Такой Один

Должен ли начальник УМЕТЬ показать подчиненному как правильно сделать работу, или , как сейчас считается должен уметь заставить?

Ответы
Наталья Казаченко

Даже трудно ответить. Наверно, смотря в какой сфере и смотря какой начальник. Я все медицинские специальности прошла - от санитарки до врача, но своих медсестёр ничему не учила, это была работа старшей медсестры. А вот помогать друг другу в любой непредвиденной или тяжёлой ситуации - это да, всегда так было. Конечно, ещё и личные взаимоотношения играли роль. Мои медсёстры знали, что я никогда никому не дам их в обиду, и я знала всегда, что у меня за спиной моя медсестра - гранитная стена.

Такой Один

Да не в том вопрос . А в том ., что я считаю что руководитель не только по моральным соображениям , но и просто ДОЛЖЕН разбираться в деле лучше подчиненного.

Наталья Казаченко

Ну это сомнению не подлежит.

Такой Один

А не только уметь заставить сделать то , что и сам не умеет

Наталья Казаченко

Согласна.

Такой Один

Консенсус)

Михаил Гехт

Бригадир должен уметь, и то вряд ли он лучший токарь или аппаратчик, нужно регулярно тренироваться. А уж нач.цеха - лучший грузчик - глупость.
Начальник среднего и выше звена должен очень точно представлять чем, зачем, почём и как занимаются его подчинённые, и что им для этого нужно. И делать, чтобы ЭТО работало.
Поверьте, это требует гораздо больших знаний и навыков при равной квалификации и опыте

Такой Один

Я уточню. Непосредственный.

Михаил Гехт

Так это в частности и есть бригадир)))) Он должен уметь, но не обязательно лучше подчинённого. То есть он лучше должен представлять технологию и смежные вопросы, но не обязательно делать всё быстрее и эффектнее.
Извиняюсь за общие слова, но работа каменщика, ИТ-специалиста и экономиста сильно отличается по специфике навыков начальника и его подчиненного. И, соответственно, как что показать

Такой Один

Согласен с вами ибо всё верно..

Михаил Гехт

😉 Больше приколов с контролирующими органами. Те действительно полномочия имеют, а что проверяют часто представляют крайне смутно😫

Такой Один

А эти вообще отдельная тема..дармоеды

Дед Пихто

Начальник-администратор.У него другие задачи.Он даже может не знать как выполнять эту работу (хотя вряд ли,хотя бы в теории должен знать,учился же),На случай"УМЕТЬ показать подчиненному как правильно сделать работу",существуют мастера,прорабы,бригадиры,старшие групп и т.д. Вот с них начальник и спросит.

Такой Один

Непосредственный

Дед Пихто

"Непосредственный начальник" руководит подчиненными на рабочем месте. Он и должен показать.

Анна Сова

руководитель -это менеджер, он должен знать, как создать структуру управления и исполнения, независимо от работ. Я работала мастером, заменяла начальника цеха белее 20 лет, и у меня была даже спец.надбавка к зарплате, и я увольнялась три года...началась аллергия на сыпучие грузы....а потом занялась металлоломом в бизнесе и все наладила и 20 лет работала с хорошим результатом, дома вязала на продажу и мне сшивали и сдавали в магазин, т.е. в совершенно разных областях я была и организатором, могу сказать успешно, совершенно разные производства.... Руководитель работает на результат....а все есть отработанные технологии их только нужно Пропуститьграмотно выполнять. И каждый должен заниматься своим делом...

Такой Один

Чето все в кучу собрали..

Анна Сова

ну кто как понимает

Дмитрий Суханов

я сам немного начальник) В таких случаях я говорю работнику, что сам сделаю эту работу, но деньги в кассе тоже получать за него буду я. Он - свободен. При этом я не обязан подменять собой ПТУ, колледж или где там этот недоумок штаны протирал... пришел работать - работай. Не умеешь - иди учись.

Такой Один

Эффективные менеджеры бля))))😂😂

Дмитрий Суханов

Ну что ж, тогда и ты знаешь, как быть)))

Такой Один

Вот именно не знаю . Я херовый менеджер ибо сам показываю что где и как)))

Дмитрий Суханов

Так внимательно читай мой первый ответ) Я не показываю, что-где-как. Я объясняю персонажу, что я могу это сделать, но он тогда не нужен. Ты себя не на помойке нашёл, так кажется, чтобы за каждым недоумком его работу делать! Удачи тебе.

Такой Один

Спасибо

Юлия Ерошина

Уметь показать...ну уж избавьте! Это тупиковый подход как для начальника так и подчинённых. Начальник должен уметь организовать подчиненных с максимальной пользой для дела, а показывать каждому как делать...это уровень детского сада и просто унизительно.

Такой Один

Ааа ..так вы из детского сада попали в начальники?...вотвот ..это похоже на нынее молодое начальство😂😂😂

Юлия Ерошина

Вовсе нет никогда не была руководителем, а выводы лишь на личном опыте

И.
Ирина .

