Бахтина Роза

В каком году была изобретена шариковая ручка.кто изобрел ее?

Ответы
Владимир Строганов

История создания шариковой ручки приводит нас в конец XIX века, в 1888 год. Безызвестный изобретатель из Массачусетса Джон Лауд запатентовал свое средство для письма с вращающимся наконечником. Нехитрый механизм был устроен так, что на конце стержня, наполненного чернилами, находился крутящийся шарик. Некоторые историки считают, что именно Лауд и был тем, кто изобрел шариковую ручку. - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/348937/kto-i-kogda-izobrel-sharikovuyu-ruchku-sovremennaya-sharikovaya-ruchka

Аксакал-Хан-Паша

Ручка шариковая Ball Pen была изобретена в США а Потом усовершенствовалась в Германии в 1937-40 годах! Была задумана для того что бы облегчить труд репортёрам!

ⅅжекоб✭Умба

Я впервые ей пользовался в конце 60х. У нас они тогда только что появились. Первые стержни были не пластиковые, а из тонкостенной латунной трубки.

Юрий Ерилов

Помню первую шариковую ручку! Давно это было, а вот откуда её привезли? Мне кажется, её привезли гости на фестиваль молодёжи!

Владимир

Я не знаю и не страдаю от этого. Помню, что у моего отца была шариковая ручка, когда я ещё под стол пешком ходил ( лет 65 назад ).

Анатолий Дилан

Честно не знаю,но первое время их даже заправляли,и в школе запрещали,во всяком случае при мне!

Михаил Гагарин

Не знаю кем и когда, но этому человеку нужно поставить памятник. Слишком уж необходимая вещь

Талгат Ишемгулов

Какой-то американец вначале 20-х годов прошлого века.

Пономарёв Леонид

Изобрел Шариков где то сразу после революции

Владимир Безручко

не знаю , начало 60 годов ? ...... наверное раньше

Телефонист Вася.а

Изобрел шариков,в году энтак1919 ом.

Марина Мокина

по моему в 30 -х годах, кто не знаю

Далеко Не Идеал...увы(

В прошлом веке однозначно!😁

Счастливый

Ласло Биро 1938 году..журналист

Алексей Малахов

В 69 уже в СССР писали.

Анатолий Гусаров

американец в 30х ?

С?
Санька ???

а тебе зачем это

Алексей Заславский

В 1923 г. Венгром .

Бахтина Роза

1888 г.Джон Ладу.

Nikola Mahkov

американцы1933

Шамиль Саракаев

Шарик!!!!!!!!!!!!!!