Алексей Батогов

Мы кричим: Ура! Японцы: Банзай! Турки: Алла! Немцы молчат. Итальянцы: Савойя! Конкистадоры: Саньтяго! Галлы: Халла! Спарта: Аху! А римляне?

Ответы
Ксения V

Древние римляне, как и древние кельты и германцы, идя в бой выкрикивали в один голос боевые песни.
Римские легионеры шли в бой с криком: «Да здравствует смерть! »

Алексей Батогов

Это так. Но ещё римляне кричали "ура", подражая крику боевого слона. чтобы запугать противника. Этот клич переняли и мы, объявив свою страну Третьим Римом. Мне приятно общение с Вами. Хочу послать Вам книгу моего тестя. Борис Константинович Святкин, ветеран Великой Отечественной войны, артиллерист-разведчик, профессор кафедры литейного производства, в своей книге рассказывает о себе (в т.ч. об участии в Великой Отечественной войне и о научной деятельности) и о своём зяте – прямом правнуке последнего русского императора. Его рассказ в корне отличается от того, что обычно принято писать об истории страны, в т.ч.: о революции; терроре; войне, её причинах, действительных виновниках и участниках. Заставляет читателя пересмотреть своё отношение к ставшим привычными терминам: «свобода», «равенство», «братство», «демократия», «справедливость», «коррупция», «самодержавие», «дворянство», «аристократия», «казачество», «интеллигенция», «интернационализм», «национализм», «шовинизм», «черносотенство», «фашизм», «нацизм», «расизм», «апартеид», «сионизм», «антисемитизм», «арийцы», «семиты», «эволюция», «дарвинизм», «человечество», «духовность» и другие. Автор положительно оценивает деятельность Президента РФ, Правительства и Федерального собрания, которая направлена на восстановление могущества России и нормальной жизни народа. Критикует недостатки. Даёт честную оценку нынешнему положению в России. Не предлагает никаких исторических прогнозов, полагая, что читатель легко их сделает сам, прочитав книгу. Более того, из этой книги с её чёткими логическими построениями читатель может узнать и кое-что важное о себе: например, человек ли он в полном смысле этого слова? http://papumem.ru/data/documents/KNIGA.doc

Николай Емельянцев

Не помню как это по латыни звучит, но что-то гладиаторы кричали типа: Идущий на смерть приветствует тебя!

Алексей Батогов

А легионеры кричали. подражая крику боевого слона: УРА!!!

Василий Чапаев

Полны трибуны Колизея.
От ожидания зверея,
Кричали римляне: Ко львам
Гоните этих христиан!

Алексей Батогов

Я говорю о боевом кличе легионеров. А кричали они именно "ура!", подражая крику боевого слона. А казнили не просто христиан. а именно представителей одной секты. которая распинала людей и питалась их мясом и кровью. "Тело христово, кровь христова".

Василий Чапаев

Ура, Ура, Ура!!!

Алексей Батогов

Кстати, Чапаев обстреливал Уфу (рабочие кварталы) химическими снарядами. И за это будь он проклят!

Роман Ефремов

...... Киргизский наемник ушел из ЛНР не увидев в Украине фашистов.

Алексей Батогов

Не наёмник. а доброволец. Наёмники, нанятые на деньги Коломойского и американцев, воюют на стороне олигархического режима, поскольку обычные солдаты не хотят умирать и убивать за собственность, им не принадлежащую. Фашистов, конечно, там нет. Все фашисты были побеждены в 1945 году. С тех пор это стало просто популярным оскорблением. Правда нацистом считают Бандеру, хотя настоящие нацисты плевались бы, если бы узнали об этом. Там не жаловали голубых, тем более еврейского происхождения. Я не понимаю, что плохого в том. что порядочные люди едут помогать шахтёрам отстоять своё право считать себя русскими?

Владимир Кириллов

Японцы, кстати, кричат "Тенно Хейко Банзай!", да и русские далеко не "Ура" кричат...

Владимир Кириллов

Ну, что-то такое в крике "ура" можно услышать...

Алексей Батогов

Об этом, кстати, и Джованьоли писал.

Владимир Кириллов

Это который "Спартак"?

Владимир Кириллов

Не помню там такого, но верю на слово - читал довольно давно. Кстати, спасибо, что напомнили: перечитаю.

Лариса Семёнова

Я такими познаниями не обладаю,поделитесь ответом,пожалуйста!!!!

Лариса Семёнова

Спасибо!Я сегодня много узнала интересного!!!

Алексей Батогов

стараюсь. Римляне кричали "ура", подражая рёву боевого слона. чтобы запугать противника. Мы переняли у них этот клич. поскольку провозгласили Русь Третьим Римом.

Лариса Семёнова

Это так занимательно,вы наверное по профессии историк...

Алексей Батогов

Журналист

Владимир Асиновский

Интересно. Где бы посмотреть.......сейчас посмотрю. Потом отвечу

Владимир Асиновский

Они кричали "Ура " ? Я правильно понял ?

