Вл
Владимир

Откуда в мире зло? Можно ли бороться со злом и если можно, то можно ли устранить зло совсем?

Ответы
Ольга Чернышева

От Сатаны Дьявола всё зло. И бороться с ним можно и побеждать добром. Устранить совсем вполне реально и сделает это Бог! Вскоре это сделает.

Вл
Владимир

Человек должен уметь мысленно ставить себя на место других и таким образом корректировать свое поведение. Это непростая процедура. Очень часто люди вредят другим не по злому умыслу, а из-за своего недомыслия, в частности, из-за неумения мысленно ставить себя на место других в конкретной ситуации

Ольга Чернышева

Да, конечно, от человека и его настроя многое зависит. Но всё-таки всех проблем человеку не решить, потому что просто не под силу. Только Творец, Создатель в силах это осуществить, так как он Всемогущий.

Вл
Владимир

Каждый человек послан на эту Землю не просто так – он должен проявить свою божественность и в чем-то улучшить окружающий мир. Бог дает человеку таланты, силу и способности. Дар Божий нужно использовать для совершенствования окружающего мира, а также для помощи тем, кому реально требуется ваша помощь.

Владимир Чигарев

Нельзя. Это тоже для развития. Человек ставится перед выбором развиваться или сгинуть в рабстве зла, пользуясь его искушениями.

Вл
Владимир

Мировая цивилизация воспитывает идиотов. Все её достижения сперва используются во зло, а добро — побочное явление. Зло нельзя уничтожить, — Человек создан для того, чтобы всю жизнь бороться со злом. Зло неизбежно. Зло перерастает в добро, добро в зло. Без зла не было бы добра, как без тени не было бы света

Владимир Чигарев

Все научные достижения сначала применяются в военно промышленном комплексе, лишь редкие в народном хозяйстве.

Вл
Владимир

Историк и философ Ханна Арендт придумала термин "банальность зла". Она пыталась объяснить, что зачастую зло рождается не от ненависти, не от ярости, не от восторга смерти. Оно рождается от скучной бездумной нормальности, из простого желания делать то, что приказывает хозяин.

Галина Петровна Якимова

ЗЛО - ПОНЯТИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ... ВСЕ МЫ АНГЕЛЫ, ВСЕ МЫ ЗЛЫЕ. ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ НОГИ, НА КОТОРУЮ УТРОМ ВСТАЛИ

Вл
Владимир

Платон говорит о том, что зло существует само по себе . Оно может проявляться и без человека: дерево гниет, железо ржавеет, всё разрушается – это следствие материальности мира и нормальный процесс. Но зло проявляется и через человека, если он делает свободный выбор в пользу материи.

Галина Петровна Якимова

НАПРИМЕР: ЕСЛИ РЕБЕНКУ ЛЕЧАТ ЗУБЫ - ДОКТОР ДЛЯ НЕГО САМЫЙ ЗЛОЙ ЧЕЛОВЕК Я СТО РАЗ НА ДНЮ МЕНЯЮСЬ. ДЛЯ КОГО-ТО МЕГЕРА, ДЛЯ КОГО-ТО - АНГЕЛ.

Вл
Владимир

"Зло мгновенно в этом мире, Неизбывна доброта." Руставели

Галина Петровна Якимова

НУ ВОТ.... ВЫ САМИ И ОТВЕТИЛИ НА СВОЙ ВОПРОС...

Светлана Войцеховская

Темнота там,где нет СВЕТА. Внесите больше света и темнота растворится....

Вл
Владимир

Еще Платона волновал вопрос о существовании в мире зла. И Платон подходшел к ответу на вопрос: откуда берется зло? Возникает реальная проблема: мир идей совершенно благ, но если каждая вещь причастна своей благой идее, то и все должно быть благим. Но в мире существует зло. Следовательно, кроме идей у мира должно быть и другое начало – материя.
Материя понимается Платоном очень просто. Обычно мы говорим: материальный мир нам понятен, а вот нематериальный – это тайна, он неясен. У Платона всё наоборот. Он рассуждает так: если идея – это знание, поскольку она из мира истины, так что мы о ней всё можем знать, то материя – ее противоположность, а значит, о ней мы ничего не можем знать. Если идея – это знание, то материя – незнание; если идея – бытие, то материя – небытие; если идея – вечность, то материя, соответственно, существует во времени; если идея – это единство, то материя – хаос. И – главный вывод: если идея – это благо, то материя – это зло. Причина существования зла в мире найдена!

