Нина Коваленко

почему новый год празднуют именно 1января?

Ответы
Михаил Гехт

В Древнем Риме ввёл Юлий Цезарь, вместе со своим Юлианским календарём. Потом христиане переняли (утвердили на одном из Вселенских Соборов) , хотя у них это получился какой-то христианскоо-еврейский праздник (Обрезание Господне, а день обрезания у иудеев считается началом полноценной жизни - принятие в человеческое общество).
В Россию принёс Пётр Алексеевич Романов (который тёзка сигарет), для единообразия с Европой.

Михаил Гехт

Нет, это просто было окончание "отчётного года", как и сейчас. Цезарь ввёл единообразие для всех видов, т.е. все начала годов (финансового, административного и т.д.) о есть и в Европе это было рядовое событие. В сущности, и в России до ВОСР ёлка была Рождественской, и украшения на ней. А вот сама ёлка - германская языческая традиция, привезённая Петром "вместе со всем пакетом обычаев и норм"

Нина Коваленко

а вы бы когда хотели отмечать новый год

Михаил Гехт

А я его, как истинный атеист, раз 5-6 отмечаю: по юлианскому, григорианскому, восточному, иудейскому, мусульманскому, и куда ещё пригласят. Например, в прошлом году у нас фирма новогодний корпоратив в феврале провела 🤔

Нина Коваленко

прикольно

Михаил Гехт

Не то слово! Очень своевременно: до 23 ещё далеко, от Старого уже далеко, а тут Праздник 😉

Rafail Kanyukaev

На западе взяли за основу двуликого Януса) дверями командует), как бы открывает дверь в новую жизнь, новый год, а Россию потянул Пётр, до него 1сентября отмечали

Зоя Овосиенко

"От фонаря" лжеПётр Первый повелел.
Настоящий Новый Год - 1 сентября.
Были и ещё варианты - от различных Дней Солнцестояния, которые более логичны.

Котэда

Вот если быть совсем уж честным - то мне по барабану- когда праздновать, хоть в августе. А лично я праздную 31/1 января.

Ma
Mass.terr

Потому что это дата, когда исусу сделали обрезание, и он стал "полноценным богом". Отсюда и название "год" - бог.

Нина Коваленко

странно я думала обрезание делают в гигиенических целях,

Ma
Mass.terr

Да какая разница в каких целях? Он же еврей, а у них пока обрезание не сделают, человек считается не полноценно сформировавшимся.

Нина Коваленко

чущь,климат и отсутсвие достаточно воды диктовал этот обряд,почти во всех странах с жарким климатом

Ma
Mass.terr

ага, только в африке почему-то жара не повлияла😁

Нина Коваленко

у них свои обычаи ,защиты этого органа

Дядя Миша

Да, почему? Если зима начинается 1-го декабря, то и новый год тоже надо отмечать 1-го декабря.

Нина Коваленко

а лучше 1 марта

Дядя Миша

А тогда у меня два праздника будут......

Нина Коваленко

а еще лучше365 встречать новый день

Дядя Миша

Не-е. Не соглашусь....

Aлександр Кузьмин

до 1700 года праздновали 1 сентября . Риску на кольце можно ставить в любом месте )))

Александр Мамедов

Это Новый год католический. Кто православный, празднуют именно 14 января.

Нина Коваленко

и кто же они

Александр Мамедов

Верующие,православные.

Нина Коваленко

а греки по вашему кто

Александр Мамедов

Я говорю о наших.

Нина Коваленко

а греки ваши

Toleanici56 Одайник

празднуют 31 декабря...1 января отмечают!!!

Семен Гуральник

Астрономы предложили исходя обосновав.

Нина Коваленко

нет конечно

Семен Гуральник

Объясните.Будучи студентом и если мне надо было я бы нашел ответ.

Нина Коваленко

от Юлия Цезаря,1 января отчитывались по налогам,вот и начинался новый отчет сбора налогов

Семен Гуральник

Не верю потому что читал объяснение специалиста в литературе.

Нина Коваленко

а это история,а не литература

Семен Гуральник

Мне не нужен спор.И это имеет такое большое значение.

Альберт Кононов

Царь Петр перенес с первого сентября

Нина Коваленко

зачем

Альберт Кононов

Решил пить при голубых снегах

Iuriy Stepanov

А вот старый новый-14 января!☝️

Нина Коваленко

тоже не лепо

Iuriy Stepanov

Да!Лепота-да не та...😉

Анатолий Лапшин

Пётр Алексеич так распорядился!

Нина Коваленко

зачем

Анатолий Лапшин

Сходи к нему на могилу. Спроси. Может ответит.

Нина Коваленко

я то знаю,думала вы тоже в курсе

Анатолий Лапшин

Что с ним выпивала? Кальвадос?

Нина Коваленко

конечно

Анатолий Лапшин

Понял. Не дурак.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

.....Пётр Первый - так ПОВЕЛЕЛ......

Нина Коваленко

зачем

......Царь-батюшка....однако.... И без пояснений...!!!

Нина Коваленко

есть обьяснения

поищи....есть, конечно...!!!

Юрий Бессуднов

ЭТО КАТОЛИЧЕСКИЙ НОВЫЙ ГОД.

Нина Коваленко

нет,это юлианский новый год,а Юлий Цезарь не был христианином и католики тут ни при чем

Андрей Калашников

Надо спросить у европейцев

Нина Коваленко

а они откуда взяли

Андрей Калашников

С потолка? 😀

Нина Коваленко

ответ не верный

Андрей Калашников

Надо спросить у Ниночки Коваленко?

Нина Коваленко

нет, у Римской империи спросите?

Владимир Гулинский

Так римский папа повелел.

Нина Коваленко

но Цезарь не был папой

Владимир Гулинский

А как январь при нём назывался?

Нина Коваленко

так и назывался Янусов месяц,в честь бога Януса

Владимир Гулинский

Как много версий. Я слышал про Януария. Но как бы там ни было, календарик был Юлианским, т.е. без папы опять не сходится.

Скорпион Иванович

Условная традиция и дата!

Илья Львович Фрадкин

Декрет Советской власти.

Нина Коваленко

вроде при Петре,а в Европе и Римской империи еще раньше,а вот почему

Нина Коваленко

эх не любознательный у нас народ

Илья Львович Фрадкин

Блесните эрудицией, пожалуйста!

Нина Коваленко

Римляне 1 января праздновали окончание сбора налогов,и подсчитывали прибыли,закрывали очередную декаду т.е 10месяц декабрь.а потом этот порядок перешел и в Европу,после распада империи,а Петр как вам известно все европейское насаждал России,а европейцы больше празднуют Рождество чем новый год

Илья Львович Фрадкин

Большое спасибо!

Бедный Мойша.

Ну так выходные как раз.

Янг Николсон

потому что старый 13-го

Нина Коваленко

это совсем не правильно

Янг Николсон

это к правительству