Алексей Батогов

Да, Владимир, они кричали "ура", подпадая крику боевого слона, чтобы запугать врага. Мы переняли у них этот клич, поскольку объявили нашу страну Третьим Римом и взяли в качестве эмблемы двуглавого римского орла. На войне (ВОВ) возникал такой курьёз. Когда наши солдаты врывались в немецкие окопы. немцы не только поднимали руки, но и держали в них часы. По-немецки, "ур" -- это часы. Они думали. что наши солдаты их идут грабить и требуют отдать часы.

Анатолий Яценко

римляне -Аве цезарь!!! Славяне Уррагх от чего и произошло Ура

Алексей Батогов

Ошибаетесь. Во-первых, "Аве Цезарь, моритуре те салютам!" говорили не воины, а гладиаторы. Во-вторых, славян ещё не было. Были русы. А слово "славяне" было придумано позже. В-третьих, римляне кричали "Ура!" ("Барра!"), подражая рёву боевого слона, чтобы напугать противника. Русские же переняли

Анатолий Яценко

насколько помню Барра из Месопотамского эпоса тысячи за полторы до римлян, а славянские племена пусть не "чистые славяне" а как Вятичи, Боровичи и Кривичи с Полянами существовали до Месопотамии тысячи за четыре лет и с перепугу не взялись неизвестно откуда, Русами начали называть наёмных воинов Рюриковичей а берестяные грамотки насчитывают 3-4 тысячи лет, сказанию об "Обрововом побоище" где -" Боровичи воскричав славя Перуна Уррагх"опрокинули поляничей засеку,,, порядка 6ти тысяч лет. не стоит доверять "истории государства Российского" написанного не россиянами по приказу немки

Алексей Батогов

Слово "славяне" придумано древними римлянами.. Они брали рабов из Германии (там раньше жили родственные русским племена). Потом писцы спрашивали этих несчастных людей: "Откуда Вы?" те отвечали: "З Хлабы" (Хлаба -- это Эльба, славянское название, поляки и сейчас её так называют). Вот римляне и писали: sclabi. А окончание i в латинском языке означает множественное число, как у нас "ы". Вот и получилось единственное число sclab. Это слово в латинском языке и в во французском означает и "славянин" и "раб". А в английском языке и немецком, хотя слова "славянин" и "раб" несколько различаются, тем не менее они очень похожи. Из слова sclab в русском языке появилось слово "славянин". Что же касается слова "рус". то оно гораздо древнее. Оно, видимо, происходит от названия реки. Старое русское слово "русса" означало -- река. Русские селились вдоль рек. От слова "рус" появилось и название цвета волос "русый". Ещё они себя называли "рос". Оттуда слово "рослый". Народ "рос" упоминается даже в Библии. Вся же история про призвание Рюрика -- просто злая. антирусская сказка. Никогда никто Рюрика не призывал. И никогда Рюрик не был норманном (викингом). Как народ, не имевший государственности, мог дать государственность другому народу? Рюрик -- старорусское слово, означающее "сокол". Он был варягом (варяги -- ворюги) Это были русские племена, промышлявшие разбоем. Мать Рюрика была сестрой новгородского князя Гостомысла. В летописи Нестора есть рассказ о том. что Рюрик захватил Новгород и грабил его. Новгородцы призвали киевского князя Олега, который избавил их от бесчинств Рюрика, а самого Рюрика убил. Вот и всё. Гораздо позже монах Сильвестр подделал летопись Нестора и придумал историю про призвание варягов в лице Рюрика, чтобы построить "родословную" для Ярослава и прочей варяжской сволочи, которую притащил с собой князь Святослав, чтобы победить Хазарский каганат, и которая захватила власть над Киевской Русью после смерти Владимира и убийства его сыновей Бориса и Глеба.. По словам Сильвестра получалось, что князь Игорь был сыном Рюрика, а не младшим братом князя Олега. Олега он представил как воспитателя-регента при малолетнем Игоре. Выходит, Игорь нуждался в воспитании до 36 лет. Святослав -- сын Игоря (собственно, это -- правда), Владимир -- сын Святослава (тоже правда). А Ярослава монах Сильвестр назвал "сыном Владимира", хотя тот только на 10 лет был младше Владимира. Эта варяжская сволочь и установила феодализм на Руси. Феодализм был только в тех странах, где народ-господин управлял завоёванным народом.

Виталий Смирнов

А зачем нужна война???? Ведь это-же не решение всех вопросов.

Виталий Смирнов

Паны дерутся, а у холопов лбы трещат.

Алексей Батогов

У хохлов? а дерутся польские и немецкие паны

Виталий Смирнов

Я сказал не у хохлов, а у холопов.

Алексей Батогов

Холоп -- старорусское слово, означающее "раб". Люди холопского звания -- сущие псы иногда. Чем тяжелей наказание, тем им милей господа.

Виталий Смирнов

Это старая пословица о том, что когда политиканы спорят, воюют, при этом погибают простые солдаты.

Язва Вреднюкова

Не хочется подглядывать ответ...что же они кричали?