Я считаю, должен уметь все! Знать работу каждого подчиненного, чтоб эффективно руководить общим процессом. А следовательно, самому пройти весь путь от простого грузчика до собственного кабинета, чтоб знать все подводные камни и специфику работы.

Кай Фрост

Ну лично я того, который способен показать буду уважать, а не ржать над ним) на днях электролобзик вместе с шефом перебирали, весело было) А в археологии вообще порой чуть не толкаться с шефом начинаем - кто самое интересное расчищать будет)

Такой Один

Да шеф ваш значит еще ничо...не худший вариант..

Кай Фрост

С уродами безрукими не уживаюсь и не работаю)

Такой Один

Иногда нет выбора..

Кай Фрост

Выбор есть всегда.

Такой Один

Условно)

Анна

не уверена что должен показать как. Разве что именно непосредственный начальник. А то если директор завода начнет осваивать все рабочие специальности... как то не очень будет. Или коммерческий директор учить работе дизайнера))))

Такой Один

Я про непосредственного конечно же))

Анна

Ну если непосредственный, то скорее всего должен.

Лариса Ищенко

Он прежде всего, должен правильно организовать работу и знать о чем идет речь, чтобы вовремя помочь своему подчиненному...Но это все о нормальном руководителе, а не о самодуре, которому дали в руки "колесо"...

Такой Один

Согласен..верно

Светланка С

если начальник не знает как делать работу... как он может контролировать ее выполнение??? Должен уметь все! кроме специфических направлений, которые требуют профеисианализма в своей области

Светланка С

тот кто не знает... обычно падает...

Такой Один

А и не всегда... есть такие ,что так и болтаются ..как оно в проруби..( у них свои секреты как удерживаться на плаву.

Светланка С

либо держит кто, либо свое дело((( без хорошего руководителя все рухнет, а чужие свои деньги проматывать не дадут)

Такой Один

Да .. чего только не бывает ...

Светланка С

это да)))

Николай

Прямой начальник,должен уметь сделать работу,за подчиненного(показать как делать).Старший начальник,должен заставить прямого начальника.Научить работника,правильно робить

Такой Один

Логично ..согласен

Николай

В моей молодости был такой начальник.Если рабочий мало зарабатывал.Он в первую очередь вызывал мастера.Либо он не дает мне нормальной работы.Или я лентяй.Тогда уж вызывал меня.Образно говорю(меня).Люди держались за работу,у нас в цехе

Такой Один

Эх.. было время .... счас такое нереально...

Николай

Реально,и есть такое.Правда не везде.Сейчас тоже держатся на работе.Но уже по другим причинам

Наталия Семенова

Ну, сложно сказать. Если начальник- директор завода, необязательно он должен уметь работать на всех станках. Если речь о начальнике небольшого отдела- безусловно

Такой Один

Да. Непосредственный который

Наталия Семенова

Да, считаю должен знать от и до всю работу

Михаил Гехт

Бригадир должен иметь конкретное представление, навык вырабатывается регулярной тренировкой. Вряд ли начальник цеха - лучший токарь на заводе.

Ольга Рыбкина- Шишкина

Я считаю, что должен показать или подсказать, направить. Но сейчас такого нет. Сейчас нужно родиться с опытом и всякими другими пречендалами.

Такой Один

Согласен.. дебильное время..

Ольга Рыбкина- Шишкина

Может дождёмся чего то лучшего.

Андрюшка Chin

если он не знает как сделать ,то заставить не выйдет ,ведь он не сможет проконтролировать выполнение,а это основной этап в руководстве

Александр Дубков

Раньше руководитель должен был показать как нужно правильно делать. А сейчас они только умеют говорить , что сделал неправильно.

Такой Один

Правда!)

Александр Дубков

Давно известно.

Константин Кривцов

Должен сам уметь сделать,но еще уметь доходчиво объяснить подчиненному,чтоб тот сделал..не должен сам начальник. Сам все делать

Константин Кривцов

🤝я серьезно..это злпсь раздолбай амв жизни серьезный

Такой Один

Я серьезно. Я также заработал к себе отношение.. Но времена меняются и идиотизм одерживает верх..

Константин Кривцов

Тогда работы ценили и увадаои друг друга

Такой Один

Вот вот

Елена Зуева

Некоторые начальники и работы той не знают какой руководят. Одно горло драть умеют и ставят себя выше всех. Это мы проходили.

Эдуард Самойлов

Должен. Хотя ему труднее. И в принципе, хорошего начальника "сделает" любой хороший рабочий. Но в мастерстве. В знаниях нет!

Такой Один

В знаниях лишь бумаготворчества...нынче так..

Такой Один

Зачастую

Наталья Тюленева

Начальник должен научить и подсказать.....а когда работник научится и обретет навыки, то вот тогда можно и требовать...

Такой Один

Вполне логично. Но на нынешнем производстве эту логику опрокинули)(

Наталья Тюленева

Начальство...с ним как-то сложно...