Светлана Войцеховская

Платон на читал древние Ведические знания.Там все обо всем есть и давно....

Вл
Владимир

Все познается в сравнении. Мы потому знаем, что такое зло, потому что знаем что такое добро. И еще одна проблема классификации этих понятий. Часто зло для одних является добром для других. Пока есть человек, есть материальная заинтересованность зло неистребимо.

Светлана Войцеховская

Тогда надо срочно уничтожать Уголовный Кодекс!

Вл
Владимир

Законы призваны регулировать отношения между людьми и властью Иначе хаос, анархия.

Светлана Войцеховская

Знаете, я заметила, как последнее время люди с удовольствием пишут (Ведические знания) о добре и зле,что Зло оттеняет добро и наоборот. Как бы оправдывая ЗЛО. Ладно бы эти люди были на 3-4 уровне СОЗНАНИЯ, а то сами не понимают о чем пишут.

Вл
Владимир

Я думаю, что интонация у каждого человека своя. Один скажет "идет дождь" так-то, другой скажет "идет дождь" иначе. Но в книге-то будут те же слова "идет дождь", и только по общему характеру человека, если романисту удалось его хорошо изобразить, мы эту интонацию мысленно восстанавливаем. Все мы обречены видеть то, что видимо, и только смутно угадывать то, что составляет в человеке главную его суть

Валентина Болобан

такова жизнь -в ней есть и добро и зло -и от этого никуда не деться

Вл
Владимир

Если бы зла не было, мы не знали бы, что такое добро.

Даль Светлая

каждому нужно начать с себя!! и больше ничего делать не придется

Вл
Владимир

Открытие Платона: источник зла – в материи. Чувства тянут нас в мир материальный, разум – в мир идей, и от нашей свободной воли зависит, какому началу мы отдадим предпочтение

Барс*****

бороться конечно можно и нужно.....но походу зло непобедимо

Вл
Владимир

Вы правы,но я с анонимами не общаюсь.

Галина Золотарева

Бороться обязательно надо! А там уж как судьба разрешит...

Вл
Владимир

Вот две главные проблемы всей платоновской философии: откуда в мире зло и как сделать, чтобы зла не было? Можно ли построить идеальное государство? У платоновских «Диалогов» есть одна особенность: они все неокончены. Не в том плане, что Платон их оставил незавершенными, нет. Но он нигде не дает окончательного ответа. Он ставит вопрос.В «Диалогах» показан только метод – метод познания, метод вопросов и ответов, метод, который пробуждает к самостоятельному мышлению. САМИ РЕШАЙТЕ!

Светлана Агламазова

Можно.будет стерильно чистый неживой кусок камня

Вл
Владимир

Вы поняли, что написали? Я не понял.

Людмила Кржисецкая

не стоит бороться со злом. Его нужно уничтожать.

Вл
Владимир

Куда по смерти душу примут, я с Богом торга не веду; в раю намного мягче климат,но лучше общество в аду.

Людмила Кржисецкая

как вам угодно, сэр. Я предпочитаю Божий мир.

Вл
Владимир

В эту жизнь я пришел не затем,чтобы въехать в сенат на коне,и доволен сполна уже тем, что никто не завидует мне

Людмила Кржисецкая

и это добро

Вл
Владимир

Мы в лицо друг другу дышим, Бьют часы в полночный час, А над нами кто-то свыше Всё давно решил за нас. (Гафт)

Людмила Бушуева

Нет совсем устранить нельзя ,слишком его много .

