Сергей Ахмаров

Почему о водке говорят 40 градусная, если там чётко написано 40 процентная?

Ответы
Тигрёнок С Осенью В Сердце

В дорожных знаках тоже подъёмы и спуски в процентах обозначаются, хотя углы в градусах измеряются.🖼

Nekto Imiarekoff

Попросил как-то жену купить термощуп, получил спиртометр: "Это же тоже чтоб градусы мерить".

Ду
Душа-/-Ввысь

Алкоголь измеряется в градусах. А 40% означает сколько в ней спирта

Михаил Гехт

Алкоголь в реальных градусах никогда не изменялся. Хоть угловых, хоть температурных. Просто исторически слово "градус" значило типа "единица измерения, деление", то есть "- штурман, приборы? - 17! - чего 17!? - а чего приборы?" То, что градус крепости равен процентному содержанию спирта по объёму, определено уже в начале 20 в (по-моему, как раз Менделеев это продекларировал), а до того методика измерения, по объёму сгоревшего спирта (отсюда "полугар") не была явно связана с процентами.

Ду
Душа-/-Ввысь

Бла бла бла. В народе всегда градусы были, а этим только голову забивать. Суть ясна и ладно

Михаил Гехт

Были, потому что с 18-19 века (когда появилась "казёнка" с заявленной крепостью) определялось вёдрами воды, долитой в пробу взамен сгоревшего спирта. На современном языке типа "40 единиц крепости". "об.%" (оно же "обороты") появилось меньше полувека назад, не привыкли 🤗

Ду
Душа-/-Ввысь

Не клепай мозги ради бога. Без тебя есть кому

М(
Милочка (*)

Когда Ломоносов её придумал, то сначала присвоил ей градусы.

М(
Милочка (*)

)

Ал
Александр

один процент приравнивается к одному градусу

..

40% спирта. Рецепт Менделеева русской водки.

Сергей Ахмаров

Вот и я говорю что проценты, а не градусы

..

Наверное 40 процентов и 40 градусов )

Владимир Асиновский

слово градус звучит приятней чем проценты

Игорь Циплёнков

Путают проценты с температурной шкалой!

Эл
Эльвира

У этанола процент измеряют в градусах.

Эл
Эльвира

🤷‍♀️

Информационный Ресурс

потому что чистый спирт 100 гр

Роман Смирнов

Вечность

Отношение сахара в спмрте

Ми
Милена

Это Менделеев изобрел!

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Вот ты любознательный

Сергей Ахмаров

Ищу истину!

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Здесь?

Сергей Ахмаров

В водке)))

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Рассмешил

Владимир

Русские малограмотны.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Вы ее ту покупаете 🤣

Наталия

Не пью её, не знаю.

Не
Нелля

Говорят ЗНАТОКИ!!

Не
Нелля

Значит пока на подходе к знатокам)

Не
Нелля

☝️

Сергей Ахмаров

Знатоков на работе хватает! Если уподобляться им, то не дай бог!

Не
Нелля

Истину глаголишь.

Максим Jw

Вам уже ответили.

Марго Беккер

те эт так важно?

Сергей Ахмаров

Здесь мало кто говорит о важном. Так для общего развития.