Алексей Батогов

ура -- это подражание крику боевого слона. использовалось легионерами. чтобы обмануть и запугать противника.

Язва Вреднюкова

Любопытно

Алексей Батогов

Сейчас никто боевых слонов не использует. И значение клича стало забытым и непонятным. Немцы, например, думали. что нашим солдатам по их бедности просто нужны часы (ур, по-немецки, часы) и держали свои часы в поднятых руках. Мол, берите, только не убивайте! Мне это тесть-ветеран рассказывал.

Язва Вреднюкова

Смешно...

Алексей Батогов

Зато правда

Эдуард Бочко

Знаю только как орут китайцы Но не скажу

С.
Серёга .

Не был , не привлекался , не посылали ...

С.
Серёга .

Апч-ХИ!

Марк Геллерштейн

Все кричат с нами БОг на своем языке

Алексей Батогов

Римляне кричали "Ура" (или "Барра"), подражая рёву боевого слона, чтобы напугать противника. Когда Иван III женился на Софье Палеолог, он объявил Русь наследницей Римской империи и назвал Третьим Римом. Себя назвал царём (цезарем), взял двуглавого орла в качестве герба, а в войске ввёл клич "ура". Только зря он всё это сделал. В мыслях дебилов, захвативших власть в 1917 году, Россия была наследницей Римской Империи и должна была пострадать за неё. (Ведь именно римский император Тит вывез вех евреев из Палестины в Испанию). Это -- яркий пример дебильной аристотелевской логики. Другим дебильным примером той же логики было уничтожение гитлеровцами 6 миллионов евреев, вошедшее в историю под названием ХОЛОКОСТ.

Марк Геллерштейн

Дебилизм часто бывает доминантой де-факто

Алексей Батогов

Однако логика Аристотеля, как раковая опухоль, поразила всё человечество. Вспомните, как, следуя этой дебильной логике, погиб Александр Македонский и погубил свой флот! Аристотель ему напел. что поскольку Земля круглая. а слоны водятся в Африке и в Индии, то через Индию можно попасть в Африку и оттуда вернуться домой, в Европу. Поэтому Александр Македонский завяз в болотах Индии. где и умер. Но предварительно он направил на восток весь свой флот под предводительством Неарха. И этот флот где-то сгинул без следа.

Марк Геллерштейн

НЕльзя объять необъятное Козьма Прутков

Алексей Батогов

Но попытаться можно. Кстати. существует гипотеза, что инки, народ белой расы, живший в Перу, -- это как раз потомки моряков Неарха.

Марк Геллерштейн

Все это очень интересно

Натуля

Виват!!!? А немцы кричат "зиг хайль"

Алексей Батогов

Виват и Зин Хайль --

Саша Россиянин

уже не кричат спасибо варварам

Саша Россиянин

я знаю что я прав

Алексей Батогов

Это значит, что мы позаимствовали клич у древних римлян.

Саша Россиянин

да мы же их победили

Алексей Батогов

Но клич заимствовали гораздо позже, при Иване III.

Константин

У римлян были наёмные войска.

Алексей Батогов

Значит, оттуда и слова "зас ранец", "кража", "ограбление", "разбой" и много других хороших слов со слогом "РА"?

Константин

Бог РА в Египте был. Был. О чём говорить?

Алексей Батогов

Ну и что? Совпадение. Или Вы хотите сказать, что русское слово "шурин" произошло от негров шона, которые так называют х...?

Константин

Написал то что знаю. Не более.

Алексей Батогов

Вы написали то, что Вам навязали. а навязали люди. не знающие языков. Знаете, как египтяне называли свою столицу, которую греки потом называли Гелиополисом. а арабы -- Каиром? -- Он. А как они называли главного своего бога? -- Тот. А совпадений бывает множество. Но нельзя за все цепляться! Пор-английски, "кола" -- воротник. Ещё так называют орехи, из которых делают лимонад и сам напиток тоже. А по-зулусски это слово означает п..зда. Арабское слово "зуб" означает не зуб, а х... В Японии арестовали шоф

Juri Bardenkov

стучали ручкой меча по щитам

Ак
Акела

ох уж эти молчаливые немцы...

*лорен*

Nobiscum Deus (лат. С нами Бог!)

Алексей Батогов

Они кричали "ура".

*лорен*

вот даже Википедии верить нельзя

Алексей Батогов

Точно. Там малограмотный народ.

*лорен*

😄

Алексей Батогов

Не первый раз сталкиваюсь. А насчёт клича римских легионеров пишет Джованьоли.

*лорен*

спасибо за информацию.люблю узнавать новое

Тень

иди на аху!!!...они кричат

Алексей Батогов

Нет. Римляне кричали "Ура!" подражая рёву боевого слона. а мы подражаем римлянам. А Вам, похоже, нужно учиться вежливости, чтобы потом не пришлось лечиться.

Тень

повторил ваше слово....а вы что подумали...это в вашем мозгу!!!!

Алексей Батогов

Моё слово принадлежало спартанцам.