Вл
Владимир

Добро и зло, как близнецы-братья, не могут существовать одно без другого. Если бы не было зла, человек никогда бы не узнал, что такое добро, и наоборот. Добро и зло – это мера, которой меряется человеческая жизнь. Про одного человека говорят – он добрый человек. А про другого – он злой. «Спешите делать добрые дела» , - призывал один из русских поэтов. Кот Леопольд из знаменитого мультфильма в своей песенке поет о том, что «добрым жить на белом свете веселей» . Каждый человек, прежде чем совершить какой-либо поступок, должен задуматься: во благо ли он, даже если этот поступок продиктован самыми добрыми побуждениями.

Вл
Владимир

Жизнь природы удивительна и загадочна. Зерно прорастает в земле, растет, в положенное время цветет, снова родит зерно и поэтому не умирает. Таков же человек. Он не умирает, так как он — сама природа. Познание этого есть познание бессмертия, возвышающее человека

Еп
Епифания

Если не будет зла, не будет и добра

Вл
Владимир

По сути вы правы. Единство противоположностей.

Лиза Фролова

зло от человека-оно неистребимо

Вл
Владимир

Конечно, в каждом конкретном случае зло уничтожить можно. Однако люди имеют полную свободу выбора между добром и злом, и проконтролировать полностью поведение каждого человека просто невозможно. Не убивать же, в самом деле, человека за малейший шажок в сторону зла. Так ведь и всех перебить можно. Все познается в сравнении. Понятия зло и добро часто меняются местами. То что было злом становится нормой, а добро предстает как зло.

Гоша Куприянов

Библейские заповеди - это по сути общечеловеческие нормы поведения и морали , просто не нужно их нарушать.

Вл
Владимир

Добро и зло - диалектические противоположности. Не будь одного из этих понятий, мы бы не знали, что является его противоположностью..

Самый Средний Человек

вопрос глобальный, бездонный...

Вл
Владимир

Без творчества, креатива, без любви - это деградация.

Самый Средний Человек

в своей массе мы развиваемся. а отдельные личности могут и не рости, но т.к. уровень развития всего человечества повышается то и они пассивно растут вместе с обществом.

Вл
Владимир

Некоторые сравнивают современное состояние человечества с тем, что было во времена библейского Ноя. Земля наполнилась злодеяниями: моральная деградация, сексуальные извращения, социальная несправедливость, преступления, угнетения, войны… В фильме Даррена Аронофски «НОЙ» лейтмотивом звучат слова: «Мы погрязли в грехах и наполнили мир насилием. Значит нас самих нужно истребить».

Самый Средний Человек

Неужели в средние века обмана было меньше?

Вл
Владимир

Человечество уже неоднократно подвергалось уничтожению. Древние считали, что это кара богов за грехи людей. Большой Потоп уничтожил человечество, а выжившим потомкам Ноя Бог дал Послание с требованием семи основных законов:
Первый закон – запрет идолопоклонства, вера в единого Бога.
Второй – запрет богохульства, почитание Бога.
Третий – запрет убийства, уважение к человеческой жизни.
Четвёртый – запрет прелюбодеяния, уважение к семье.
Пятый – запрет воровства, уважение к имуществу ближнего.
Шестой – запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого животного, уважение к живым существам.
Седьмой – обязанность создать справедливую судебную систему.

Галина Мазяркина

Это зависит от каждого из нас.

Вл
Владимир

Я часто думал о том, что значит “быть добрым”? Мне кажется, добрый человек — это такой человек, который обладает воображением и понимает, каково другому, умеет почувствовать, что другой чувствует. Человек должен уметь мысленно ставить себя на место других и таким образом корректировать свое поведение. Это непростая процедура. Очень часто люди вредят другим не по злому умыслу, а из-за своего недомыслия, в частности, из-за неумения мысленно ставить себя на место других в конкретной ситуации

Галина Мазяркина

Я с вами согласна.

Ибрагим

от нас. нет.

Вл
Владимир

Добро и зло это две стороны одной монеты, то есть не будет зла, не будет и добра

Ибрагим

👍

Вл
Владимир

Психолог Густав Гилберт после Нюрнберга писал: «Я думаю, что зло – это отсутствие эмпатии. То есть неспособность чувствовать боль другого».