

Супер 👍. Ваш вид очень редко встречается, вы как динозавры 🦕 😁. В основном нытики одни по ссср. Может в этом причина? Давали и удочку и рыбу. Но это с точки зрения воспитани, ооочень плохо. Всё, что даётся даром, способно развращать 🖼

Не
Нелли

Вообще не люблю хаять что то или кого то. У каждого времени есть и хорошее и плохое.

Алексей Петров

Тут не хаять. У кого не спроси, большинство тут говорят тогда было лучше. Да как так? Интернет, телефон сотовый, машины любые, курорты по всему миру, бытовая техника любая... работы полно... 🤷‍♂️. Там СМИ скрывало всё и обман наростал и лопнуло всё как пузырь. Там всё было, в чем винят Россию. Абсолютно все. Я с этим столкнулся, когда этот ролик разместил тут (см. ниже), его даже удалили и я потом немного иначе поступил. Заплевали от и до ролик и ссср в пример ставили. Начал уточнять, а там миф на мифе и люди просто не знали правды. Хорошо есть нормальные и они отделяли эйфорию детства и юности от реалий жизни в ссср. А то там и трава зеленее и бабы моложе... 🤷‍♂️ 😁. Вот я начал про мифы. Ведь история, это лучшая учительница. А кто её не знает, для того карательница

Не
Нелли

Просто не надо забывать как жили раньше и как живут сейчас. Я жила не очень хорошо , у меня даже игрушек не было , но все равно мне нравилось то время. Это была дружба , бегали на танцы , кино. Просто сейчас этого нет , пож гму люди вспоминают те времена с ностальгией , ведь тогда они были молоды , красивы , здоровы.

Алексей Петров

Для вас может уже этого и нет, для других есть 🤷‍♂️. И танцы и шманцы и чего угодно

Не
Нелли

Да , конечно. Я уже больше дома сижу.