Алия

Какие по вашему мнению плюсы были в Советское время ?

Ответы
Иван Демидов

Были стабильность и порядок и уверенность людей в завтрашнем дне и не только в завтрашнем, а на большое будущее. Бесплатное образование и медицина бесплатная. Я сам учился в одном из учебных заведений тогда в СССР и никто из преподователей не брал с нас взятки за сдачу экзамена, за зачёт и все мы учились только своим умом, и тех кто не справлялся через полгода просто отчисляли из этого учебного заведения. Горбачёв мог пойти по стопам Китая, а точнее Ден Сяопина и тем самым усилить могущество СССР. Но он пошёл другой дорогой и открыл США в СССР двери на распашку и они использую демократию уничтожили СССР потому, что они знали, что СССР сразу развалится если тихонечко в него зайти под видом демократии в овечьей шкуре. То же США пытались сделать и в Китае в 1989 году, когда студенты начали требовать демократических реформ и свободы на главной площади Китая. Но Ден Сяопин в отличии от Горбачёва понимал, что американцы, которые и организовали эту студенческую забастовку хотят просто под видом демократии развалить Китай и уничтожить его как государство. В результате армия Китая действовала жёстко и через день уже ночью трупы этих студентов потихоньку отколупывали бульдозерами от асфальта и увозили далеко-далеко. И радостный Ден Сяопин по телевизору выступил и сказал, что антигосударственный мятеж подавлен.

Алия

Вот тебе и демократия..

Иван Демидов

В такой огромной стране как Китай нельзя запускать демократию потому, что это неизбежный развал страны и нищета и война внутри страны типа гражданской, многие регионы захотят отделиться и т.д. А Китай сейчас набирает силу в экономике и скоро возможно и США начнут с Китаем делить мир, как когда-то делили его с СССР на свои сферы влияния. А если вы имеете ввиду ту "демократию" при Ельцине в бандитские 90-е, то это не была демократия просто под видом этой якобы демократии американцы разрушили почти всю страну у Гайдара тогда были экономические советники и все из США, и они советовали ему то, что нужно было правительству США. А кому нужна сильная и процветающая Россия у которой ядерное оружие и которая огромная по территории и которая гораздо больше в разы почисленности населения чем в Украине? При Ельцине была анархия 100%-я и демократией тогда и не пахло. Демократия это прежде всего закон и уважение к закону, как на Западе и в США этих тоже так.

Алия

да это точно

Людмила Ашахманова

Первый и самый главный плюс - продукты были натуральные. Если в то время и сейчас изъять с полок магазинов продукцию с содержанием химии, ГМО, различные Е, то в то время полки останутся полнгые, а сейчас пустые. Пример: Раньше пачки масла хватало на 3 человека на неделю. Съел кусок хлеба с маслом и ты надолго сыт. Сейчас тот же кусок с таким же колличеством масла съешь и через пол часа опять хочешь кушать. Мы никогда не покупали мешками. Мыв брали от 200 гр. до 2 кг. С вещами было похуже, но мы умели шить. Ткани, заметьте, в основном натуральной было завались. Каждый ходил в эксклюзиве - что понравилось на обложке журнала или по телевизору или свои задумки, то и шили.

Алия

Круто

Людмила Ашахманова

Моя дочь рассуждает так /ей 38/: Бабуля жила в военное время,поднятие страны из руин, 60-80 годы, перестройка и сейчас. Ты живешь в 60-80 годы, перестройка и сейчас. Я живу в 80 годы, перестройка и сей час. Ты у нас самая счастливая. Основная часть твоей жизни была в хорошее время. Если интересно могу еще добавить +.

Алия

Спасибо за весьма интересные ответы.

Людмила Ашахманова

Мы живем в Алматы. Ежегодно мы с мамой ездили в Одессу /у нас там родные/. Полученных отпускных хватало. Мы не задумывались о завтрашнем дне, потому что все было стабильно. Мы /дети/ играли в казаков-разбойников, прятки, выбивалы, лянгу, асыки. У нас не было интернета, но согласитесь со мной, что свежий воздух гораздо лучше. Не было этих жутких фильмов с монстрами. До сих пор помню самый жуткий фильм того времени /для меня/ "Цунами". А мультфильмы того времени? Каждый из них чему-то учит. Посмотрите внимательно. Не навязчиво, а в душе остается.А арыки по всему городу, где пускали кораблики и бежали вместе с ними. Вечером не страшно было выйти из дома. Когда мы собирались по поводу - всегда пели песни.

Алексей Еремин(Бердск)

Скажу только про себя и своё время 60-70-ые года.Полная безопасность.Не было ни домофонов, ни шлагбаумов во дворах, ни решёток на окнах.А в деревнях двери вообще на замки не закрывались.Учебные заведения,спортивные, культурно-массовые секции и кружки всё бесплатно.Учебники по всем предметам в школе бесплатно даже новые.В нашей заводской столовой обед для мужчины:Первое,второе,салат,пол-стакана сметаны,чай,булочка,2-3 хлеба-80 копеек.(если двойное второе,то уложишься в один рубль).На этом заводе я получал по 4-ому разряду 200-220 рублей.Рабочие и специалисты по высшему разряду и заводское руководство от 300 и выше.

Алия

А сейчас сколько уходит на обед?

Абдрахман Абузаров

не было безработицы мой брат работал слесарем с женой развелся уехал в другой город устроился на работу дали комнату в общежитии через два года получил двухкомнатную квартиру --официального развода не было а сейчас поезжайте в другой город и попытайтесь сделать так же... и все поймете... мы теперь рабы привязанные к своим клетушкам...

Алия

Значит надо менять работу

Абдрахман Абузаров

думаете поможет...?

Алия

Уверена. Нужно постраиваться .

Абдрахман Абузаров

сейчас кто без денег тот букашка...

Василий Суханов

Уверенность в завтрашнем дне, не было жулничества и воровства такого масштаба как сейчас (особенно во властных структурах), был настоящий патриотизм, не было такого расслоения в обществе, национальный вопрос так остро не стоял, СССР уважали и считались его мнением все страны МИРА......ДА И МНОГО ЕЩЕ +,+,+.....

Валентина Логиновская

А сталинское время? Когда сосед сажал соседа? А расстрел мирной демонстрации в Новочеркасске , вместе с детьми по приказу Хрущёва? Мы просто не знали много.

Валентина Логиновская

Патриотизма настоящего в 70-80 не было

Алия

Валентина Вы открыли глаза не одному человеку

Валентина Логиновская

Ну, хоть что-то открыла))

Валентина Логиновская

Минус железный занавес, дефицит товаров, дефицит лекарств, постоянная идеология. Плюс действительно бесплатное образование и медицина, равноправие, рабочие места, уверенность в завтрашнем дне, низкие цены на транспорт, включая самолёты, большое количество рейсов самолётов

Алия

Спасибо за исчерпывающий ответ

Александр Авраамов

Плюсов было гораздо больше, чем минусов(долго перечислять!), но сейчасвсё наоборот - минусов в разы больше чем плюсов (перечислять не буду, ясно и так!).
Рад я, что за прожитые годы
В чаше, мной уже опустошенной,
Было недозволенной свободы
Больше, чем убогой разрешенной!

Отвечайка

1.Лучшее в мире образование.Получившие его живут в Америке,Германии...и др.странах,процветая.".2.Настоящая дружба.Компания родителей не распалась до сих пор.3.Моральные принципы.На смертях и пороках не наживались.....ну дальше лень перечислять....))))

Алия

Да образование было на высоте

На
Наталья

Реальное общение,песни под гитару у костра ,никто ноги не брил не качал ботоксы и влюблялись друг в друга в походы ходили ,дружить умели не из выгоды а просто по соседски даже все друг друга знали во дворе . старики в домино на лавочках играли ....

Алия

Да классно

Максим Еретик

плюс только один! Все среднестатистические граждане жили одинаково,могли планировать своё будущее и не имели визуальных соблазнов из вне(еда,машины,дома,курорты и.т.д.). Короче,чисто в психологическом виде было легче!!!

Ровшан Агаев

получивший высшее образование человек мог не только претендовать на работу, но и на карьерный рост, на который сегодняшний день положил табу из-за бронирования мест для своих отпрысков

Валентина Логиновская

Свои были и тогда.

Ровшан Агаев

это делалось втихаря и не в таких масштабах и не с такой циничностью

Валентина Логиновская

Да, размах был поменьше. Да и не знали мы много. Например, расстрел с детьми демонстрации в Новочеркасске по приказу Хрущёва

Алия

Опасное время

Наталия Головань

Очень много,особенно стабильность, наличие работ для разных людей,более менее нормальная материальная старостьДля молодежи не было(почти) безысходности и нервозности

Яя
Яяяяяя

бесплатное,но хорошее образование, бесплатная мед помощь, качественные натуральные продукты без глютаматов, работающим квартиры от предприятия без ипотек и д.р.

Дозморова Мария

Да те же самые, что и сегодня. Ничего ведь не изменилось! Разве что, отношение по собственности и имуществу (государственное поменялось на частное).

Анатолий Бабий

Бесплатное жильё, образование, медицина. В большинстве случае свободный выбор профессии. Не было безработицы. Люди были проще и приветливей.

Айжан

все трудоустраивались, все были равны, дефицита не было, все можно было купить на прилавках, зарплаты хватило на нормальное существование

Алия

А нормы у всех разные

Айжан

все равно мы тогда не знали нужды ни в чем и люди были намного добрее

Павел Ланкин

А Вы знаете что во времена Сталина преступность практически сошла к нулю?! Люди спокойно гуляли до утра не опасаясь за собственную жизнь!

Алия

Люди тогда вообще боялись на улицу выходить. Чуть что шпион или врагом Родины обвинят...

Владимир Самандаров

Советский союз было мощное государство-один прутик сломать легко,а 15-уже невозможно,нас разъединили и теперь уничтожают по одному

Раиса Айткалиева

Гарантированный соц.пакет. " Я думаю в Сочи хоть раз каждый советский человек отдыхал" - из фильма " Москва слезам не верит".

Ольга Титаева

уверенность в завтрашнем дне, образование, здравоохранение, отсутствие безработицы и лица людей были добрее